Изготовление, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 03 мая 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Колосовой К.В.

подсудимого Вершинина А.В.

защитника Швецова В.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вершинина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, не военнообязанного, работающего газоэлектросварщиком в <данные изъяты>»; зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15час. до 17час., Вершинин А.В., находясь в лесополосе около <адрес>, на окраине <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее <данные изъяты>, что согласно Списка 1 сводной таблицы наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. После чего Вершинин А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, принес указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее <данные изъяты> по месту своего жительства: в <адрес> в <адрес>, где в период с 17час. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04час.ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, хранил указанное наркотическое средство в пластиковом контейнере.

ДД.ММ.ГГГГ Вершинин А.В. продолжая хранить указанное наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, в количестве не менее <данные изъяты>., находящееся в пластиковом контейнере, с целью личного употребления, перевез его от <адрес> железной дороги, расположенной в <адрес> до <адрес> железной дороги, расположенной в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04час. 53мин., на <адрес> железной дороги, расположенной в <адрес>, Вершинин А.В. произвёл посадку в вагон № (прицепной сообщением <адрес>) пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>". После чего в период с 04час. 53мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07час. 10мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, перевозил, храня при себе в сумке наркотическое средство гашишное масло в количестве <данные изъяты>, находящееся в пластиковом контейнере, а также, смешав часть наркотика с табаком, поместил в две папиросы, одну из которых употребил ДД.ММ.ГГГГ в пути следования поезда, а вторую поместил в пачку из-под сигарет «Морэ», и перевозил, храня при себе в кармане своего одежды, при этом количество наркотического средства - гашишного масла в оболочке папиросы составило 0,108грамм.

ДД.ММ.ГГГГ по прибытию поезда № сообщением «<адрес>» (к которому вышеуказанный вагон № от пассажирского поезда № был прицеплен на <адрес>) на <адрес>, расположенную в <адрес>, Вершинин А.В. был задержан сотрудниками милиции и препровожден ими в дежурную часть <адрес>, расположенную в здании железнодорожного вокзала по <адрес> шоссе, <адрес>, где указанное наркотическое средство - гашишное масло в количестве <данные изъяты> в пластиковом контейнере и наркотическое средство - гашишное масло в оболочке папиросы, в количестве <данные изъяты> было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в период с 07час. 17мин. до 07час. 57мин. сотрудниками милиции.

Подсудимый Вершинин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Вершинин А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вершинина А.В. правильно квалифицированы по ст.228, ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вершинина А.В., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вершинина А.В. в соответствии с п.«г», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: наличие малолетних детей у виновного. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Вершинина А.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Вершинина А.В. судом установлено, что он ранее не судим. По месту жительства Вершинин А.В. характеризуется в целом посредственно. По месту работы Вершинин А.В. характеризуется положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом того, что Вершинин А.В., ране не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Вершинина А.В., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вершинина А.В. признать виновным по ст.228, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Вершинину А.В. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Вершинина А.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Вершинину А.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полимерный контейнер, пустую гильзу от папиросы «Беломорканал», два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.