ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 6 мая 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,
подсудимого Платонова О.Г.,
защитника Токаревой О.Я.,представившей удостоверение№ 853 и ордер № 4479 от 06.05.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Сазоновой А.В., а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЛАТОНОВА О.Г., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ. Платонов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомастерской, расположенной по <адрес> желая покататься на автомобиле <данные изъяты> имеющему государственный регистрационный знак № и принадлежащему Полякову И.А., т.е. с целью угона, действуя умышленно, при помощи оставленных Поляковым И.А. в автомастерской ключей сел в салон автомобиля и завел его двигатель, после чего выехал с территории автомастерской и стал ездить по улицам г. Комсомольска-на-Амуре, где ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре.
Подсудимый Платонов О.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Платонов О.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Каменев А.Н, потерпевший ФИО9 и защитник Токарева О.Я. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Платонова О.Г., мнения защитника Токаревой О.Я., потерпевшего ФИО8 и государственного обвинителя Каменева А.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Платонова О.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Платонова О.Г., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Платонова О.Г., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Платонова О.Г. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить Платонову О.Г. наказание в виде штрафа или ограничения свободы, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Платонова О.Г., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Платонову О.Г. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Платонова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на2 (два) года.
Обязать Платонова О.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Платонову О.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении в силу настоящего постановления вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Платонов О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.