покушение на незаконный сбыт наркотиков, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника Комсомольского транспортного прокурора Исуповой Л.В.,

адвоката Бугакова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Давыдовой Н.В.,

при секретаре Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Давыдовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> и проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ (более точное время установить не представилось возможным) Давыдова Н.В. находясь в неустановленном месте, умышленно, с целью последующего сбыта (продажи), приобрела неустановленным способом наркотическое средство - героин, количество, которого составило не менее 0,13 гр., которое принесла по месту своего жительства - <адрес>, расфасовала в бумажные свертки и хранила с указанной целью, дожидаясь момента возникновения спроса на него со стороны лиц потребителей наркотиков.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Давыдова Н.В. находясь <адрес>, умышленно, действуя в осуществлении своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у неё наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за 1200 рублей гр. ФИО4, действовавшей в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, количество которого составило 0,13 гр., содержащееся в одном бумажном свертке.

Таким образом, Давыдова Н.В. умышленно предприняла активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве - 0,13 гр., при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия она не смогла в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от её воли.

Своими действиями Давыдова Н.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Давыдова Н.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении она признают полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат Бугаков С.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Давыдова Н.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Бугаковым С.А., с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, ее вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Давыдова Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Давыдовой Н.В. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Давыдовой Н.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Давыдовой Н.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая характер и высокую степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, учитывая, что Давыдова Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, с 1999 года состояла на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления вставать не желает и продолжает совершать преступления, а также исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой Давыдовой Н.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Давыдовой Н.В. не применять.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Давыдова Н.В. осуждена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В связи с тем, что условное осуждение к лишению свободы и лишение свободы, назначенное реально, не могут быть сложены, наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдовой Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давыдовой Н.В. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Давыдовой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Давыдовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова