Обвинительный приговор по ч.1 ст.328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 8 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

подсудимого Исайкина И.В.,

защитника Ефимова А.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 4498 от 08.04.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСАЙКИНА И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Исайкин И.В., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим управлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, проходящие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на день вступления в силу настоящего Федерального закона, на время службы в этих учреждениях и органах», получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенный по <адрес>, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского свидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Затем Исайкин И.В., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенный по <адрес> края, для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенный по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не предоставив оправдательных документов, т.е. не имея уважительных причин, таким образом, уклонившись от призыва на военную службу.

Подсудимый Исайкин И.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Исайкин И.В.ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Исупова Л.В. и защитник Ефимов А.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Исупова Л.В. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Исайкина И.В., мнения защитника Ефимова А.Н. и государственного обвинителя Исуповой Л.В., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Исайкина И.В.органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Исайкина И.В., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исайкина И.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Исайкина И.В.установлено, что <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого и его материального положения суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд, учитывая личность подсудимого Исайкина И.В.,его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Исайкину И.В. применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исайкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Исайкина И.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Исайкину И.В.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 корешка о вручении повесток, хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исайкин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.