ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 18 апреля 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,
подсудимого Суслова К.С.,
защитника Мацюра С.В., представившей удостоверение № 645 и ордер № 631 от 18.04.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,
а также потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУСЛОВА К.С., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ. Суслов К.С., находясь в подъезде <адрес> Хабаровского края, осознавая, что его действия видны и понятны потерпевшему, т.е. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав с головы ФИО10 мужскую шапку-кепку из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, а также снял с пальца руки мужской золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Суслов К.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Суслов К.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО12 государственный обвинитель Каменев А.Н. и защитник Мацюра С.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Суслова К.С., мнения защитника Мацюра С.В., потерпевшего ФИО13 и государственного обвинителя Каменева А.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Суслова К.С. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суслова К.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суслова К.С., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Суслова К.С. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом личности подсудимого Суслова К.С. и его материального положения суд не считает возможным назначить Суслову К.С. наказание в виде ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Суслова К.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Суслову К.С. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суслова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Суслова К.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Суслова К.С., отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ценник на золотой перстень, хранящийся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Суслов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.