ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 28 апреля 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,
подсудимого Герасимова С.С.,
защитника Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № 898 и ордер № 311 от 28.04.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевших ФИО11.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЕРАСИМОВА С.С., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158; п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ. Герасимов С.С., находясь на <адрес> воспользовавшись тем, что дверь комнаты № открыта, и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного <адрес> д.75 по ул. Вокзальной в г. Комсомольске-на-амуре Хабаровского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО12. шапку-ушанку из меха норки стоимостью 2000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.С., находясь на <адрес> воспользовавшись тем, что дверь комнаты № открыта, и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в комнату № № <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: принадлежащие ФИО13 женский полушубок стоимостью 5000 рублей, «олимпийку» синего цвета и перчатки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму; принадлежащую ФИО15. женскую шубу стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым ФИО16. значительный материальный ущерб; принадлежащие ФИО17. пуховик стоимостью 3500 рублей и 10500 рублей, пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Подсудимый Герасимов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Герасимов С.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО19 и ФИО20 государственный обвинитель Каменев А.Н., защитник Ткачева Т.В., поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Герасимова С.С., защитника Ткачеву Т.В., потерпевших ФИО21 исследовав заявления потерпевших ФИО22. об их согласии на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заслушав мнение государственного обвинителя Каменева А.Н.,а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Герасимова С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Герасимова С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасимова С.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова С.С., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Герасимова С.С. установлено, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
С учетом личности подсудимого Герасимова С.С. и его материального положения суд не считает возможным назначить Герасимову С.С. наказание в виде штрафа в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Герасимова С.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Герасимову С.С.применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личность подсудимого Герасимова С.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герасимова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Герасимову С.С. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа ибез ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Герасимова С.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Герасимову С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.