П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 мая 2011 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.,
адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
подсудимой Зиминой А.С.,
при секретаре Ильченко А.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зимину А.С., <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.105 ч.1 ст.158 ч.2 п. «а,г» УК РФ с учетом изменений внесенных определением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 7 дней;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 25 минут Зимина А.С. находясь в <адрес> в ходе разговора с ФИО4, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, предложила последнему оказать содействие в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла в крупном размере, в растительной массе папирос на сумму 4000 рублей.
После этого, выполняя взятые на себя обязательства, имея возможность приобретения наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла в крупном размере, Зимина А.С. прошла в <адрес>, где действуя умышленно, незаконно, в интересах ФИО4 - приобретателя наркотических средств, согласно взятой на себя роли пособника, договорилась с продавцом - ФИО5 о совершении им незаконного сбыта (продажи) указанного наркотического средства ФИО4 на сумму 4000 рублей.
После этого, Зимина А.С. совместно с ФИО5 прошли в <адрес>, где последний незаконно сбыл ФИО4 за денежные средства в сумме 4000 рублей наркотическое средство в растительной массе шестнадцати папирос, общее количество которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составило 2,639 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает крупный размер для данного вида наркотических средств.
Своими действиями Зимина А.С. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении её уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Зимина А.С. добровольно, после консультации со своим адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Зимина А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.
Действия Зиминой А.С. надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33 - ст.228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Зиминой А.С., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зиминой А.С., являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом содеянного и личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление Зиминой А.С. без изоляции от общества, назначив ей условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зимину А.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиминой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по <адрес> и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: документы, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - гашишное масло в 16 папиросах в пачке, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, - уничтожить; денежные средства на общую сумму 4000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у ФИО5, хранящиеся у ст.о/у ОУР УВД ФИО7, - оставить у ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова