незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимой Цыгиной Е.А.,

при секретаре Сарайкиной Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цыгиной Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время установить не представилось возможным) Цыгина Е.А. находясь по <адрес> умышленно, незаконно приобрела с целью последующего сбыта и хранила спиртосодержащую жидкость в количестве 800 см^3, количество безводного этилового спирта - 92,5 % об. и спиртосодержащую жидкость в количестве 240 см^3 количество безводного этилового спирта - 93,3 % об., которые согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не пригоден для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции (Изменение № к ФИО7 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности) включенный в «Список ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. И после их приобретения в целях сбыта совершила преступление против здоровья населения при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Цыгина Е.А., находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышлено за плату в сумме 40 рублей незаконно сбыла ФИО4 240 см^3 спиртосодержащей жидкости, количество безводного этилового спирта 69,0% об., который согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не пригоден для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции (Изменение № к ФИО7 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности) включенный в «Список ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года.

Своими действиями Цыгина Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении её уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Цыгина Е.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Цыгина Е.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.

Действия Цыгиной Е.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цыгиной Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Цыгиной Е.А., являются: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

С учетом содеянного, при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, одна занимается воспитанием четверых детей, поэтому суд считает возможным исправление Цыгиной Е.А. без изоляции от общества, назначив ей условную меру наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО6 и Цыгиной Е.А., - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыгиной Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыгиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ФБУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость, изъятую у ФИО6 и Цыгиной Е.А., хранящуюся в камере вещественных доказательств ГОМ-5 УВД по г.Комсомольскк-на-Амуре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова