П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 25 апреля 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Виноградова М.Н.
защитника Люмчиковой Н.В.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Виноградова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, работающего у <данные изъяты> рабочим, зарегистрированного и проживающего в <адрес>; военнообязанного; не судимого,
в совершении им преступлений, предусмотренных ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); ст.112, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21час. до 23час. ДД.ММ.ГГГГ, Виноградов М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь совместно с ФИО4 по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, увидев на пальце правой руки ФИО4 золотое обручальное кольцо, принадлежащее последней, решил открыто его похитить с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22час. до 23час., Виноградов М.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имущества, принадлежащего ФИО4, нанес ей множественные удары руками и ногами по лицу и различным частям тела последней, причинив ей физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. В продолжении своих преступных действий, Виноградов М.Н. толкнул ФИО4 на диван, в результате чего последняя упала на спину, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, сел на нее сверху и стал срывать с пальца правой руки, принадлежащее ей обручальное золотое кольцо. ФИО4 осознавая, что Виноградов М.Н. имеет намерения завладеть данным кольцом, стала просить последнего прекратить свои преступные действия, при этом пытаясь оказать ему сопротивление, и удержать, принадлежащее ей имущество, зажав пальцы правой руки в кулак. Виноградов М.Н. не реагируя на просьбы ФИО4 и убедившись, что ФИО4 удерживает, принадлежащее ей имущество, в продолжении своих преступных намерений, направленных на открытое хищение золотого обручального кольца, принадлежащего ФИО4, стал с силой выворачивать ей правую руку, причинив физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. От причиненной боли, ФИО4 разжала пальцы. Подавив таким образом сопротивление со стороны ФИО4, Виноградов М.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последней сорвал, с пальца правой руки, принадлежащее ей золотое обручальное кольцо, стоимостью 12 000 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму, и распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Виноградова М.Н.. потерпевшей ФИО4 были причинены кровоподтеки: на веках обоих глаз (2), в области рукоятки и средней трети грудины (2), левого плеча (3), левого предплечья (4), на передне-боковых поверхностях левого бедра (3), правого бедра (2),обоих коленных суставов (2) и средней трети обеих голеней (2); в области тыла межфалангового сустава четвертого пальца правой кисти руки (1), на передне- боковых поверхностях правого плеча (4), правого предплечья (3), которые согласно п.9 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
В период времени с 22час. ДД.ММ.ГГГГ до 02час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Виноградов М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, силой дернул ее за серьги, находившиеся в ушах последней, затем, продолжая свои преступные действия, с целью причинения телесных повреждений, умышленно схватил ФИО4 за стопу левой ноги, и применив силу, стал ее выворачивать. ФИО4, испытывая физическую боль, в целях пресечения преступных действий Виноградов, оттолкнула его от себя. Однако, Виноградов М.Н., в продолжение своего умысла, направленного на причинение ФИО4 телесных повреждений, взял стоящий в комнате указанной квартиры табурет, и умышленно нанес табуретом один удар в область головы последней. ФИО4, испугавшись преступных действий Виноградова М.Н. и опасаясь за свое здоровье, забежала на кухню указанной квартиры, где последний догнав ее, и с целью причинения телесных повреждений, умышленно, с применением силы схватил ее за волосы. ФИО4 вырвавшись из рук Виноградова М.Н., опасаясь его преступных действий, забежала в помещении ванной комнаты. Виноградов М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО4 телесных повреждений, взяв в руки неустановленный в ходе следствия нож, замахнулся на нее. ФИО4, опасаясь за свое здоровье и пытаясь пресечь действия Виноградова М.Н., схватилась за лезвие ножа. Виноградов М.Н., с целью причинения телесных повреждений последней, умышленно нанес ФИО4 несколько ударов ножом в область ладони правой руки и область правой руки, чем причинил ФИО4 физическую боль. В результате преступных действий Виноградова М.Н. потерпевшей ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: растяжение связок левой стопы, что в соответствии с п.7 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как они повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; кровоподтеки: в области мочек обеих ушных раковин справа (1) слева (1), подлопаточной области справа (1), гематома в затылочной области в центре (1). Данные телесные повреждения, в соответствии с п.9 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. После чего Виноградов М.Н. около 02час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ прекратил свои преступные действия, направленные на умышленное причинение ФИО4 телесных повреждений.
Подсудимый Виноградов М.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Виноградов М.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Виноградова М.Н. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. И по ст.112, ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виноградова М.Н. по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Виноградова М.Н. в соответствии с п.»г,к», ч.1 ст.61 УК РФ, по делу является: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Виноградова М.Н. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Виноградова М.Н. судом установлено, что он не судим. По месту работы в <данные изъяты> Виноградов М.Н. характеризуется положительно. По месту жительства Виноградов М.Н. характеризуется отрицательно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.
С учетом того, что Виноградов М.Н. не судим, имеет место работы, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая ходатайствует назначить подсудимому меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить Виноградову М.Н. меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного и не возмещенного ей материального ущерба в размере 9000 рублей. Однако, до судебного заседания, сумма гражданского иска подсудимым Виноградовым М.Н. была возмещена в полном объеме - в размере 12000 рублей. Вместе с тем, до судебного заседания, Виноградовым М.Н. также добровольно был возмещен моральный вред в размере 5700 рублей.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Виноградова М.Н. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Виноградову М.Н. у суда также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виноградова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.112, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Виноградову М.Н. определить 3(три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Виноградову М.Н. считать условной с испытательным сроком на 4(четыре) года. Обязать Виноградова М.Н. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Виноградову М.Н. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск возмещен в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Челышев О.С.