Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 апреля 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Иващенко Н.А.

подсудимого ФИО1

защитника Баранник Е.Г.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, не работающего, состоящего (со слов) в ЦЗН, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении им преступления предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22час. до 22час. 35мин., Сомленко А.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 M.B., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, нанес последнему не менее 8 ударов неустановленным в ходе следствия ножом по телу, лицу и конечностям, причинив ФИО5, проникающее (1) колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 3 ребра по средне-ключичной линии, с последующим развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости) справа, которое согласно п.6.1. приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; непроникающие колото-резаные ранения живота (3), колото-резаные раны лица (3), резаную рану левой кисти (1), которые в соответствии с п.8 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Подсудимый Сомленко А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Сомленко А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжкого преступления, потерпевший, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сомленко А.В. правильно квалифицированы по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сомленко А.В. по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сомленко А.В. в соответствии с п.»к», ч.1 ст.61 УК РФ, по делу является: наличие малолетних детей у виновного. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Сомленко А.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Сомленко А.В. установлено, что он не судим. В момент совершения преступления Сомленко А.В. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Сомленко А.В. характеризуется отрицательно. Состоит (со слов) на учете в ЦЗН. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом того, что Сомленко А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношении него требования ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Сомленко А.В. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Сомленко А.В. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Сомленко А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: 1)соскоб, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)домофон, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Сомленко А.В. 3)куртку, хранящуюся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.