обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 12 мая 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

подсудимых Наследникова А.В. и Возняка Н.И.,

защитников Люмчикова В.А., представившего удостоверение № 804 и ордер № 632 от 12.05.2011 г., и Карепова М.В., представившего удостоверение № 902 и ордер № 1059 от 12.05.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАСЛЕДНИКОВА А.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

ВОЗНЯКА Н.И., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Наследников А.В. и Возняк Н.И., находясь в подъезде <адрес>, увидев 3 кладовки, расположенные на лестничных площадках между 4 и 5 этажами, 5 и 6 этажами, 6 и 7 этажами вышеуказанного подъезда, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения имущества, хранящегося в вышеуказанных кладовках, и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Возняк Н.И. и Наследниковым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к кладовке, расположенной на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, Возняк Н.И. при помощи неустановленного предмета открыл замок двери кладовки, принадлежащей ФИО14 в то время как Наследников А.В. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последнего. После чего, Возняк Н.И. и Наследников А.В. через дверь незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли в вышеуказаннуюкладовку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище похитили принадлежащее ФИО15 имущество: 10 кг гречневой крупы по цене 80 рублей за 1 кг на общую сумму 800 рублей, с белым бумажным пакетом материальной ценности не представляющим, 12 коробок молока «Армия России» по цене 40 рублей за одну коробку на общую сумму 480 рублей, 3 тыквы по цене 100 рублей за одну тыкву на общую сумму 300 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Возняк Н.И. и Наследников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, хранящегося в вышеуказанных кладовках, подошли к кладовке, расположенной на лестничной площадке между 5 и 6 этажами в подъезде <адрес> Хабаровского края, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Возняк Н.И. при помощи неустановленного предмета открыл замок двери кладовки, принадлежащей ФИО17 в то время как Наследников А.В. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последнего. После чего Возняк Н.И. и Наследников А.В. через дверь незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли в вышеуказаннуюкладовку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище похитили принадлежащее ФИО18 имущество: 15 литровых банок с маринованными огурцами по цене 100 рублей за одну банку на общую сумму 1500 рублей, 15 литровых банок с маринованными помидорами по цене 100 рублей за одну банку на общую сумму 1500 рублей, 15 литровых банок с абрикосовым компотом по цене 100 рублей за одну банку на общую сумму 5 500 рублей, ведро емкостью 10 л с солеными грибами стоимостью 2500 рублей, ведро емкостью 5 л с солеными грибами стоимостью 1300 рублей, ведро емкостью 10 л с соленой рыбой стоимостью 3000 рублей, 4 ведра емкостью по 5 л с соленой рыбой по цене 1500 рублей за одно ведро на общую сумму 6000 рублей, 30 кг картофеля по цене 30 рублей за один кг на общую сумму 900 рублей с мешком, материальной ценности не представляющим, причинив тем самым потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Возняк Н.И. и Наследников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, хранящегося в вышеуказанных кладовках, подошли к кладовке, расположенной на лестничной площадке между 6 и 7 этажами в подъезде <адрес> где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Возняк Н.И. при помощи неустановленного предмета открыл замок двери вышеуказанной кладовки, в то время как Наследников А.В. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последнего. После чего Возняк Н.И. и Наследников А.В. через дверь незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли в вышеуказаннуюкладовку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище похитили принадлежащее ФИО20 имущество: 10 трехлитровых банок с маринованными огурцами по цене 200 рублей за банку на общую сумму 2000 рублей, 10 трехлитровых банок с маринованными помидорами по цене 200 рублей за банку на общую сумму 2000 рублей, 6 кочанов капусты по цене 100 рублей за кочан на общую сумму 600 рублей,10 килограмм лука по цене 25 рублей за килограмм на общую сумму 250 рублей, с сеткой, материальной ценности не представляющей, причинив тем самым потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей.

Таким образом, в указанный период времени Наследников А.В. и Возняк Н.И. совершили ряд тождественных действий, объединенных единым умыслом и направленных на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО22 чем совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Возняк Н.И. и Наследников А.В., находясь в подъезде <адрес>, достоверно зная, что в кладовке, расположенной на лестничных площадках между 6 и 7 этажами вышеуказанного подъезда, находится имущество, принадлежащее ФИО23 вступили в преступный сговор с целью тайного хищения имущества, хранящегося в вышеуказанной кладовке, и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Возняк Н.И. и Наследниковым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к кладовке, расположенной на лестничной площадке между 6 и 7 этажами в подъезде <адрес> где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Возняк Н.И. при помощи неустановленного предмета открыл замок двери кладовки, принадлежащей ФИО24 в то время как Наследников А.В. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последнего. После чего, Возняк Н.И. и Наследников А.В. через дверь, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в вышеуказаннуюкладовку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище похитили принадлежащее ФИО25 имущество: 150 кг картофеля по цене за 23 рубля за килограмм на общую сумму 3450 рублей с белым бумажным пакетом, материальной ценности не представляющим, две трехлитровые банки с маринованными помидорами по цене 300 рублей за банку на общую сумму 600 рублей, 5 мешков из синтетического материала, материальной ценности не представляющих, металлический короб стоимостью 500 рублей, санки стоимостью 800 рублей, ножовку в комплекте с чехлом стоимостью 450 рублей, полушубок стоимостью 700 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимые Наследников А.В. и Возняк Н.И. согласились с предъявленным им обвинением и заявленными гражданскими исками в полном объеме и виновными себя признали полностью.

Поскольку Наследников А.В. и Возняк Н.И. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемые им деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО27 государственный обвинитель Каменев А.Н., защитники Люмчиков В.А. и Карепов М.В. поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимых Наследникова А.В. и Возняка Н.И., мнения защитников Люмчикова В.А., Карепова М.В. и государственного обвинителя Каменева А.Н., а также, исследовав заявления потерпевших ФИО28 об их согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Наследникова А.В. по факту хищения имущества потерпевших ФИО29 правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Наследникова А.В. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30 правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Возняка Н.И. по факту хищения имущества потерпевших ФИО31 правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Возняка Н.И. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО32 правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наследникова А.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наследникова А.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Наследникова А.В. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого Наследникова А.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Наследникову А.В. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимого Наследникова А.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Наследникова А.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Наследникову А.В. применить положения ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Возняка Н.И., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Возняка Н.И., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Возняка Н.И. установлено, что ранее он судим за преступления против собственности, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Возняка Н.И. и его материального положения суд не считает возможным назначить Возняка Н.И. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

При решении вопроса о виде и мере наказания, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенных Возняком Н.И. преступлений, личность виновного, а также, принимая во внимание, что данных, свидетельствующих об отрицательном поведении Возняка Н.И.в период испытательного срока, назначенного Возняку Н.И.приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе судебного заседания установлено не было, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить подсудимому Возняку Н.И. условное осуждение, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ. подлежит самостоятельному исполнению.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Возняку Н.И.принять повторное решение об условном осуждении Возняка Н.И., установив новый испытательный срок и возложив на подсудимого исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, т.е. применить положения ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания по делу также не имеется.

Учитывая личности подсудимых Наследникова А.В. и Возняка Н.И., обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении Наследникова А.В. и Возняка Н.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО33 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, который был поддержан государственным обвинителем в полном объеме в ходе судебного разбирательства Суд, с учетом признания подсудимыми Наследниковым А.В. и Возняка Н.И. исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать солидарно с Наследникова А.В. и Возняка Н.И. в пользу потерпевшей ФИО34.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО35 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, который был поддержан государственным обвинителем в полном объеме в ходе судебного разбирательства Суд, с учетом признания подсудимыми Наследниковым А.В. и Возняка Н.И. исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать солидарно с Наследникова А.В. и Возняка Н.И. в пользу потерпевшего ФИО36.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наследникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Наследникову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Наследникова А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Наследникову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Возняка Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Возняку Н.И. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Возняка Н.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Возняку Н.И.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>. подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать солидарно с Наследникова А.В. и Возняка Н.И. в пользу потерпевшей ФИО37 рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда.

Взыскать солидарно с Наследникова А.В. и Возняка Н.И. в пользу потерпевшей ФИО38) рублей в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Наследников А.В. и Возняк Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.