угон и угроза убийством



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

защитника адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Скороход А.А.

при секретаре Бессмертных М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скороход А.А., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороход А.А. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года во второй половине дня Скороход А.А., находясь во дворе дома 14 корпус 4 по Бульвару Юности, обратил внимание на припаркованный автомобиль <адрес>, принадлежащий ФИО4 и решил на нем покататься.

С этой целью, реализуя свои преступные намерения, Скороход А.А. в тот же день в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомобилю «ВАЗ-21063», вставил в скважину замка водительской двери имеющийся у него кухонный нож и, повернув его, открыл таким образом дверь, после чего сел на водительское сидение и путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель. Не имея законных прав пользования и владения данным автомобилем, а также, не преследуя при этом цели его хищения, Скороход А.А. начал движение по дворовой территории дома 14 корпус 4 по Бульвару Юности, однако, по техническим причинам двигатель автомобиля <адрес> заглох и он не смог выехать на проезжую часть.

Скороход А.А. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, будучи в алкогольном опьянении и находясь в угнанной машине, был застигнут потерпевшей ФИО4, которая стала высказывать свои претензии по поводу неправомерного поведения Скороход А.А., на что последний, выражая свое недовольство и будучи агрессивно настроенным, демонстрируя перед потерпевшей имеющийся у него кухонный нож, высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством, выразившуюся в словах: «Я убью тебя, порежу!», при этом направив острие ножа в сторону потерпевшей. ФИО4 в силу агрессивного состояния Скороход А.А. и нахождения в его руках ножа, восприняла реально высказанную угрозу, испугавшись за свою жизнь и здоровье.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемым Скороход А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Скороход А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ткачевой Т.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Ткачева Т.В. и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Скороход А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами дознания действия подсудимого правильно были квалифицированы:

по ст.166 ч.1 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения;

по ст.119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и его характеризующие данные, в том числе и то, что Скороход А.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период непогашенной судимости, однако, принимая во внимание те обстоятельства, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и принес свои искренние извинения потерпевшей, суд при таких обстоятельствах считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Скороход А.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Скороход А.А., суд считает рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скороход А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ сроком 1 год лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Скороход А.А. определить - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Скороход А.А. осужденным условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Скороход А.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Скороход А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скороход А.А. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.М. Стельмах