ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 6 мая 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,
подсудимого Третьяка Д.С.,
защитника Ефимова А.Н., представившего удостоверение№ 121 и ордер № 4693 от 6.05.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Сазоновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТРЕТЬЯКА Д.С., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>, -
У С Т А Н О В И Л :
Третьяк Д.С.,будучи подлежащим призыву на военную службу наосновании Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 28.12.2010 г., в соответствии со ст.ст.22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование изаседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенного по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенного по ул. <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, ДД.ММ.ГГГГ. не прибыл, не представив оправдательных документов, т.е., не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Он же,Третьяк Д.С.,продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке ДД.ММ.ГГГГ. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенного по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенного по ул. <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не представив оправдательных документов, т.е., не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Подсудимый Третьяк Д.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Третьяк Д.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Каменев А.Н. и защитник Ефимов А.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Третьяка Д.С., мнения защитника Ефимова А.Н. и государственного обвинителя Каменева А.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Третьяка Д.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Третьяка Д.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Третьяка Д.С., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Третьяка Д.С. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить Третьяку Д.С. наказание в виде штрафа, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Третьяка Д.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Третьяку Д.С. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Третьяка Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ»), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Третьяка Д.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Третьяку Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два корешка повесток, хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Третьяк Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.