тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

защитника коллегии адвокатов «Эгида» Гридаева В.С., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Плохотниченко Д.Р.

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плохотниченко Д.Р., <адрес>

<адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плохотниченко Д.Р. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года в период времени с 00 часов до 09 часов Плохотниченко Д.Р., находясь возле входной двери в <адрес> по ул.Пионерской и достоверно зная о том, что в указанной квартире находится имущество, принадлежащее ФИО5, решил проникнуть в чужое жилище и завладеть имуществом последнего.

Осуществляя свои преступные намерения, Плохотниченко Д.Р., применив физическую силу, взломал дверь <адрес>, после чего, не имея на то законных прав, проник в данное жилище, где, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил следующее имущество:

денежные средства в сумме 3 500 рублей;

браслет, стоимостью 500 рублей;

сотовый телефон марки «LG», стоимостью 890 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей.

Удерживая похищенное, Плохотниченко Д.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 890 рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Плохотниченко Д.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Плохотниченко Д.Р. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Гридаевым В.С. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Гридаев В.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно заявлению потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Плохотниченко Д.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Плохотниченко Д.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования действия подсудимого правильно были квалифицированы по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Плохотниченко Д.Р. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явку с повинной. Учитывая личность подсудимого Плохотниченко Д.Р. и обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Плохотниченко Д.Р. наказание, связанное с изоляцией его от общества, принимая при этом во внимание то, что он в настоящее время осужден к реальной мере наказания, применяя правила ст.69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Плохотниченко Д.Р., суд считает его явку с повинной, активное способствование в раскрытии данного преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Плохотниченко Д.Р., суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину подсудимого Плохотниченко Д.Р. обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плохотниченко Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить часть неотбытого наказания <адрес> - 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, и по совокупности назначенных наказаний окончательно к отбытию Плохотниченко Д.Р. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 1 апреля 2011 года.

Меру пресечения Плохотниченко Д.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей и взять Плохотниченко Д.Р. под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а Плохотниченко Д.Р., содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плохотниченко Д.Р. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.М. Стельмах