Обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 28 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

подсудимого Кочубенко А.В.,

защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер № 193 от 28.04.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЧУБЕЕНКО А.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. Кочубеенко А.В., находясь в общежитии «<данные изъяты> расположенном в г. <адрес>, воспользовавшись тем, что дверь комнаты № № открыта, и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в комнату № №, указанного общежития, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО9 шубу из меха куницы стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кочубеенко А.В. согласился с предъявленным им обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Кочубеенко А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО10 государственный обвинитель Каменев А.Н., защитник Ливицкий А.В., поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Кочубеенко А.В., мнения защитника Ливицкого А.В., потерпевшую ФИО11 и заслушав мнение государственного обвинителя Каменева А.Н.,а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кочубеенко А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочубеенко А.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочубеенко А.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Кочубеенко А.В. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого Кочубеенко А.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Кочубеенко А.В. наказание в виде штрафа в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Кочубеенко А.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Кочубеенко А.В.применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Учитывая личность подсудимого Кочубеенко А.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО12 к подсудимому Кочубеенко А.В. в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный потерпевшей в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Кочубеенко А.В. в пользу потерпевшей ФИО13 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочубеенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кочубеенко А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Кочубеенко А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кочубеенко А.В. в пользу ФИО14 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочубеенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.