Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 апреля 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Котюх Н.П.

защитника Ефимова А.Н.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котюх Н.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование высшее техническое, военнообязанного, работающего (с его слов) в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, призывника, ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.328, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

Котюх Н.П., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.ст.22, 24, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях», получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09час. до 12час. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Котюх Н.П., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, и получив повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09час. до 12час. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Котюх Н.П., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, и получив повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09час. до 12час. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Подсудимый Котюх Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Котюх Н.П. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Котюх Н.П. правильно квалифицированы по ст.328, ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котюх Н.П. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котюх Н.П. суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Котюх Н.П. установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Котюх Н.П. обучался в университете, в настоящее время, с его слов, работает в <данные изъяты> однако характеризующий материал на Котюх Н.П. с места работы либо учебы суду представлен не был. Котюх Н.П. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом посредственно.

С учетом того, что Котюх Н.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения Котюх Н.П. наказания в виде штрафа суд приходит к выводу о невозможности назначения указанного вида наказания подсудимому поскольку последний не представил суду каких либо сведений о своем материальном положении, документов подтверждающих факт его трудоустройства, наличии у него заработной платы либо иных доходов и их величины. В связи с изложенным суд не имеет возможности разрешить вопрос о назначении штрафа как меры наказания и о его сумме, подлежащей взысканию в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котюх Н.П. признать виновным по ст.328, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Котюх Н.П. считать условной, с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Котюх Н.П. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Котюх Н.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три корешка повесток, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.