П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Сидоров Д.С.
защитника: коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Ефимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоров Д.С., <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров Д.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Данное преступление совершено в г. Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
Сидоров Д.С., являясь призывником и подлежащим призыву на военную службу на основании Закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О военной обязанности и военной службе» (с последующими дополнениями и изменениями), получив 23.11.2009 года повестку об его явке на 21.09.2010 года в период с 09-00 до 12-00 часов в военный комиссариат Центрального административного округа, расположенного по ул.Севастопольской, 58, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно прохождение медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в указанное время и место не прибыл, при этом не предоставил оправдательных документов, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.
Он же, вторично получив 10.11.2010 года повестку о явке в военный комиссариат Центрального административного округа на 18.11.2010 года на 09 часов для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, медицинской комиссии, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, вновь в указанное время и место не прибыл, при этом не предоставил оправдательных документов, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.
Он же, получив 23.11.2010 года повестку о явке в военный комиссариат Центрального административного округа на 30.11.2010 года в период с 09 до 12 часов для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, медицинской комиссии, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, вновь в указанное время и место не прибыл, при этом не предоставил оправдательных документов, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Сидоровым Д.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании подсудимый Сидоров Д.С. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ефимовым А.Н. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Ефимов А.Н. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сидорова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Сидоров Д.С. на момент совершения преступления не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, и при таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Сидорову Д.С. наказание, не связанное с лишением свободы, применив условную меру наказания, предусмотренную ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Сидорова Д.С., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Сидорова Д.С., суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидоров Д.С. виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать Сидорова Д.С. осужденным условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Сидоров Д.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать Сидорова Д.С. встать на учет в ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю и являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять место жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Сидорову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу - избранную меру пресечения - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.М. Стельмах