приговор ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимой Семеновой ФИО7

защитника Ткачевой Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕМЕНОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, судимой:

- 20 декабря 2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.318 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова В.Л., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Семенова В.Л. 1 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 04 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО4, на почве внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, метнула нож в область грудной клетки ФИО4, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4001 от 02.12.2010 года, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением сердца, внутригрудной артерии, с последующим развитием гемоторакса слева, шок 3 степени, которые согласно п.6.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления Семенова В.Л. признала в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Семенова В.Л. поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. При этом подсудимой Семеновой В.Л. разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Семенову В.Л. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 8 лет.

Суд считает вину Семеновой В.Л. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимой Семеновой В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - вызов скорой медицинской помощи. Суд также учитывает то, что на момент совершения преступления Семенова В.Л. была не судима, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отрицательную бытовую характеристику, согласно которой Семенова В.Л. склонна к злоупотреблению спиртными напитками и нарушению общественного порядка, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ в суд не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять со 2 февраля 2011 года.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 20 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - три ножа и полотенце, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Семеновой В.Л. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Семенова В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.