П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
защитника коллегии адвокатов «ХКЮЦ» Коваля Ю.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Сафонов А.В.
при секретаре судебного заседания Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафонов А.В., <адрес>
<адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафонов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
16 января 2011 года в дневное время Сафонов А.В., находясь в гостях у своих знакомых ФИО5 и ФИО6 <адрес> по ул.Пионерской и нуждаясь в денежных средства, решил завладеть имуществом, принадлежащим последней.
Осуществляя свои преступные намерения, Сафонов А.В. в тот же день в период времени с 13 до 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что хозяева <адрес> за его действиями не наблюдают, похитил с журнального столика сотовый телефон марки «Нокиа 1280», стоимостью 980 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, а из ящика тумбочки - денежные средства в сумме 6 000 рублей, после чего, удерживая похищенное, Сафонов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 980 рублей.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сафоновым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ковалем Ю.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Коваль Ю.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Согласно заявлению потерпевшая ФИО6 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Сафонова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сафонова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования действия подсудимого правильно были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Сафонов А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем написал явку с повинной, а также возместил в полном объеме причиненный материальный ущерб потерпевшей стороне, и при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Сафонову А.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сафонова А.В., суд считает его явку с повинной, полное погашение причиненного материального ущерба и признание вины.
С учетом смягчающих ответственность Сафонова А.В. обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сафонова А.В., суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафонов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание сроком - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Сафонова А.В. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Сафонов А.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Сафонова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Сафонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
<адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафонов А.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.М. Стельмах