ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 14 " апреля 2011 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Гуменюк И.И.,
адвоката: Люмчикова В.А., представившего ордер № 488, удостоверение № 804,
при секретаре судебного заседания: Титовой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а Хабаровского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 40 мин., ФИО1, находясь в <адрес>дома <адрес> по <адрес> в <адрес>, решил похититьимущество, принадлежащее ФИО2, с целью распорядиться похищенным имуществомпо своему усмотрению.
С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 40 мин., ФИО1, находясь в <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись тем, что ФИО2 за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв с тумбы в комнате указанной квартиры денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО2.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 10 мин. до 23 час. 35 мин., ФИО1, находясь в <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись тем, что ФИО2 лежит на полу и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв с подоконника в комнате указанной квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:ноутбук «Самсунг» стоимостью 17790 рублей в комплекте с проводами и блоком питания, с присоединенной компьютерной мышью стоимостью 400 рублей,сотовый телефон «Флай G 140» стоимостью 6500 рублей, в котором находилась ФЛЭШ - карта на 2 Гб. стоимостью 300 рублей, 2 СИМ-карты материальной ценности не представляющие, сумку для ноутбука стоимостью 900 рублей, в которой находились два установочных диска с программами для ноутбука, стоимость дисков входит в стоимость ноутбука, пневматический газобаллонный пистолет МР-654К, стоимостью 6700 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 32590 рублей 00 копеек.
После чего, ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 36590 рублей 00 копеек, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает - рецидив преступлений.
С учетом смягчающих наказания обстоятельств, того, что ФИО1 имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется, совершил преступление относящееся к преступлениям средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.
Заявленный гражданский иск на сумму 4000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по <адрес> (МРУИИ), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с ФИО1 4000 рублей в пользу ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА