ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 5 мая 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,
подсудимого Попова О.А.,
защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение№ 871 и ордер № 320 от 15.03.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА О.А., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Попов О.А., находясь во дворе <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал неустановленным предметом замок двери автомобиля «<данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак № и зарегистрированного на ФИО10 После чего Попов О.А. незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда предпринял попытку тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить находящуюся там и принадлежащую ФИО11 автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и тем самым причинить потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, Попов О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены потерпевшим ФИО13 который задержал Попова О.А. на месте преступления.
Подсудимый Попов О.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Попов О.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО14 государственный обвинитель Каменев А.Н. и защитник Слюсарев К.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Попова О.А., мнения защитника Слюсарева К.В., потерпевшего ФИО15 и государственного обвинителя Каменева А.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Попова О.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова О.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова О.А., является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Попова О.А.установлено, что ранее он судим за преступления против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил преступление против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Попову О.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения подсудимому Попову О.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Попов О.А., ранее судимый за преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Попов О.А. в период условного осуждения, назначенного за преступление против собственности, вновь совершил аналогичное преступление. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Попову О.А. условной меры наказания, а также наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Учитывая личность подсудимого Попова О.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Принимая во внимание, что Попов О.А.совершил настоящее преступление в период в испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты>., суд с учетом личности подсудимого считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Попову О.А.наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Попову О.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно к отбытию Попову О.А.определить 2 (два) года 1 (один) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Попову О.А. исчислять с 06.02.2011 г.
В срок отбывания наказания Попову О.А. зачесть время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> а именно: с 14 мая 2010 г. по 15 мая 2010 г., и с 12.10.2010 г. по 22.10.2010 г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым О.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.