Открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 03 мая 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Супроненко С.А.

защитника Левенцова В.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Супроненко С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не военнообязанного, не работающего; зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161, ч.2, п.»а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.175, ч.1 УК РФ; ст.161, ч.2, п.»в,г» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центральным районным судом <адрес> Супроненко С.А. объявлен в розыск. Производство розыска прекращено ДД.ММ.ГГГГ

в совершении им преступления, предусмотренного ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01час., Супроненко С.А., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что у ранее ему не знакомой ФИО2 имеется на шее золотая цепь с золотым кулоном, и при этом последняя находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать ему активного сопротивления, решил открыто похитить у ФИО2 принадлежащие ей золотые изделия. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества. Супроненко С.А. увидев, что ФИО2 направилась в сторону <адрес> в <адрес>, проследовал за последней и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 01час. 05мин., Супроненко С.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, подошел со спины к ФИО2 и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и понятны последней, открыто сорвал рукой с шеи ФИО2 золотую цепь, стоимостью 30.000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 10.500 рублей, от рывка ФИО2 испытала сильную физическую боль в области шеи и упала на тротуар, ударившись правым локтем и правым коленом, испытав сильную физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО2 следующие телесные повреждения: кровоподтек в средней трети шеи (1), ссадины - на задней поверхности в области правого локтевого сустава (1), напередней поверхности в области правого коленного сустава (3). Данные телесные повреждения, в соответствии с п.9 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям, как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. После чего Супроненко С.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, около 01час. 05мин., Супроненко С.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2 открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 40.500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Супроненко С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Супроненко С.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Супроненко С.А. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Супроненко С.А. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Супроненко С.А. в соответствии с п.«и», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: явка с повинной. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Супроненко С.А. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Супроненко С.А. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений против собственности, имеет две непогашенные судимости, однако в соответствии с ч.1 и п.»б», ч.4, ст.18 УК РФ указанные судимости не образуют рецидива преступлений в действиях Супроненко С.А. В момент совершения преступления Супроненко С.А. нигде не работал, в связи с чем, характеризующий материал на Супроненко С.А. с места работы суду представлен не был. По месту жительства и прежнему месту отбывания наказания Супроненко С.А. характеризуется отрицательно.

-ДД.ММ.ГГГГ Супроненко С.А. был осужден Центральным районным судом <адрес> по ст.175, ч.1 УК РФ; ст.161, ч.2, п.»в,г» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

С учетом изложенного суду при назначении наказания Супроненко С.А. надлежит применить требования ст.69, ч.5 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба, данный иск был поддержан потерпевшей в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого Супроненко С.А. в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Супроненко С.А. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Супроненко С.А. признать виновным по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично сложить наказание назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев, окончательно определив к отбытию Супроненко С.А. 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Супроненко С.А. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Супроненко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 40500 (сорок тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: две фотографии, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Супроненко С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.