ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Токаревой О.Я., представившей ордер № 3790 от 7.12.2010 г. и служебное удостоверение № 853,
подсудимого Травина И.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Осадчей К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Травин И.В. <данные изъяты>:
26.12.2007г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п.«А», ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
07.08.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.167 ч.1, ст.119 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.08.2010г. Травин И.В. совершил умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах:
19.08.2010г. в период времени с 20.00 до 21.00 часов Травин И.В. находясь на <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 не менее одного удара ножом в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением - тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, которые согласно п.6.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от 24.04.08г. по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Травин И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Токарева О.Я. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Травин И.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Травин И.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Травин И.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Травин И.В. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре 26.12.2007г. и по приговору мирового судьи судебного участка №36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 07.08.2008г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание сведения о личности подсудимого и совершение им преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам, суд считает необходимым назначить Травин И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Поскольку Травин И.В. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.12.2007г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 07.08.2008г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ Травину И.В. совершившему тяжкое преступление, в действиях которого отсутствует рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимому Травину И.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже нижнего предела, в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Травина И.В. в счет компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Травина И.В. стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в сумме 13365 рублей 98 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Травина Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Травину И.В. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре 26.12.2007г. и по приговором мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 07.08.2008г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) года лишения свободы неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре 26.12.2007г. и в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 07.08.2008г., окончательно к отбытию определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Травину И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Травина И.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Травину И.В. исчислять с 18.01.2011г.
Взыскать с Травина Ильи Владимировича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.
Взыскать с Травина Ильи Владимировича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО7 13365 рублей 98 копеек
Вещественные доказательства - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Станкевич К.К.