ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 03 мая 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Козлова А.А.
защитника Баранник Е.Г.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также с участием потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не военнообязанного, состоящего (с его слов) с декабря 2010г. на учете в ЦЗН; зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158, ч.2, п.»а,в,г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158, ч.2, п.»б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 17 дней;
-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158, ч.3 УК РФ; ст.330, ч.1 УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней;
-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 22 дня;
в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 00час. 30мин., Козлов А.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, увидел в кошельке ФИО4 денежные средства и решил их похитить, с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00час. 30мин. до 00час. 45мин., Козлов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 ушла из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, из кошелька находящегося в женской сумке, лежащей на полке шкафа в комнате, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Козлов А.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Козлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Козлов А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Козлова А.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлова А.А., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова А.А. в соответствии с п.«и» и «к», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Козлова А.А. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В связи с наличием обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Козлова А.А., положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому применению не подлежат.
При изучении личности Козлова А.А. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленный преступлений против собственности, имеет непогашенную судимость. В момент совершения преступления Козлов А.А. нигде не работал, в связи с чем, характеризующий материал на Козлова А.А. с места работы суду представлен не был. По месту жительства Козлов А.А. характеризуется в целом посредственно. С прежнего места отбывания наказания характеризующий материал суду представлен не был.
С учетом того, что Козлов А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в органы предварительного следствия явился с повинной, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, потерпевшая ходатайствует назначить Козлову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Козлову А.А. у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова А.А. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Козлову А.А. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Козлова А.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Козлову А.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.