покушение на грабеж, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

адвоката Шипова Е.П.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мельникова П.В.,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мельникова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Мельников П.В., находясь <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, действуя открыто и понимая, что его действия ясны и понятны работникам магазина, взял со стола администратора сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий магазину <данные изъяты> и побежал с ним по направлению к выходу, намереваясь скрыться с места совершения преступления. Однако, скрыться с места преступления и распорядиться похищенным сотовым телефоном «Самсунг» по своему усмотрению не смог, так как был задержан администратором ФИО8 и инженером программистом ФИО4

Своими действиями Мельников П.В. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Шипов Е.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Мельников П.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Шиповым Е.П., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Мельников П.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.

Действия Мельникова П.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж - умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельникова П.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельникова П.В., являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и личности подсудимого Мельникова П.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил покушение на преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему не причинен, в связи с чем суд считает возможным назначить Мельникову П.В. наказание не связанное с изоляции от общества.

С учетом изменений, внесенных в статью 74 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года, суд считает возможным условное осуждение в отношении Мельникова П.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, а наказание исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг» - подлежат возвращению потерпевшему ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО6, - оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова