приговор обвинительный по ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 12 мая 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

подсудимого Татаринцева А.М.,

защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение№ 807 и ордер № 217 от 12.05.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАТАРИНЦЕВА А.М., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Татаринцев А.М., находясь в кв. <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2600 рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Татаринцев А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Татаринцев А.М. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО10 государственный обвинитель Каменев А.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Татаринцева А.М., мнения защитника Ливицкого А.В. и государственного обвинителя Каменева А.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО11 о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Татаринцева А.М. правильно квалифицированы по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Татаринцева А.М., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Татаринцева А.М., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Татаринцева А.М. установлено, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

С учетом личности подсудимого Татаринцева А.М. и его материального положения суд не считает возможным назначить Татаринцеву А.М. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Татаринцева А.М., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Татаринцеву А.М.применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Татаринцева А.М., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Татаринцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один)год.

Обязать Татаринцева А.М.не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Татаринцеву А.М.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Татаринцев А.М.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.