ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Центрального районного суда <адрес> Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Кауновой Е.В.,
подсудимого Кудрявцева ФИО10,
адвоката защитника Ермолова Ф.И. , ордер № 828 от 22.11.2010 года,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>
осужденного: <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16час.30мин., ФИО2 находясь во <адрес> в <адрес><адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, с целью тайного хищения кабеля с крыши <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кудрявцев Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. 00 мин., до 17час. 30мин., совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, поднялись на технический этаж <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с неустановленным в ходе следствия лицом, путем обрыва тайно пытались похитить установленные и подключенные к квартирам вышеуказанного дома и принадлежащие ФИО11» кабеля связи:UTP 4 пары 5е Leader - 50 метров - стоимостью 350руб.,UTP 4 пары 5е IP-NET - 50 метров - стоимостью 550руб.,эликс-кабель ЭКС-ГВПЭ-5 outdoor - 110 метров - стоимостью 1650руб., общей стоимостью 2550руб.Однако Кудрявцев Б.А. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления работниками ФИО12».
С предъявленным обвинением подсудимый Кудрявцев Б.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Кудрявцева Б.А. и после проведения консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласилась. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кудрявцев Б.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, представив письменное заявление, материальных претензий к подсудимому не имеет. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.
Обвинение, предъявленное подсудимому Кудрявцеву Б.А. суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кудрявцева Б.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ст. 158 ч.2 УК РФ - как кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении сведений о личности подсудимого Кудрявцева Б.А. судом установлено, что <данные изъяты>, суд находит возможным назначить подсудимому Кудрявцеву А.О. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным предоставить возможность исправления подсудимого Кудрявцева Б.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.
Наказание, назначенное Кудрявцеву Б.А. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>- исполнять самостоятельно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцеву Б.А. суд признает его полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Кудрявцева Б.А. - не имеется.
Суд считает, что необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст. 64 УК РФ, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: копия чека №, контрольно кассовый чек ФИО13 ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, копия чека №, контрольно кассовый чек ФИО14 ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ - хранятся у законного представителя потерпевшего ФИО7, оставить у законного представителя потерпевшего ;четыре отрезка кабеля, восемнадцать отрезков провода, лезвие бритвы «Рапира», хранятся в камере вещественных доказательств ФИО15 при УВД по <адрес> - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцева Бориса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Кудрявцеву Б.А. считать условной с испытательным сроком в один год.
Обязать Кудрявцева ФИО16 встать на учет по месту жительства - в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по <адрес> (МРУИИ № <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ №, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №.
Меру пресечения Кузнецову ФИО17 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: копия чека №, контрольно кассовый чек ФИО18 О.С., от ДД.ММ.ГГГГ, копия чека №, контрольно кассовый чек ФИО19 О.С, от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ - хранятся у законного представителя потерпевшего ФИО7, оставить у законного представителя потерпевшего ;четыре отрезка кабеля, восемнадцать отрезков провода, лезвие бритвы «Рапира», хранятся в камере вещественных доказательств <адрес> СУ при УВД по <адрес> - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.