.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Каменева А.Н.
подсудимого Курносова А.С.
адвоката Ливицкого А.В., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курносова А.С., . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курносов А.С. . совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Ч.А., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
. а период времени с 21.00 часов до 21.20 часов Курносов А.С., находясь в гостях у своего знакомого Ч.А. . решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее Ч.А.
С этой целью, . в период времени с 21.00 часов до 21.20 часов Курносов А.С., .. 10 д. 32 . реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел на тумбе прихожей в коридоре мужскую кепку из меха норки и. заведомо зная, что данная мужская кепка принадлежит гр. Ч.А.. воспользовавшись тем, что Ч.А. находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мужскую кепку из меха норки, стоимостью 2500 рублей, принадлежащего Ч.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме того, . Курносов А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
. около 21.00 часов, ., испытывая личные неприязненные отношения к Ч.А., решил сообщить в милицию заведомо ложные сведения о краже у него сотового телефона «LGKP500», с целью привлечь Ч.А. к уголовной ответственности.
. в 12.30 часов в дежурную часть ГОМ-1 УВД . обратился гр. Курносов А.С., у которого было принято заявление, в котором последний заведомо зная, что его сообщение не соответствует действительности, указал ложные сведения о том, что . в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов в районе набережной . у него похитили сотовый телефон «LGKP500»то есть сообщил о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относящегося, согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, при этом, указав в объяснении, что в совершении данной кражи он подозревает Ч.А.
Перед принятием заявления гр. Курносов А.С. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, однако, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, Курносов А.С. . около 12.53 часов, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в помещении дежурной части ГОМ-1 УВД по . умышленно, испытывая личные неприязненные отношения к Ч.А., с целью привлечь его к уголовной ответственности передал заявление о преступлении, содержащее заведомо ложные сведения оперативному дежурному ГОМ-1 УВД по . Г., о чем в книге учета сообщений о происшествиях № . была сделана запись о регистрации преступления КУСП . от ., в 12 часов 53 мин
С предъявленным обвинением подсудимый Курносов А.С. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Курносов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Курносова А.С. по эпизоду от . суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Курносова А.С. по эпизоду от . суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Курносову А.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При изучении личности подсудимого Курносова А.С. установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 306 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: картонная коробка под сотовый телефон «LG KP500» ; сотовый телефон «LG KP500»; переходник на флеш-карту «micro SD»; установочный диск; наушники на проводе; USB кабель; руководство пользователя, переданные на хранение владельцу Ч., надлежит оставить у нее на праве собственности
Вещественное доказательство по делу: книгу учета сообщений о происшествиях . за 2010 год, оставить в дежурной части ГОМ-1 ..
Вещественное доказательство по делу: копия страницы 184 из книг учета сообщений о происшествиях . за 2010 год, надлежит оставить в объеме материалов дела.
Вещественное доказательство по делу: заявление Курносова А.С. . находящееся в уголовном деле . заявление Курносова А.С. . оставить в уголовном деле ..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курносова А.С. виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 306 ч.1 УК РФ, и на основании ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
На основании ст. 306 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Курносова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа,.
Меру пресечения Курносову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск по делу по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: картонная коробка под сотовый телефон «LGKP500» ; сотовый телефон «LGKP500»; переходник на флеш-карту «microSD»; установочный диск; наушники на проводе; USB кабель; руководство пользователя, переданные на хранение владельцу Ч., надлежит оставить у нее на праве собственности
Вещественное доказательство по делу: книгу учета сообщений о происшествиях ., оставить в дежурной части ГОМ-1 ..
Вещественное доказательство по делу: копия страницы 184 из книг учета сообщений о происшествиях . надлежит оставить в объеме материалов дела.
Вещественное доказательство по делу: заявление Курносова А.С. . оставить в уголовном деле ..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина