П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 мая 2011 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.,
адвоката Бусоргиной М.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Большакова И.С.,
при секретаре Ильченко А.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Большакова И.С., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Большаков И.С. обратился в городское отделение милиции № расположенное по адресу <адрес>, где будучи предупрежденным надлежащим образом в письменном виде под подпись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, с целью скрыть дорожно-транспортное происшествие с его участием, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес>, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, умышлено написал заявление о совершении в отношении него преступления - угон автомобиля <данные изъяты>, якобы имевшее место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который находился около <адрес>. Данное сообщение было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут оперативным дежурным ФИО4 в книге № учета сообщение о происшествиях за № и принято к рассмотрению, а именно проводилась проверка по заявлению о совершении преступления участковым уполномоченным милиции № ФИО5 в течении 10 суток с момента сообщения о преступлении. В ходе проведения проверки по заявлению Большакова И.С. было установлено, что в действительности его сообщение о совершенном в отношении него преступлении было заведомо ложным
Своими действиями Большаков И.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Большаков И.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Бусоргина М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Большаков И.С. добровольно, после консультации со своим адвокатом Бусоргиной М.А., с согласия государственного обвинителя заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Большаков И.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Большакова И.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Большакова И.С., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Большакова И.С., являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным исправление Большакова И.С. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Большакова И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Большакова И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела постановлением от 19.01.2011г., - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова