.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора . Сердалина Г.М.
подсудимого Евстифеева А.В.
адвоката Бусоргиной М.А., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшего Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евстифеева А.В., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
. около 18.00 часов Евстифеев А.В., находясь в гостях у знакомой Ш. . в ходе распития спиртных напитков, увидев на столе сотовый телефон марки « LG-KP 108 redCHN», принадлежащий Ш., решил завладеть данным сотовым телефоном. Реализуя задуманное, с целью кражи чужого имущества, Евстифеев А.В. попросил у Ш. телефон отправить СМС - сообщение знакомому. После чего положил сотовый телефон обратно на стол. Через некоторое время раздался телефонный звонок. Евстифеев А.В., пояснил Ш., что звонят ему и, взяв телефон со стола, пошел с телефоном в руках по направлению к кухне. Ш. крикнула ему вслед «Куда ты пошел». Евстифеев А.В., разговаривая по телефону и, не обращая внимание, на ее замечание, развернулся и быстро пошел к входной двери. После чего, открыв входную дверь, вышел на лестничную площадку. Ш. выбежала на лестничную площадку следом за Евстифеевым А.В. Находясь на лестничной площадке . в .,08.05.2010 года около 18.00 часов Евстифеев А.В., продолжая разговаривать по сотовому телефону и, не обращая внимание на требование Ш. вернуть телефон, осознавая, что его действия ясны и понятны Ш. умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего присвоения и распоряжения по своему усмотрению, открыто похитил сотовый телефон марки «LG-KP 108 redCHN »,скрывшись вместе с телефоном с места происшествия, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на сумму 1149,00 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Евстифеев А.В. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель, адвокат согласились.
Суд удостоверился в том, что Евстифеев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Евстифеева А.В. суд квалифицирует по ст. ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евстифееву А.В., не установлено.
При изучении личности подсудимого Евстифеева А.В., установлено, что на учете он нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая обстоятельства, при которых Евстифеев А.В. совершил данное преступление, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск на сумму 1149 руб подлежит удовлетворению, который следует взыскать с Евстифеева А.В. в пользу потерпевшей. С заявленным гражданским иском на указанную сумму Евстифеев А.В. согласился в судебном заседании.
Вещественные доказательства по делу -товарный чек, детализация данных, хранящиеся в деле л.д. 40, следует оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евстифеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Евстифеева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, по настоящему делу, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Евстифеева А.В. в пользу Ш. материальный ущерб в размере 1149 рублей.
Вещественные доказательства по делу -товарный чек, детализация данных, хранящиеся в деле л.д. 40, следует оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина