П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре
Грибанова Е.П.
подсудимого Муллагалиева ФИО7
защитника Слюсарева К.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МУЛЛАГАЛИЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> регистрации в <адрес>, судимого:
- 22 сентября 2008 года приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в», 167 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет;
- 1 февраля 2011 года приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединено наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22 сентября 2008 года и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муллагалиев А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Муллагалиев А.Р. 19 декабря 2010 года около 17 часов находясь возле <адрес> и достоверно зная, что у находившегося там же ФИО4 имеются деньги, решил напасть на последнего с применением насилия опасного для жизни и здоровья с целью хищения денег, принадлежащих ФИО4
С этой целью, Муллагалиев А.Р. осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения денег, принадлежащих ФИО4 19 декабря 2010 года около 17 часов находясь возле <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия явны и понятны ФИО4 потребовал от последнего передачи ему денег, однако тот ответил отказом. После чего, Муллагалиев А.Р. с целью довести свои преступные намерения до конца, взял ФИО4 за верхнюю одежду и против его воли отвел к проезжей части дороги, расположенной между домами <адрес> <адрес>, при этом продолжая требовать у потерпевшего деньги и с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего ФИО4 напал на него, нанеся один удар кулаком в левый висок, тем самым причинив физическую боль. После чего Муллагалиев А.Р., взяв ФИО4 одной рукой за кромку одежды, а второй за шею, нанес не менее 3-4 ударов лобной областью головы, которая является жизненно важным органом, о бетонное основание, расположенное на проезжей части дороги между домами <адрес> <адрес>, вновь высказывая требование к ФИО4 о передаче денег. Затем Муллагалиев А.Р. отпустил потерпевшего, который упал на землю, а Муллагалиев А.Р., воспользовавшись тем, что сопротивление ФИО4 подавлено, стал проверять карманы одежды ФИО4 и из наружного левого кармана пуховика потерпевшего достал деньги в сумме 270 рублей, тем самым похитив их. После чего Муллагалиев А.Р., удерживая при себе похищенные у ФИО4 деньги в сумме 270 рублей, с целью доведения преступного умысла до конца и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, вновь, взяв последнего одной рукой за кромку одежды, а второй за шею, нанес 1 удар лобной областью головы, которая является жизненно важным органом, о бетонное основание, расположенное на проезжей части дороги между домами <адрес> по <адрес>. В результате преступных действий Муллагалиев А.Р. причинил ФИО4 согласно заключению эксперта № 112 судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленную рану лобной области, которые в соответствии с п.8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по медицинским критериям, квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью не более 21 дня, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья.
Вину в совершении преступления Муллагалиев А.Р. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Муллагалиев А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что Муллагалиевым А.Р. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слюсаревым К.В. и в его присутствии. При этом подсудимому Муллагалиеву А.Р. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Муллагалиева А.Р. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступле-
ниях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 8 лет.
Суд считает вину Муллагалиева А.Р. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимому Муллагалиеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, крайне отрицательную бытовую характеристику, согласно которой Муллагалиев А.Р. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, от соседей неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту, за 2010 год восемь раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, отрицательную характеристику начальника ФБУ МРУИИ № 5, согласно которой Муллагалиев А.Р. за время отбывания наказания нарушал условия и порядок отбывания наказания, обязанности возложенные на него по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.09.2008 года, в связи с чем испытательный срок условного осуждения ему продлялся, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и то, что данное преступление совершено Муллагалиевым А.Р. в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.09.2008 года и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МУЛЛАГАЛИЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 1 февраля 2011 года окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Муллагалиеву А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 1.02.2011 года - с 1 февраля 2011 года по 28 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство: куртку-пуховик синего цвета с серыми вставками изъятый у Муллагалиева А.Р., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМа-3 г.Комсомольска-на-Амуре - вернуть по принадлежности Муллагалиеву ФИО10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Муллагалиевым А.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.