П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
защитника: адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Беляев А.В.
при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляев А.В., <адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2011 года около 23 часов Беляев А.В., находясь возле подъезда № 1 дома 27 корпус 2 по ул.Магистральное шоссе, обратил внимание, что в квартире <адрес> данного дома отсутствует свет, а также территория балкона не огорожена железной решеткой, и, воспользовавшись данным обстоятельством, решил совершить хищение чужого имущества.
С этой целью Беляев А.В. в тот же вечер в период времени с 23 часов 11 минут до 24 часов зашел в подъезд № 1 вышеуказанного дома, где на площадке 3-го этажа позвонил в квартиру <адрес> Убедившись в отсутствии хозяев, он вновь вышел на улицу и по металлическим решеткам находящихся ниже балконов через незапертую раму проник на лоджию данной квартиры, расположенной на третьем этаже, где при помощи неустановленного в ходе следствия предмета снял штапики с балконной двери и, открыв ее, таким образом, не имея на то законных прав, проник в чужое жилище и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил следующее имущество:
ноутбук «AsusN61D», стоимостью 33 457 рублей;
блок питания от ноутбука «FSPNB120», стоимостью 1 340 рублей;
сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 500 рублей, после чего, сложив все в полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 297 рублей.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Беляевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании подсудимый Беляев А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ливицким А.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Ливицкий А.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Беляева А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Беляева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования действия подсудимого правильно были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Беляев А.В. вину свою признал полностью, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, раскаялся в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, и при таких обстоятельствах, не смотря на то, что Беляев А.В. совершил указанное преступление в период непогашенной судимости, суд в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» считает возможным назначить Беляеву А.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Беляева А.В. суд считает его явку с повинной, добровольное погашение причиненного материального ущерба и признание вины.
С учетом смягчающих ответственность Беляева А.В. обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Беляева А.В., суд признает рецидив преступлений.
Вещественные доказательства - кожаные перчатки, хранящиеся при уголовном деле - подлежат возвращению Беляев А.В..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Беляева А.В. осужденным условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Беляев А.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Беляева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Беляев А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства - кожаные перчатки, хранящиеся при уголовном деле - возвратить Беляев А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беляев А.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.М. Стельмах