П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 20 января 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Николаева В.С.,
защитника Пыльненькой Т.В., представившей удостоверение № 211 и ордер № 024807 от 16.12.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО14 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛАЕВА В.С., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Николаев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО15, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО16 опасного для ее жизни, не желая наступления смерти ФИО17 хотя должен и мог предвидеть ее наступление, нанес ФИО18 не менее 23 ударов рукой, связкой деревянных реек, а также металлическим ледорубом в область туловища потерпевшей, причинив тем самым ФИО19 закрытую тупую травму грудной клетки в виде кровоподтеков на заднебоковой поверхности грудной клетки слева от уровня верхнего края лопатки до уровня 7 межреберья между среднеподмышечной и околопозвоночной линиями (3), рвано-ушибленных ран неправильной, треугольной формы на задней поверхности грудной клетки слева в области левой лопатки (1), в надлопаточной области слева по лопаточной линии на уровне 4 ребра по околопозвоночной линии (1), 6 ребра между лопаточной и заднеподмышечной линиями (1), 7 ребра по лопаточной линии (1), 6 ребра по околопозвоночной линии (1), 8 ребра по лопаточной линии (1), рвано-ушибленных ран неправильной треугольной формы на задней поверхности грудной клетки справа в области 8 ребра по лопаточной линии (3), в области 9 ребра по околопозвоночной лини (1), 10 ребра по лопаточной линии (1), 11 ребра по околопозвоночной линии (1), в области крестца (1) с обширным кровоизлиянием в окружающие и подлежащие мягкие ткани и размозжением жировой клетчатки, закрытого перелома ребер слева с 1 по 12 по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), с 7 по 10 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), со 2 по 6 по переднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный); справа 1 по околопозваночной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), 4, 5, 6 по лопаточной линии (разгибательный), открытого оскольчатого перелома подостной ямки левой лопатки, открытого оскольчатого перелома подостной ямки правой лопатки с обширным кровоизлиянием в окружающие и подлежащие мягкие ткани, разрывов легочной ткани задней поверхности нижних долей правого легкого (2) и левого легкого (5), которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО20 наступила от тяжелого травматического шока в результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных кровоподтеков и рвано-ушибленных ран с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и размозжением жировой клетчатки, открытого перелома обоих лопаток, двухстороннего множественного перелома ребер с повреждением пристеночной плевры и обоих легких.
Подсудимый Николаев В.С. вину свою признал полностью и воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив при этом суду, что убивать ФИО21 он не хотел. В момент нанесения телесных повреждений о последствиях, которые могут наступить, для здоровья ФИО22 он не думал и относился к ним безразлично.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Николаева В.С., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, и подтвержденных подсудимым в судебном заседании <данные изъяты> суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между Николаевым В.С. и его ФИО23 на почве ревности произошла ссора, в ходе которой подсудимый нанес ФИО24 кулаком левой руки не менее 17-ти ударов в область лица, туловища и рук. Затем, взяв в кладовке связку деревянных реек, подсудимый нанес ими ФИО25 не менее 5 ударов в область спины и ног, отчего ФИО26 стала хрипеть и кашлять. Далее, вернувшись в кладовую и положив деревянные рейки, подсудимый взял металлический ледоруб, которым нанес ФИО27 не менее 10 ударов в область спины и ног. Прекратив избиение ФИО28 подсудимый вышел из квартиры, а когда около ДД.ММ.ГГГГ вернулся обратно в квартиру, то обнаружил, что Николаева ФИО29 мертва. О смерти ФИО30 он в этот же день сообщил ее матери ФИО31 Находившийся при этом разговоре ФИО32, узнав о смерти сестры, нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в область лица, отчего у него пошла кровь из рассеченной губы. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Вина подсудимого Николаева В.С. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Лапиной Н.М., матери погибшей Николаевой Ю.Н., которая, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась в связи, с чем в ходе судебного разбирательства были оглашены ее показания, данные ею на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО33 данных ею на предварительном следствии и подтвержденных потерпевшей в судебном заседании, суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ. от пришедшего к ней домой Николаева В.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, ей стало известно о смерти дочери. Сын потерпевшей ФИО34, услышав о смерти сестры, нанес Николаеву В.С. один удар по лицу (<данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО35 брата подсудимого, который, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался в связи, с чем в ходе судебного разбирательства были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 данных им на предварительном следствии и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ. от пришедшего к нему домой Николаева В.С. ему стало известно о смерти ФИО37 Он вместе с Николаевым В.С. пошел домой к последнему, где около подъезда Николаев В.С. был задержан сотрудниками милиции. В последствии от Николаева В.С. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ тот, увидев дома ФИО38 голой, подумал, что она ему изменила с другим мужчиной, в связи с чем, несколько раз ударил ФИО39 и ушел из дома. Вернувшись через некоторое время обратно, Николаев В.С. обнаружил Николаеву Ю.Н. мертвой (т<данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО40 брата погибшей ФИО41, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. от пришедшего к нему домой Николаева В.С. ему стало известно о смерти сестры, в связи с чем, он, разозлившись из-за смерти сестры на Николаева В.С., нанес последнему один удар кулаком в область лица. После чего, придя, домой к Николаевым вместе со своей знакомой ФИО42., он увидел труп сестры, после чего вызвал сотрудников милиции. Обстоятельства смерти сестры ему не известны.
Показаниями свидетеля ФИО43 из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ. от пришедшего домой к ФИО44 Николаева В.С. ей стало известно о смерти ФИО45. В ответ ФИО46, разозлившись на Николаева В.С., нанес последнему один удар кулаком в область лица. После этого она вместе с ФИО47 пришла домой к Николаевым, где увидела труп ФИО48 после чего вызвала сотрудников милиции. Обстоятельства смерти ФИО49. ей не известны (т<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО50 милиционера группы задержания МРОВО при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ. свидетель, находясь в составе <данные изъяты> совместно с милиционером водителем ФИО51 получил от дежурного ПЦО-1 сообщение, что в <адрес> обнаружен труп женщины. Прибыв по указанному адресу, он обнаружил труп ранее незнакомой гр-ки ФИО52 с телесными повреждениями. В квартире также находились ФИО53. и Лапин ФИО54., который пояснил, что ФИО55 его сестра и что к нему домой примерно около ДД.ММ.ГГГГ пришел в состоянии алкогольного опьянения Николаев В.С., ФИО56 и сообщил, что ФИО57 мертва. ФИО58 пришли в квартиру ФИО59 и обнаружили ее мертвой. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления около подъезда <адрес> был задержан Николаев В.С. (т<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО60., ст. оперуполномоченного ОУР ГОМ-3 при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ. от оперативного дежурного ГОМ-3 при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре свидетель получил сообщение, что в <адрес> обнаружен труп ФИО61. Далее ему стало известно, что по подозрению в совершении данного преступления был задержан гр-н Николаев В.С., который доставлен в ГОМ-3 г. Комсомольска-на-Амуре. В этот же день им было отобрано у Николаева В.С. объяснение, согласно которому Николаев В.С. ДД.ММ.ГГГГ. вечером избил свою ФИО62 а после чего ушел из квартиры, а вернувшись обратно, обнаружил ее мертвой. Далее Николаев В.С. добровольно написал явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ. причинил телесные повреждения своей ФИО63 На одежде Николаева В.С. имелись следы бурого вещества, похожего на кровь в связи, с чем он в присутствии двух понятых изъял верхнюю одежду Николаева В.С. (т.<данные изъяты>
Виновность Николаева В.С. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в <адрес> обнаружен труп ФИО64 с множественными телесными повреждениями, а также были изъяты вырез паласа, ветровка белого цвета, футболка белого цвета, носки серого цвета, вырез линолеума, металлический ледоруб, вырез ковра, вырез с подушки дивана, 9 следов рук (<данные изъяты> протоколом изъятия у Николаева В.С. пары носков, футболки, джинсов и тапочек-сланцев, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т<данные изъяты> протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Николаев В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения (<данные изъяты> протоколом явки Николаева В.С. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. Николаев В.С., находясь <адрес> причинил телесные повреждения своей ФИО65. (т<данные изъяты>); протоколом проверки показаний Николаева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Николаев В.С. рассказал с показом на месте об обстоятельствах совершенного им ДД.ММ.ГГГГ преступления (т<данные изъяты> протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в <адрес>, была изъята связка реек, которой со слов Николаева В.С. тот наносил удары ФИО66 <данные изъяты>); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО67 одежды подсудимого Николаева В.С., в которой тот находился ДД.ММ.ГГГГ при его задержании сотрудниками милиции, а именно: тапок синего цвета, футболки белого цвета, джинсов черного цвета, носков черного цвета <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия, вырез паласа, ветровка белого цвета, футболка белого цвета, носки серого цвета, вырез линолеума, металлический ледоруб, вырез ковра, вырез с подушки дивана, связка деревянных реек, 9 следов рук, а также изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО68 тапки синего цвета, футболка белого цвета, джинсы черного цвета, носки черного цвета, и смыв на марлевый тампон, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т<данные изъяты> заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО69 обнаружена закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков на заднебоковой поверхности грудной клетки слева от уровня верхнего края лопатки до уровня 7 межреберья между среднеподмышечной и околопозвоночной линиями (3), рвано-ушибленных ран неправильной, треугольной формы на задней поверхности грудной клетки слева в области левой лопатки (1), в надлопаточной области слева по лопаточной линии на уровне 4 ребра по околопозвоночной линии (1), 6 ребра между лопаточной и заднеподмышечной линиями (1), 7 ребра по лопаточной линии (1), 6 ребра по околопозвоночной линии (1), 8 ребра по лопаточной линии (1), рвано-ушибленных ран неправильной треугольной формы на задней поверхности грудной клетки справа в области 8 ребра по лопаточной линии (3), в области 9 ребра по околопозвоночной лини (1), 10 ребра по лопаточной линии (1), 11 ребра по околопозвоночной линии (1), в области крестца (1) с обширным кровоизлиянием в окружающие и подлежащие мягкие ткани и размозжением жировой клетчатки, закрытого перелома ребер слева с 1 по 12 по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), с 7 по 10 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), со 2 по 6 по переднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный); справа 1 по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), 4, 5, 6 по лопаточной линии (разгибательный), открытого оскольчатого перелома подостной ямки левой лопатки, открытого оскольчатого перелома подостной ямки правой лопатки с обширным кровоизлиянием в окружающие и подлежащие мягкие ткани, разрывов легочной ткани задней поверхности нижних долей правого легкого (2) и левого легкого (5), которое по медицинским критериям является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; указанные повреждения причинены не менее чем от 23 ударных, травматических воздействий тупых, твердых предметов; конкретно высказаться каким предметом (предметами) были причинены эти повреждения не представляется возможным в виду того, что они не отобразили индивидуальных свойств предмета, возможность причинения этих повреждений от ударов кулаком, связкой деревянных реек и рабочей частью ледоруба не исключена; смерть потерпевшей наступила от тяжелого травматического шока в результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных кровоподтеков и рвано-ушибленных ран с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и размозжением жировой клетчатки, открытого перелома обоих лопаток, двухстороннего множественного перелома ребер с повреждением пристеночной плевры и обоих легких (<данные изъяты>); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому групповые свойства потерпевшей ФИО70. и обвиняемого Николаева В.С. одинаковы и относятся к группе крови - Ав с сопутствующим антигеном Н; на вырезе паласа с коридора, ветровке белого цвета, футболке белого цвета, носках серого цвета, вырезе линолеума, металлическом ледорубе, вырезе ковра, вырезе с подушки дивана, связки деревянных реек, тапках синего цвета, футболке белого цвета, джинсах черного цвета, носках черного цвета и смыве с рук Николаева В.С. обнаружена кровь человека группы Ав с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО71 (<данные изъяты>); заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому два следа пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, оставлены указательным и большим пальцем правой руки Николаева В.С. (т.1 <данные изъяты> заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, согласно которому Николаев В.С. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признан вменяемым (т<данные изъяты>) и другими материалами уголовного дела.
Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства по делу, суд находит их достаточными и достоверными для обоснования вывода о виновности подсудимого Николаева В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Органом предварительного следствия подсудимому Николаеву В.С. было также вменено в вину то, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры с ФИО72 возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО73., опасного для жизни человека, не желая наступления смерти ФИО74., хотя должен и мог предвидеть ее наступление, нанес ФИО75 не менее 39 ударов рукой, связкой деревянных реек, а также металлическим ледорубом в область туловища потерпевшей, причинив тем самым ФИО76 ушибленную рану на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти, открытый оскольчатый перелом основной фаланги 3 пальца правой кисти в средней трети (1), закрытый оскольчатый перелом основной фаланги 4 пальца правой кисти в средней трети с обширными кровоизлияниями в окружающие и подлежащие мягкие ткани (1), которые по медицинским критериям квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, т.к. повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; рвано-ушибленную рану в области левого виска с обширным кровоизлиянием в окружающие и подлежащие мягкие ткани, полосовидные кровоподтеки на левой боковой поверхности живота (6) с рваными ранами неправильной, треугольной формы, полосовидные кровоподтеки на наружной поверхности левого тазобедренного сустава (4) с рваными ранами неправильной, треугольной формы, ушибленные раны на наружной поверхности левого локтевого состава (3); рвано-ушибленные раны на задней поверхности левого плечевого сустава (3), которые по медицинским критериям влекут за собой кратковременное расстройство здоровья свыше 6-ти и не более 21-ого дня и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья; кровоподтек в области левого глаза с ссадиной по нижнему краю, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы справа, кровоподтек неправильной трапециевидной формы на передней стенки живота в области пупка слева на расстоянии 91 см от подошвенной поверхности левой стопы с отходящим вверх полосовидным кровоподтеком на переднюю поверхность грудной клетки до уровня 2 межреберья по окологрудинной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек в области левой ключицы в средней трети (1), полосовидные кровоподтеки на передней, наружной и задней поверхности левого плеча на уровне верхней, средней и нижней трети (3) с поверхностными ушибленными ранами на задних концах; полосовидные кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра от верхней трети до нижней трети (7) с поверхностными рваными ранами неправильной, треугольной формы, полосовидные кровоподтеки на передней поверхности левой голени на уровне верхней и нижней трети (6) ссадинами неправильной, овальной формы по наружным концам; полосовидные кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья в средней трети (3), в нижней трети (1), которые по медицинским критериям не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью.
Учитывая, что причинение данных телесных повреждений не образует состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд исключает из объема предъявленного Николаеву В.С. обвинения причинение им ФИО77. перечисленных телесных повреждений, повлекших за собой различного рода расстройства здоровья, как излишне вмененных.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. были оглашены акт судебно-медицинского освидетельствования Николаева В.С. (т<данные изъяты>) и заключение судебно-медицинского эксперта (т<данные изъяты>), согласно которым у Николаева В.С. обнаружена ссадина нижней губы слева с ушибленной раной на слизистой нижней губы слева в данной проекции с кровоизлиянием вокруг, которая могла образоваться от одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения как, например руки или ноги, либо другого подобного предмета, по тяжести и по медицинским критериям не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается
Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу было установлено, что имеющаяся у Николаева В.С. ссадина нижней губы слева с ушибленной раной на слизистой нижней губы слева в данной проекции с кровоизлиянием вокруг была причинена ему свидетелем ФИО78 суд не признает вышеуказанные акт судебно-медицинского освидетельствования и заключение судебно-медицинского эксперта как доказательства, подтверждающие виновность Николаева В.С. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО79 и отвергает их.
Органом предварительного следствия действия Николаева В.С. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле подсудимого Николаева В.С. на умышленное причинение им тяжкого вреда здоровью ФИО80 повлекшего по неосторожности ее смерть, свидетельствуют локализация и количество нанесенных ударов, а также повреждение жизненно-важных органов погибшей. Мотивом совершения данного преступления Николаевым В.С. послужила личная неприязнь к ФИО81 возникшая у подсудимого в ходе ссоры с погибшей на почве ревности.
При этом суд считает, что, нанося ФИО82 умышленные удары рукой, связкой деревянных реек, а также металлическим ледорубом в область туловища потерпевшей, т.е. в жизненно-важную часть тела погибшей, Николаев В.С. осознавал, что его действиями ФИО83. может быть причинено тяжкое телесное повреждение, и что при этом Николаев В.С. должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти ФИО84. от причиненных ей телесных повреждений.
Ссылку подсудимого Николаева В.С. о том, что он не задумывался о последствиях, которые могли наступить для здоровья ФИО85 в результате его избиения, суд расценивает как наличие у Николаева В.С. в момент избиения им ФИО86 неконкретизированного умысла на причинение вреда здоровью ФИО87., при котором (умысле) виновный согласно уголовного закона несет ответственность в соответствии с фактически причиненным вредом.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева В.С., являются чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева В.С., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Николаева В.С. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Николаеву В.С. наказания только в виде лишения свободы, поскольку, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, особой ценности жизни человека для общества, суд считает, что применение к Николаеву В.С. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Учитывая личность подсудимого Николаева В.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, при которых подсудимому Николаеву В.С. возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Николаева В.С. от наказания по делу также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Николаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николаеву В.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Николаева В.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Николаеву В.С. исчислять с <данные изъяты>.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым В.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.