обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 28 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

подсудимого Гвоздева А.А.,

защитника Люмчикова В.А., представившего удостоверение № 804 и ордер № 578 от 12.04.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГВОЗДЕВА А.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. Гвоздев А.А., находясь в помещении банкетного зала кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокиа» с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту и брелок, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, принадлежащее ФИО9 причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гвоздев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Гвоздев А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО10., государственный обвинитель Каменев А.Н. и защитник Люмчиков В.А., поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Гвоздева А.А., мнения защитника Люмчикова В.А., потерпевшей ФИО11 и государственного обвинителя Каменева А.Н.,а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гвоздева А.А. правильно квалифицированы по совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гвоздева А.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гвоздева А.А., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Гвоздева А.А.установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Гвоздева А.А. и его материального положения суд не считает возможным назначить Гвоздеву А.А. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Гвоздева А.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Гвоздеву А.А.применить положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Учитывая личность подсудимого Гвоздева А.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО12 к подсудимому Гвоздеву А.А. в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный потерпевшей в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Гвоздева А.А. в пользу потерпевшей ФИО13 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гвоздева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гвоздева А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Гвоздеву А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гвоздева А.А. в пользу ФИО14. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гвоздев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.