кража, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Турченко О.Н.,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Турченко О.Н., <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Турченко О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв на кухне с подоконника коммуникатор НТС «Т5353», стоимостью 13990 рублей, который находился в кожаном чехле, стоимостью 300 рублей, с находящейся в коммуникаторе флеш-картой, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15090 рублей.

Своими действиями Турченко О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Турченко О.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск она признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Турченко О.Н. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданский иск признала полностью, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Турченко О.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Турченко О.Н. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Турченко О.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Турченко О.Н., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом содеянного и личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление Турченко О.Н. без изоляции от общества, назначив ей условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания суд считает возможным ограничение свободы к Турченко О.Н. не применять.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 14790 рублей, который подсудимая признала, в связи чем он подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турченко О.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Турченко О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Турченко О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Турченко О.Н. в пользу ФИО2 14790 (четырнадцать тысяч семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства - фискальный чек коммуникатора НТС «Т5353», хранящийся у потерпевшего ФИО2, - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова