умышленное уничтожение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

защитника: коллегии адвокатов «Омега» Костенова А.И., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Воронов К.В.

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронов К.В., <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов К.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

6 февраля 2011 года в вечернее время Воронов К.В., находясь по месту своего жительства <адрес> дома 76 корпус 2 по ул.Вокзальной, имея намерения незаконно подключиться к телекоммуникационному оборудованию, принадлежащему ЗАО «ТИНЕТ», вышел на балкон указанной квартиры и при помощи деревянной приставочной лестницы поднялся на крышу данного дома, откуда прошел в чердачное помещение подъезда №, где попытался подключиться к сети Интернет, однако, в ходе неудавшихся попыток подключения у Воронова К.В. от чувства злости на абонентов, имеющих возможность пользоваться услугами Интернета, возник умысел на уничтожение и приведение в негодность телекоммуникационного оборудования путем поджога.

Осуществляя свои преступные намерения, Воронов К.В. в тот же вечер в период времени с 21 часа до 21 часа 34 минут, находясь в чердачном помещении подъезда <адрес> по вышеуказанному адресу, сложил обнаруженные им в данном помещении картонные коробки возле сетевых кабелей и, осознавая общественную опасность своих действий, а именно распространения в дальнейшем дыма и огня в жилые помещения, при помощи зажигалки поджог их. Убедившись в том, что сетевые кабеля воспламенились и что огонь не погаснет, Воронов К.В. покинул чердачное помещение.

В результате совершенных Вороновым К.В. действий было уничтожено и приведено в полную негодность следующее имущество, принадлежащее ЗАО «ТИНЕТ»:

кабель S-048-LN в размере 200 метров, на общую сумму 17 028 рублей;

кабель S-008-LN в размере 200 метров, на общую сумму 6 684 рубля;

кабель сетевой UTP 4*2, в размере 840 метров, на общую сумму 8 341 рубль 20 рублей;

кабель RG-11 в размере 120 метров, стоимостью 1 664 рубля 40 копеек;

металлорукав ф32 в размере 10 метров, на общую сумму 179 рублей, а всего на общую сумму 33 896 рублей 60 копеек, которая для ЗАО «ТИНЕТ» является значительной.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Воронов К.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Воронов К.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Костеновым А.И. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Костенов А.И. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Воронова К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Воронова К.В. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования действия подсудимого правильно были квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Воронов К.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем написал явку с повинной, а также в настоящее время обучается, являясь учащимся выпускного курса ПУ-11, и при таких обстоятельствах, не смотря на то, что Воронов К.В. совершил указанное преступление в период испытательного срока, суд в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» считает возможным повторно назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Воронова К.В., суд считает его явку с повинной и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Воронова К.В., суд не усматривает.

Гражданский иск ЗАО «ТИНЕТ» подлежит частичному удовлетворению в части фактически причиненного материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронов К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» назначить ему наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Воронова К.В. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Воронов К.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Воронова К.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Воронову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

<адрес>

В соответствие со ст.1064 ГК РФ взыскать с Воронов К.В. в пользу ЗАО «ТИНЕТ» в счет погашения фактически причиненного материального ущерба - 33 896 рублей 60 копеек.

В судебном заседании представителю потерпевшего ФИО5 было разъяснено право обратить в суд для взыскания с Воронова К.В. упущенной выгоды в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронов К.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.М. Стельмах