Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ кража кондитерских изделий



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 19 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

подсудимых Раменского Р.В. и Нифонтова А.М.,

защитника Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № 898 и ордер № 271 от 19.04.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАМЕНСКОГО Р.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и

НИФОНТОВА А.М., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. Раменский Р.В., находясь в помещении <данные изъяты>», расположенном по <адрес> Хабаровского края, по телефону договорился с Нифонтовым А.М о хищении кондитерских изделий из склада <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Нифонтов A.M. и Раменский Р.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес> Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, перелезли через сетку рабицу, которой был огорожен склад, для хранения кондитерских изделий, тем самым незаконно проникли на его территорию, где, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили две картонные коробки, ценности не представляющие, конфеты «Шоколад ассорти» в количестве 2 коробок стоимостью 87 рублей 89 копеек за коробку на общую сумму 175 рублей 78 копеек; «Бонжур Капучино» в количестве 2 упаковок стоимостью 44 рубля 60 копеек на общую сумму 89 рублей 20 копеек; «Ананас в шоколадной глазури» в количестве 3 упаковок стоимостью 270 рублей 50 копеек за упаковку на общую сумму 811 рублей 50 копеек, «Фрукко» леденцовая карамель в количестве 8 пачек стоимостью 9 рублей 90 копеек за пачку на общую сумму 79 рублей 20 копеек; мармелад «Сладко» в количестве 4 пачек стоимостью 31 рублей 51 копейку за пачку на общую сумму 126 рублей 04 копейки; мармелад «Задоренко» в количестве 4 упаковок стоимостью 199 рублей 54 копейки за упаковку на общую сумму 798 рублей 16 копеек; 1 упаковку мармелада «Тепа» стоимостью 159 рублей 86 копеек; 1 упаковку карамели «Шипучка» стоимостью 118 рублей 42 копейки; 1 коробку конфет «Domior со вкусом рома» стоимостью 125 рублей 25 копеек; 1 коробку конфет «Ассорти в молочном шоколаде» стоимостью 150 рублей 84 копейки; 1 коробку конфет «Золотой трюфель» стоимостью 177 рублей 23 копейки; конфеты «Божуэль черри» в количестве 2 коробок стоимостью 149 рубля 31 копейку за коробку на общую сумму 298 рублей 62 копейки; мармелад «Сладко» в количестве 3 упаковок стоимостью 31 рубль 51 копейка за упаковку на общую сумму 94 рубля 53 копейки, печенье «Малышок с беттакерамидами» в количестве 4 упаковок стоимостью 29 рублей 71 копеек за упаковку на общую сумму 118 рублей 84 копейки; шоколад «Победа» с лесным орехом в количестве 2 штук стоимостью 33 рубля 70 копеек за штуку на общую сумму 67 рублей 40 копеек; 1 плитку шоколада «Российский» стоимостью 91 рублей 24 копейки; 1 плитку шоколада «Победа» с коньяком стоимостью 31 рубль 72 копейки; 1 плитку шоколада «Победа» молочный с лесным орехом и изюмом стоимостью 32 рубля 81 копейку; 1 плитку шоколад «СладКо» пористый капучино стоимостью 29 рублей 71 копейки; 1 плитку шоколада «СладКо» темный пористый стоимостью 24 рубля 26 копейки; шоколад «Сладко» пористый с начинкой лесной орех в количестве 2 плиток стоимостью 21 рубль 94 копейки за плитку на общую сумму 43 рубля 88 копеек; дед Мороз фигурка из молочного шоколада в количестве 7 штук стоимостью 44 рубля 08 копеек за штуку на общую сумму 308 рублей 56 копеек; печенье «Царский Юбилей» шоколадное в количестве 3 пачек стоимостью 22 рубля 18 копеек за пачку на общую сумму 66 рублей 54 копейки; 1 пачку вафель «Артековец» стоимостью 13 рублей 20 копеек; крекер нежный в количестве 2 упаковок стоимостью 23 рубля 41 копейку за упаковку на общую сумму 46 рублей 82 копейки; ежик в сахаре, арахис в хрустящей корочке, драже 180 г, в количестве 1 упаковки стоимостью 24 рубля 15 копеек, а всего - на общую сумму 4103 рубля 76 копеек.

После этого Нифонтов A.M. и Раменский Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Раменский Р.В. и Нифонтов А.М. согласились с предъявленным им обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновными себя признали полностью.

Поскольку Раменский Р.В. и Нифонтов А.М. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемое им деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО12, государственный обвинитель Каменев А.Н., и защитник Ткачева Т.В. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимых Раменксого Р.В. и Нифонтова А.М., мнения защитника Ткачевой Т.В., представителя потерпевшего ФИО13. и государственного обвинителя Каменева А.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Раменского Р.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Нифонтова А.М. органом предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Раменского Р.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раменского Р.В., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нифонтова А.М., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нифонтова А.М., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Раменского Р.В.установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно.

При изучении личности подсудимого Нифонтова А.М.установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимых Раменского Р.В. и Нифонтова А.М. их материального положения суд не считает возможным назначить Раменскому Р.В. и Нифонтову А.М. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимым наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитываяличности подсудимых Раменского Р.В. и Нифонтова А.М., их чистосердечные раскаяния в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Раменскому Р.В. и Нифонтову А.М. применить положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Учитывая личности подсудимых Раменского Р.В. и Нифонтова А.М., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания по делу также не имеется.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО14 в счет возмещения причиненного имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, поддержанный представителем потерпевшего ФИО15 в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимыми исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать солидарно с Раменского Р.В. и Нифонтова А.М. в пользу ФИО16 <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раменского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Раменского Р.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Раменскому Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Нифонтова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Нифонтова А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Нифонтову А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Раменского Р.В. и Нифонтова А.М. в пользу <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, <адрес> <данные изъяты> в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Раменский Р.В. и Нифонтов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.