Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 25 января 2011 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
подсудимого Гнедюкова ФИО8
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов ФИО9 Гридаева ФИО10 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Митрохиной ФИО11
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гнедюкова ФИО12,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>; проживающего по адресу <адрес> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнедюков ФИО13 совершил покушение на незаконный сбыт ФИО14. наркотического средства-героина в количестве 0.12 гр.. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ 2009 года около 16:40 часов Гнедюков ФИО15 находясь около <адрес>, из корытных побуждений, продал ФИО16 А.Д., действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство -героин в количестве 0,04 гр.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на многократный незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ года около 17-55 часов Гнедюков ФИО17 находясь в парковой зоне между <адрес> и <адрес> в районе <данные изъяты> города, из корытных побуждений, продал ФИО18., действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство -героин в количестве 0,08 гр.
Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Гнедюкова ФИО19. обстоятельствам, в силу изъятия сотрудниками наркоконтроля указанных наркотических средств из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Гнедюков ФИО20. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Гнедюкова ФИО21 подлежат квалификации по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд расценивает признание Гнедюковым ФИО22. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, ходатайство трудового коллектива о снисхождении к нему при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Характеризуется Гнедюков ФИО23 с положительной стороны.
Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гнедюкова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать Гнедюкова ФИО25. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную Гнедюкову ФИО26. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин в количестве 0.12гр. уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: