П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,
с участием заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Колосовой К.В.
защитника коллегии адвокатов Комсомольского района Швецова В.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Дахов А.А.
при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дахов А.А., <адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дахов А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время Дахов А.А., находясь в неустановленном месте и достоверно зная, что на 33 тупиковом железнодорожном пути Центрального округа ст.Комсомольск-на-Амуре расположены четыре вагона, среди которых имеется вагон № 74052, к которому подключен 60-метровый, четырехжильный кабель АВВГ 3*16+1*10, стоимостью 1 934 рубля 88 копеек, принадлежащий Комсомольской дистанции электроснабжения Структурного подразделения Дальневосточной дирекции инфраструктуры ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД», при помощи которого осуществляется электроснабжение указанного вагона с распределительного щита РЩ-04, расположенного в 15 метрах от вагона № 74052 возле забора, огораживающего здание почты, договорился со своим знакомым ФИО3 о хищении 60-метрового кабеля.
Осуществляя свои преступные намерения, 12 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут Дахов А.А. и ФИО3 подошли к вагону № 74052, где, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, ФИО3 отсоединил один конец кабеля от вагона, в то время как Дахов А.А. отсоединил второй конец кабеля от распределительного щита РЩ-04, находящегося в 15 метрах от вагона № 74052, после чего остался наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО3 стал скручивать кабель. Взвалив на спины похищенный кабель, Дахов А.А. и ФИО3 с места преступления скрылись, однако, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудником милиции.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании обвиняемым Даховым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании подсудимый Дахов А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Швецовым В.А. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Колосова К.В. и адвокат Швецов В.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Дахова А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Дахова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования действия подсудимого правильно были квалифицированы по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. "а" УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Дахов А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, и, при таких обстоятельствах, учитывая. что от действий подсудимого не наступило каких-либо тяжких последствий, суд считает возможным назначить Дахову А.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Дахова А.А., суд считает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом смягчающих ответственность Дахова А.А. обстоятельств суд полагает возможным не применять к последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Дахова А.А., суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дахов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Дахова А.А. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Дахов А.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Дахова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Дахову А.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.
Освободить Дахова А.А. из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства - четырехжильный 60-метровый кабель АВВГ 3*16+1*10 - возвратить Комсомольской дистанции электроснабжения Структурного подразделения Дальневосточной дирекции инфраструктуры ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дахов А.А. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.М. Стельмах