грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.

Центральный районный суд . в составе:

председательствующего - судьи Паршиной Г.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора . Каменева А.Н.

подсудимого Мамоновой А.А.

адвоката Ливицкого А.В., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н., а также с участием потерпевшей- Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамоновой А.А., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

. в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 10 минут гр. Мамонова А.А., находясь на улице возле кафе «Караван», расположенном ., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошла к гр. Я., находящейся в состоянии алкогольного опьянения и под надуманным предлогом, в грубой форме обратилась к последней, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что её действия стали ясны и понятны гр. Я.. с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, нанесла ей множество ударов руками по телу и голове, причинив физическую боль, тем самым, применив к гр. Я. насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитила имущество, принадлежащее гр. Я.: золотые серьги в количестве двух штук, общей стоимостью 6 149 рублей; золотую цепь плетения «Бисмарк», стоимостью 20 000 рублей; золотую цепь плетение «Лисичка», стоимостью 8 000 рублей; золотой крест, стоимостью 5 000 рублей; золотую подвеску в виде знака зодиака «Телец», стоимостью 2 000рублей, а всего имущества на общую сумму 41 149 рублей, причинив потерпевшей гр. Я. материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мамонова А.А. вину не признала и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

.">

.">Несмотря на то, что подсудимая Мамонова А.А. вину не признала, ее вина доказана в судебном заседании исследованными по делу доказательствами. Показаниями потерпевшей Я., которая показала в судебном заседании, что когда она вышла из кафе « Караван» на улицу, неожиданно к ней подошла ранее незнакомая Мамонова и кричать на нее и нецензурно выражаться. После чего, Мамонова резко сдернула с ее шеи две цепочки, он повернулась к подруге Ш. и сообщила, что с нее сорвали цепочки. В это время сзади на нее налетела Мамонова и сбила меня с ног, она упала на спину и ударилась головой. Мамонова наклонилась над ней и сняла с нее серьги, а также забрала крестик, который остался на груди. Ущерб составил 41149 руб., Просит взыскать с Мамоновой данную сумму.

.">В ходе предварительного следствия потерпевшая Я., показания который были оглашены по ходатайству государственного обвинителя л.д. 21-23, и подтвержденные ею, также показала, что девушка . схватила её за, находящиеся на её шеи две золотые цепочки и силой правой рукой стала срывать их у неё, при этом она почувствовала сильную физическую боль. Она стала, оказывать девушке . сопротивление, последняя ударила её один раз кулаком в область лица, при этом она чувствовала сильную физическую боль, от удара она упала на асфальт, при этом девушка 1 стала продолжать наносить ей удары по всему телу, она испытывала сильную физическую боль, после чего она силой обеими руками сорвала с её ушей золотые серьги. В результате случившегося девушкой . у неё было похищено: золотая цепь плетения «Бисмарк» 22 грамма 585 пробы, -длинной 60 см., стоимостью 20 000 рублей (документов нет); золотая цепь плоская плетение Лисичка» 585 пробы, 10 грамм, 55 см., стоимостью 8 000 рублей (документов нет); золотой крестик 585 пробы, 5 грамм, размером в длину 4 см., в ширину 3 см., с выпуклым изображением Иисуса Христа, стоимостью 5 000 рублей (документов нет); золотая подвеска в виде « Тельца» 585 пробы, 1,5 грамма, стоимостью 2 000 рублей (документов нет); золотые полу квадратные серьги в количестве 2-х штук крупной формы с камнями, имеющие застёжку с защелкивающимся механизмом (английскую защелку), 585 пробы каждая, 2,5 грамма одна шту ка, общим весом 5 грамм, в комплекте, стоимостью 6 149 рублей (документы находятся при ней). За медицинской помощью она никуда не обращалась, поскольку после произошедшего плохо чествовала себя и никуда из дома не выходила. Когда девушка . срывала с ушей, принадлежащие ей две золотые серьги и две золотые цепи с кулоном и крестиком, то при этом она ничего ей не говорила, всё это произошло очень быстро. Как удалось девушке . сорвать силой обеими руками с её ушей две золотые серьги и не повредив при этом ей уши, она не знает, но защелки на её серьгах очень просты для открывания. Ей причинён материальный ущерб на общую сумму 41 149 рублей.

В ходе судебного заседания потерпевшая подтвердила показании данные ею в ходе предварительного следствии. При этом уточнила, что Мамонова сначала сорвала с ее шеи цепочки, затем толкнула в спину, отчего она упала, Мамонова нанесла несколько ударов по телу и сорвала с ушей серьги, с груди забрала кулон- крестик.

Она хорошо запомнила лицо Мамоновой, впоследствии она опознала ее на следствии, это Мамонова.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, л.д.49-50, в ходе которого потерпевшей гр. Я. была опознана девушка, которая - . около 07 часов 00 минут, находясь около кафе «Караван», . нанесла ей несколько ударов по телу, по лицу и сорвала с её ушей и шеи золотые украшения - две золотые цепи, две золотые серьги, золотой крестик, золотую подвеску (кулон) в виде знака зодиака «Телец». Опознанную ею девушку она опознала по росту, телосложению, форме лица, форме губ. Опознанная поднялась с места и представилась - гр. Мамоновой А.А. . года рождения.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе, которой потерпевшая гр. Я. показала место и способ хищения, принадлежащего ей имущества (золотых украшений двух золотых цепей, двух золотых серег, золотого крестика, золотой подвески (кулонам в виде знака зодиака «Телец». л.д. 28-33.

Показаниями свидетеля Ш., которая показала в судебном заседании, что она видела, как подошедшая к Я. Мамонова А.А. срывает с шеи Я. золотые цепи. После чего Я. дошла к ней и сказала, что с нее сняли золото. При этом она увидела, что на груди у Я. остался один золотой крестик. В это время Мамонова А.А. толкнула Я. в спину, отчего та упала на землю лицом вниз. После чего Мамонова А.А. наклонилась над Я. и сняла с нее золотые серьги и оставшийся на груди золотой крестик. Она не видела, как Мамонова наносила удары Я., т.к отвлекалась.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе, которой свидетель гр. Ш. показала место и способ хищения, принадлежащего её подруге гр. Я. имущества золотых украшений): двух золотых цепей, двух золотых серег, золотого крестика, золотой подвески (кулона) в виде знака зодиака «Телец». л.д. 55-59.

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелем гр. Ш. была опознана девушка, которая - . около 07 часов 00 минут, находясь около кафе «Караван», расположенном по . в . толкнула её подругу гр. Я. своими руками в спину, после чего сорвала с её ушей и ше1" золотые украшения - две золотые цепи, две золотые серьги, золотой крестик, золотую подвеску (кулон) в виде знака зодиака «Телец». Опознанную ею девушку она опознала по росту, телосложению, форме лица, форме губ. Опознанная, поднялась с места и представилась - гр. Мамоновой А.А. . года рождения., л.д. 46-47.

Показаниями свидетеля П., которая показала в судебном заседании, что . она, К. Анна, ее сестра К., Ю. отдыхали в кафе «Караван». Около 1-00 -02-00 часов к кафе пришла Мамонова, В 5-00 часов она, две сестры К. и Михайлов ушли в общежитие, разошлись по комнатам и легли спать. Позже со слов К. ., ей стало известно, что Мамонова ей рассказала, что после закрытия в кафе была драка. Мамонова приходила к Анне, для того чтобы узнать у кого золотые изделия, которые были сняты с потерпевшей во время драки.

В ходе предварительного следствии свидетель П., показания которой были оглашены в связи с противоречиями л.д. 66-71, подтвержденные ею, где она показала, что со слов К. ей стало известно, что Мамонова призналась ей, в том, что она после того, как они вчетвером покинули кафе «Караван» около 07 часов 00 минут ., после закрытия кафе «Караван», сильно избила какую-то женщину, с которой силой руками сорвала золотые украшения, какие именно, она не знает. К. рассказала ей, что Мамонова показала ей одну золотую цепь, которую она сорвала своими руками с женщины, которую избила около кафе «Караван». Куда Мамонова дела, похищенные ею золотые украшения, она не знает

.">Показаниями свидетеля К., которая показала в судебном заседании, что Мамонова А. приходила в кафе « Караван» . ночью. После, Мамонова ей рассказала, что после закрытия кафе, она подошла к женщине в красной куртке, избила ее и с шеи сорвала золотые изделия, цепочки. При этом, она показывала ей одну из цепочек, она видела, что цепь порвана. Мамонова говорила, что хочет через знакомого цепь сдать в ломбард.

.">Показаниями свидетель Б.,. которая, в судебном заседании подтвердила, что Мамонова приходила утром в общежитие с молодым парнем и молодой женщиной. Хотела, чтобы ее впустили в общежитие, хотела поговорить с К., была возбуждена и кричала.

Протоколом выемки документов от ., в ходе которой, у потерпевшей гр. Я. были изъяты документы на золотые серьги, а именно две бирки, кассовый чек. товарный чек. л.д. 34-36

Протоколом осмотра документов от ., в ходе которого были осмотрены документы на золотые серьги, а именно две бирки, кассовый чек, товарный чек, с указанием следующих реквизитов: золото 585 пробы, массой 5,97 грамм, цена изделия - 6 149 рублей. л.д. 37-39. Постановлением о признании вещественным доказательством, в соответствии с которым документы на золотые серьги, а именно две бирки, кассовый чек, товарный чек были признаны вещественным доказательством по данному уголовному делу. л.д. 40, Постановлением о возвращении вещественных доказательств, в ходе которого потерпевшей гр. Я. были возвращены документы на золотые серьги, а именно две бирки, кассовый чек. товарный чек. л.д. 41. Распиской от ., в которой потерпевшая гр. Я. получила от следователя ГОМ-5 ., принадлежащие ей документы на золотые серьги, а именно две бирки, кассовый чек, товарный чек. л.д. 42.

В опровержение показаниям подсудимой Мамоновой А.А.,А. потерпевшая Я. будучи допрошенной, в суде и на следствии, пояснила, что она полностью подтверждает показания, данные в ходе судебного заседания, и судебного следствия поскольку события, связанные с совершением в отношении нее открытого хищения имущества, она излагала в той последовательности, в какой они имели место.

Судом установлено, что потерпевшая и подсудимая до совершения данного преступления знакомы не были. Поэтому суд считает, что у потерпевшей нет каких-либо причин для оговора подсудимой Мамоновой А. в совершении грабежа.

Доводы подсудимой, что она не совершала данного преступления, и стороны защиты, о том, что потерпевшая ошибается в том, что именно Мамонова А. совершила преступление, полностью опровергаются показаниями потерпевшей., которая с точностью утверждает, что Мамонова А. именно тот человек, которая совершила на нее нападение около кафе « Караван», где она стояла с подругой и ее показания подтверждаются протоколом опознания л.д.49-50, а также показаниями свидетеля Ш., и протоколом опознания л.д. 46-47..а также объективно показаниями свидетелей К., П.

Анализируя все собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой Мамоновой А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества и полагает, что действия Мамоновой А.А.. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ, т.к Мамонова А.А.. совершила грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, в отношении потерпевшей, с применением к последней насилия, не опасного для жизни или здоровья последней.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства дела.

Смягчающие вину обстоятельства суд признает, совершение Мамоновой А.А. впервые преступления.

Обстоятельств, отягчающих суд не усматривает.

Судом установлено, что Мамонова А.А. ранее не судима л.д. 98, в быту характеризуется удовлетворительно л.д. 106.

Учитывая обстоятельства дела, личность Мамоновой А.А., смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мамоновой А.А. и на условия ее жизни, суд находит возможным, учитывая также, что Мамонова А.А впервые совершила. преступление, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа в виду несостоятельности подсудимой.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Я. на сумму 41149 рублей подлежит взысканию с Мамоновой А.А. в пользу потерпевшей.

Вещественное доказательство по делу документы на золотые серьги, две бирки, кассовый чек, товарный чек, хранящиеся у потерпевшей, следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г, № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа..

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Мамонову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, без уведомлении инспекции не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Мамоновой А.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Мамоновой А.А. в пользу Я. материальный ущерб в размере 41 149 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам . краевого суда в течение 10 суток со для его провозглашения через Центральный суд ..

Председательствующий: Г.Н. Паршина