Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 10 мая 2011 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.
подсудимого Украева ФИО7
защитника - адвоката Ефимова ФИО8., предоставившего удостоверение №<данные изъяты>
при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Украева ФИО9,родившегося <данные изъяты>; проживающего по адресу г.Комсомольск-на-Амуре<адрес>; со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Комсомольска на Амуре по ст.<данные изъяты> к <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Украев ФИО10. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Украев ФИО11 будучи лицом подлежащим призыву на военную службу, получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58, для прохождения медицинской комиссии на 13 октября 2010 года, в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов.
Продолжая реализацию преступного умысла, Украев ФИО12. получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 на 25 октября 2010 года, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов.
Продолжая реализацию преступного умысла, Украев ФИО13 получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 на 17 ноября 2010 года, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов.
Он же, Украев ФИО14., продолжая реализацию преступного умысла, получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 на 3 декабря 2010 года, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов.
В судебном заседании подсудимый Украев ФИО15. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.328 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Украева Г.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как уклонение от прохождения военной службы при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Украевым ФИО16. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Украеву Г.А. в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Украева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Приговор Ленинского районного суда г.Комсомольска на Амуре Хабаровского края от ФИО18 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, избранную Украеву ФИО19. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: корешки повесток на 13.10.2010; 25.10.2010; 17.11.2010; 03.12.2010 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий