Приговор-П приствоение с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Токаревой О.Я.,

представившей ордер № 4473 от 28.04.2011г. и удостоверение № 853,

подсудимого Трунова С.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Никитиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Трунов С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.286 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 08.08.2009г. по 08.04.2010г. Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, используя свое служебное положение, совершил ряд тождественных действий, охваченных единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенного ему чужого имущества - денежных средств на общую сумму 54000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и полученных Трунов С.В. от ФИО26., в счет уплаты задолженности по исполнительному производству, причинив УФССП по Хабаровскому краю материальный ущерб на сумму 54000 рублей, при следующих обстоятельствах:

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району), расположенный в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Магистральное шоссе д.13/4, согласно Положения оМОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, утвержденного приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФССП по Хабаровскому краю) №292 от 29.05.2009г., является структурным подразделением УФССП по Хабаровскому краю, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, а также по организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №663 к-1 от 23.06.2009 года, служебного контракта №834 от 24.06.2009 года Трунов С.В. был назначен с 24.06.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю на период отсутствия основного работника ФИО27

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края ФИО28. №1354 к-1 от 20.11.2009 года Трунов С.В. был назначен с 20.11.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, в порядке перевода с должности судебного пристава-исполнителя того же отдела, принятого по срочному служебному контракту на период отсутствия основного работника ФИО29

На основании договора №840 от 24.06.2009г. о полной индивидуальной материальной ответственности Трунов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, тем самым принял на себя обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере, без всяких ограничений за недостаток или порчу имущества и иных материальных ценностей, переданных ему для хранения или иных целей.

При приеме на работу Трунов С.В. был ознакомлен и обязан был осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, утвержденного руководителем УФССП по Хабаровскому краю - главным судебным приставом Хабаровского края ФИО30 С.А. №442 от 24.06.2009 года, который определяет права, обязанности и ответственность судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной совместным приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года №11/15н, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении судебных актов и актов других органов Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан был принять денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанци (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. В день получения денег (либо на следующий день утром) Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан полученные денежные средства по исполнительным документам сдать специалисту-эксперту МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району для зачисления на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району. При приеме денежных средств специалист-эксперт МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району сверяет сумму с суммой указанной в корешке квитанции, затем денежные средства зачисляются на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, и впоследствии перечисляются взыскателю.

Таким образом с 24.06.2009г. Трунов С.В. работая в должности судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, являлся должностным лицом, и был наделен специальными полномочиями, носящими административно-хозяйственный и организационно-распорядительный характер, и ему было вверено чужое имущество - денежные средства, принадлежащие УФССП по Хабаровскому краю.

В период времени с 24.06.2009г. по 08.08.2009г. Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея полный и единоличный контроль за вверенными ему денежными средствами, получаемыми от должников (либо их представителей) в счет уплаты задолженности по исполнительному производству, и принадлежащими УФССП по Хабаровскому краю, решил воспользоваться своим служебным положением в своих интересах и похитить путем присвоения часть вверенных ему денежных средств - не внеся часть полученных денежных средств на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
08.08.2009г. Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь на стационарном посту ДПС «Амурское шоссе», расположенном при выезде из г.Комсомольска-на-Амуре в сторону г.Хабаровска, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/109476/31/2009, возбужденное 02.02.2009г. в отношении ФИО31. о взыскании в пользу Управления Роспотребнадзора по <адрес> 1000 рублей, принял по квитанции АБ 1937705 от 08.08.2009г. от ФИО5 денежную сумму в размере 1000 рублей, подлежащую внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - Управлению Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 1000 рублей. После чего, в период с 08.08.2009г. по 10.08.2009г., находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 1000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие УФССП по Хабаровскому краю, полученные от ФИО5, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению.
В период времени с 16.10.2009 года по 20.10.2009 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №7/120157/3655/25/2007, возбужденное 09.08.2007 года в отношении ФИО6 о взыскании в пользу ОАО «Восточный экспресс банк» 67032 рублей 28 копеек, принял без оформления квитанции от ФИО6 денежную сумму в размере 2000 рублей, подлежащую внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ОАО «Восточный экспресс банк», тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 2000 рублей. После чего, в период с 16.10.2009 года по 20.10.2009 года, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 2000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие УФССП по Хабаровскому краю, полученные от ФИО6, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению.
10.11.2009 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/223084/25/2009, возбужденное 26.10.2009 года в отношении ФИО9 о взыскании в пользу ФИО16 35113 рублей, принял по квитанции АБ 1905591 от 10.11.2009 года от ФИО9 денежные средства в сумме 35000 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ФИО16, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 35000 рублей. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 5000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО9 денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 10.11.2009 года по 11.11.2009 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АБ 1905591 от 10.11.2009 года ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО9 денежных средств - изменив сумму в размере 35000 рублей на 30000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО9 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 30000 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
18.11.2009 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/91252/25/2009, возбужденное 18.08.2009 года в отношении ФИО17 о взыскании в пользу ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» 7398 рублей 77 копеек, принял по квитанции АБ 1905600 от 18.11.2009 года от представителя ФИО17 - ФИО10, денежные средства в сумме 7398 рублей 77 копеек, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 7398 рублей 77 копеек. После чего, в период с 18.11.2009 года по 20.11.2009 года, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 3000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО10 денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 18.11.2009 года по 20.11.2009 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АБ 1905600 ложные сведения относительно суммы полученных от Камышанской Э.Б. денежных средств - изменив сумму в размере 7398 рублей 77 копеек на 4398 рублей 77 копеек, после чего денежную сумму в размере 4398 рублей 77 копеек внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
24.11.2009 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/197049/25/2009, возбужденное 21.08.2009 года в отношении ФИО18 о взыскании в пользу ФИО19 60813 рублей 90 копеек, принял по квитанции АБ 1891727 от 24.11.2009 года от представителя ФИО18 - ФИО11, денежные средства в сумме 10000 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по <адрес> и <адрес> и в дальнейшем перечислению взыскателю - ФИО19, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 10000 рублей. После чего, в период с 24.11.2009 года по 26.11.2009 года, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 6000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 24.11.2009 года по 26.11.2009 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих УФССП по <адрес>, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес неустановленным способом в корешок квитанции АБ 1891727 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО11 денежных средств - изменив сумму в размере 10000 рублей на 4000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО11 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 4000 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
ДД.ММ.ГГГГ Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/197049/25/2009, возбужденное 21.08.2009 года в отношении ФИО18 о взыскании в пользу ФИО19 60813 рублей 90 копеек, принял по квитанции АА 0999151 от 25.12.2009 года от представителя ФИО18 - ФИО11, денежные средства в сумме 10000 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ФИО19, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 10000 рублей. После чего в период с 25.12.2009 года по 30.12.2009 года, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 5000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 25.12.2009 года по 30.12.2009 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес неустановленным способом в корешок квитанции АА 0999151 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО11 денежных средств - изменив сумму в размере 10000 рублей на 5000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО11 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 5000 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
12.02.2010 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/141541/25/2009, возбужденное 08.04.2009 года в отношении ФИО12 о взыскании в пользу ООО «Восточный экспресс банк» 66046 рублей 44 копейки, принял по квитанции АА 0215337 от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12 денежные средства в сумме 66046 рублей 44 копейки, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ООО «Восточный экспресс банк», тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 66046 рублей 44 копейки. После чего, в период с 12.02.2010 года 15.02.2010 года, находясь в вышеуказанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 6000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от Вацик Л.В. денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 12.02.2010 года 15.02.2010 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АА 0215337 от 12.02.2010 года ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО12 денежных средств - изменив сумму в размере 66046 рублей 44 копейки на 60046 рублей 44 копейки, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО12 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 6000 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
В период времени с 10.03.2010 года по 12.03.2010 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №7/136674/1020/25/2008, возбужденное 21.07.2008 года в отношении ФИО7 о взыскании в пользу ФИО20 18 640 рублей, принял без оформления квитанции от ФИО7 денежную сумму в размере 1000 рублей, подлежащую внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ФИО20, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 1000 рублей. После чего в период с 10.03.2010 года по 12.03.2010 года, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 1000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, полученные от ФИО7, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению.
19.03.2010 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/161026/25/2009, возбужденное 25.05.2009 года в отношении ФИО8 о взыскании в пользу ОАО «Роял Кредит Банк» 21 837 рублей 07 копеек, принял без оформления квитанции в качестве исполнительского сбора от ФИО8 денежную сумму в размере 1500 рублей, подлежащую внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 1500 рублей. После чего, 19.03.2010 года, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 1500 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, полученные от ФИО8, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению.
01.04.2010 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/197049/25/2009, возбужденное 21.08.2009 года в отношении ФИО18 о взыскании в пользу ФИО19 60813 рублей 90 копеек, принял по квитанции АА 0401286 от ДД.ММ.ГГГГ от представителя ФИО18 - ФИО11, денежные средства в сумме 10000 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по <адрес> и <адрес> и в дальнейшем перечислению взыскателю - ФИО19, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 10000 рублей. После чего, в период с 01.04.2010 года по 06.04.2010 года, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 5000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по <адрес>, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 01.04.2010 года по 06.04.2010 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АА 0401286 ложные сведения относительно суммы полученных от Куприяновой Т.М. денежных средств - изменив сумму в размере 10000 рублей на 5000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени Куприяновой Т.М. подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 5000 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
05.04.2010 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/154441/25/2009, возбужденное 12.05.2009 года в отношении ФИО13 о взыскании в пользу местного бюджета 23500 рублей, принял по квитанции АА 0401289 от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 денежные средства в сумме 23500 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - местному бюджету, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 23500 рублей. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 18500 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО13 денежных средств в сумме 18500 рублей, принадлежащих УФССП по <адрес>, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 05.04.2010 года 08.04.2010 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 18500 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес неустановленным способом в корешок квитанции АА 0401289 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО13 денежных средств - изменив сумму в размере 23500 рублей на 18500 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО13 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 18500 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.

Таким образом, в период с 08.08.2009 года по 08.04.2010 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь на территории Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя умышленно, совершил ряд тождественных действий, охваченных единым умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенного ему чужого имущества - денежных средств на общую сумму 54000 рублей, принадлежащих УФССП по <адрес>, и полученных Труновым С.В. от ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, в счет уплаты задолженности по исполнительному производству, чем причинил УФССП по Хабаровскому краю материальный ущерб на сумму 54000 рублей.

2. Кроме того, в период 12.03.2010г. по 30.04.2010г. Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то естьдолжностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий - незаконно самостоятельно реализовал арестованное им 21.01.2010 года имущество должника ФИО3 - телевизор Samsung ФИО21 за 1000 рублей, DVD-плеер AKAI ФИО22 за 500 рублей, денежные средства в счет стоимости указанного имущества на депозитный счет МОСП по <адрес> и <адрес> не внес, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданки ФИО3, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району), расположенный в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Магистральное шоссе, д.13/4, согласно Положения оМОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, утвержденного приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФССП по Хабаровскому краю) №292 от 29.05.2009 года, является структурным подразделением УФССП по Хабаровскому краю, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, а также по организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №663 к-1 от 23.06.2009 года, служебного контракта №834 от 24.06.2009 года Трунов С.В. был назначен с 24.06.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю на период отсутствия основного работника Поповой Е.Ю.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края ФИО14 № к-1 от ДД.ММ.ГГГГ Трунов С.В. был назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, в порядке перевода с должности судебного пристава-исполнителя того же отдела, принятого по срочному служебному контракту на период отсутствия основного работника Поповой Е.Ю.

На основании договора №840 от 24.06.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности Трунов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, тем самым принял на себя обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере, без всяких ограничений за недостаток или порчу имущества и иных материальных ценностей, переданных ему для хранения или иных целей.

При приеме на работу Трунов С.В. был ознакомлен и обязан был осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, утвержденного руководителем УФССП по Хабаровскому краю - главным судебным приставом Хабаровского края ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ, который определяет права, обязанности и ответственность судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, с 24.06.2009 года Трунов С.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, являлся должностным лицом, и был наделен специальными полномочиями, носящими административно-хозяйственный и организационно-распорядительный характер.

В период времени с 12.03.2010 года по 30.04.2010 года,более точную дату установить не представилось возможным, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, находясь по адресу: ул.Вокзальная, д.52, кв.31 г.Комсомольска-на-Амуре, осознавая, что является должностным лицом, в обязанности которого входит принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, и в силу своего должностного положения он несет ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) законодательства РФ, приказов, распоряжений и указаний Министерства Юстиции России, УФССП по Хабаровскому краю, начальника (заместителя начальника) отдела МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району - старшего судебного пристава, действуя вопреки интересам службы, порядку, установленному законодательством Российской Федерации, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, имея целью корыстную заинтересованность, направленную на получение выгод материального характера - денежных средств от реализации арестованного им имущества должника, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Данное преступление Трунов С.В. совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.01.2010 года по 12.03.2010 года,более точную дату установить не представилось возможным, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, произведя 21.01.2010 года по адресу: ул.Магистральное шоссе д.45/1, кв.103 г.Комсомольска-на-Амуре, арест имущества должника ФИО3 (телевизора Samsung стоимостью 1000 рублей, DVD-плеера AKAI стоимостью 500 рублей) по находящемуся на исполнении исполнительному производству №8/7/75138/25/2009, возбужденному 11.06.2009 года в отношении Бобник Н.Н. о взыскании в пользу ОАО «Роял Кредит Банк» 86733 рубля 54 копейки, зная о том, что арестованное имущество подлежит передаче на реализацию представителю филиала Территориального управления Росимущества по <адрес> - ООО «РА РТС РОСНЕТ», решил самостоятельно реализовать вышеуказанное имущество путем его продажи с целью получения выгод материального характера - денежных средств от реализации арестованного им имущества должника, то есть совершить действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

С целью реализации возникшего преступного умысла в период времени с 12.03.2010 года по 30.04.2010 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то естьдолжностным лицом, находясь по адресу ул.Вокзальная д.52 кв.31 г.Комсомольска-на-Амуре, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, используя свое служебное положение, зная порядок реализации арестованного имущества, предусмотренный ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой: «1. Реализация имущества должника… осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации… 6. О передаче имущества должника на реализацию судебный пристав-исполнитель выносит постановление. 7. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи в течение десяти дней с момента оценки имущества должника…», совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий - незаконно самостоятельно реализовал арестованное им 21.01.2010 года имущество должника ФИО3 путем продажи Шкварилюку Г.В. телевизора Samsung за 1000 рублей, ФИО22 DVD-плеера AKAI за 500 руб., денежные средства в счет стоимости указанного имущества на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району не внес, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданки Бобник Н.Н., охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в том, что:

были нарушены задачи исполнительного производства, предусмотренные ст. 2Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой «Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций»,

были нарушены принципы исполнительного производства, предусмотренные ст. 4Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой «Исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина… »,

был нарушен порядок реализации имущества должника, предусмотренный ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой «1. Реализация имущества должника… осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации… 6. О передаче имущества должника на реализацию судебный пристав-исполнитель выносит постановление. 7. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи в течение десяти дней с момента оценки имущества должника…»,

был причинен имущественный и моральный вред ФИО3, что подорвало основы государственной службы - органов системы Федеральной службы судебных приставов, дискредитировало авторитет судебных приставов в глазах жителей г.Комсомольска-на-Амуре, привело к затягиванию процедуры взыскания задолженности с должника ФИО3 в пользу ОАО «Роял Кредит Банк», привело к распространению среди жителей г.Комсомольска-на-Амуре опасений относительно того, что судебные приставы-исполнители МОСП по <адрес> и <адрес> склонны к нарушению законодательства Российской Федерации, что в свою очередь может привести к тому, что арестованное имущество не будет реализовано надлежащим образом, а денежные средства от реализации поступят взыскателю.

Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,более точную дату установить не представилось возможным, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то естьдолжностным лицом, находясь по адресу ул.Вокзальная д.52 кв.31 г.Комсомольска-на-Амуре, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий - незаконно самостоятельно реализовал арестованное им ДД.ММ.ГГГГ имущество должника ФИО3 - телевизор Samsung ФИО21 за 1000 рублей, DVD-плеер AKAI ФИО22 за 500 рублей, денежные средства в счет стоимости указанного имущества на депозитный счет МОСП по <адрес> и <адрес> не внес, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданки ФИО3, охраняемых законом интересов общества и государства.

3.Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, с целью скрыть факт хищения денежных средств в сумме 5000 рублей принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю,внес путем подчистки в корешок квитанции АБ 1905591 от 10.11.2009г. ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО9 денежных средств - изменив сумму в размере 35000 рублей на 30000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО9 подпись в указанном корешке квитанции, при следующих обстоятельствах:

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району), расположенный в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Магистральное шоссе, д.13/4, согласно Положения оМОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, утвержденного приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФССП по Хабаровскому краю) №292 от 29.05.2009 года, является структурным подразделением УФССП по Хабаровскому краю, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, а также по организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №663 к-1 от 23.06.2009 года, служебного контракта №834 от 24.06.2009 года Трунов С.В. был назначен с 24.06.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании договора №840 от 24.06.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности Трунов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, тем самым принял на себя обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере, без всяких ограничений за недостаток или порчу имущества и иных материальных ценностей, переданных ему для хранения или иных целей.

При приеме на работу Трунов С.В. был ознакомлен и обязан был осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, утвержденного руководителем УФССП по Хабаровскому краю - главным судебным приставом Хабаровского края Перезва С.А. №442 от 24.06.2009 года, который определяет права, обязанности и ответственность судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной совместным приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года №11/15н, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении судебных актов и актов других органов Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан был принять денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. В день получения денег (либо на следующий день утром) Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан полученные денежные средства по исполнительным документам сдать специалисту-эксперту МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району для зачисления на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району. При приеме денежных средств специалист-эксперт МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району сверяет сумму с суммой указанной в корешке квитанции, затем денежные средства зачисляются на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, и впоследствии перечисляются взыскателю.

Таким образом, с 24.06.2009 года Трунов С.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, являлся должностным лицом, и был наделен специальными полномочиями, носящими административно-хозяйственный и организационно-распорядительный характер.

10.11.2009 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/223084/25/2009, возбужденное 26.10.2009 года в отношении Комельковой Т.П. о взыскании в пользу Костюшова В.В. 35113 рублей, принял по квитанции АБ 1905591 от 10.11.2009 года от Комельковой Т.П. денежные средства в сумме 35000 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ФИО32, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 35000 рублей. После чего, в период с 10.11.2009 года по 11.11.2009 года, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 5000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО9 денежных средств в сумме 5000 рублей, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму, принадлежащую УФССП по Хабаровскому краю. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 10.11.2009 года по 11.11.2009 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АБ 1905591 от 10.11.2009 года ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО9 денежных средств - изменив сумму в размере 35000 рублей на 30000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО9 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 30000 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
4. Кроме того в период с 18.11.2009г. по 20.11.2009г. Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, с целью скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АБ 1905600 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО10 денежных средств- изменив сумму в размере 7398 рублей 77 копеек на 4398 рублей 77 копеек, при следующих обстоятельствах:

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району), расположенный в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Магистральное шоссе, д.13/4, согласно Положения оМОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, утвержденного приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФССП по Хабаровскому краю) №292 от 29.05.2009 года, является структурным подразделением УФССП по Хабаровскому краю, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, а также по организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №663 к-1 от 23.06.2009 года, служебного контракта №834 от 24.06.2009 года Трунов С.В. был назначен с 24.06.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №1354 к-1 от 20.11.2009 года Трунов С.В. был назначен с 20.11.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, в порядке перевода с должности судебного пристава-исполнителя того же отдела, принятого по срочному служебному контракту на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании договора №840 от 24.06.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности Трунов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, тем самым принял на себя обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере, без всяких ограничений за недостаток или порчу имущества и иных материальных ценностей, переданных ему для хранения или иных целей.

При приеме на работу Трунов С.В. был ознакомлен и обязан был осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, утвержденного руководителем УФССП по Хабаровскому краю - главным судебным приставом Хабаровского края Перезва С.А. №442 от 24.06.2009 года, который определяет права, обязанности и ответственность судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной совместным приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года №11/15н, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении судебных актов и актов других органов Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан был принять денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. В день получения денег (либо на следующий день утром) Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан полученные денежные средства по исполнительным документам сдать специалисту-эксперту МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району для зачисления на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району. При приеме денежных средств специалист-эксперт МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району сверяет сумму с суммой указанной в корешке квитанции, затем денежные средства зачисляются на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, и впоследствии перечисляются взыскателю.

Таким образом с 24.06.2009 года Трунов С.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, являлся должностным лицом, и был наделен специальными полномочиями, носящими административно-хозяйственный и организационно-распорядительный характер.

18.11.2009 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/91252/25/2009, возбужденное 18.08.2009 года в отношении ФИО17 о взыскании в пользу ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» 7398 рублей 77 копеек, принял по квитанции АБ 1905600 от 18.11.2009 года от представителя ФИО17 - ФИО10, денежные средства в сумме 7398 рублей 77 копеек, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 7398 рублей 77 копеек. После чего, в период с 18.11.2009 года по 20.11.2009 года, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 3000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО10 денежных средств в сумме 3000 рублей, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму, принадлежащую УФССП по Хабаровскому краю. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 18.11.2009 года по 20.11.2009 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АБ 1905600 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО10 денежных средств - изменив сумму в размере 7398 рублей 77 копеек на 4398 рублей 77 копеек, после чего денежную сумму в размере 4398 рублей 77 копеек внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
5.Кроме того, в период с 24.11.2009г. по 26.11.2009г. Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, с целью скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес неустановленным способом в корешок квитанции АБ 1891727 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО11 денежных средств - изменив сумму в размере 10000 рублей на 4000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО11 подпись в указанном корешке квитанции, при следующих обстоятельствах:

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району), расположенный в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Магистральное шоссе, д.13/4, согласно Положения оМОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, утвержденного приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФССП по Хабаровскому краю) №292 от 29.05.2009 года, является структурным подразделением УФССП по Хабаровскому краю, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, а также по организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №663 к-1 от 23.06.2009 года, служебного контракта №834 от 24.06.2009 года Трунов С.В. был назначен с 24.06.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №1354 к-1 от 20.11.2009 года Трунов С.В. был назначен с 20.11.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, в порядке перевода с должности судебного пристава-исполнителя того же отдела, принятого по срочному служебному контракту на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании договора №840 от 24.06.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности Трунов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, тем самым принял на себя обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере, без всяких ограничений за недостаток или порчу имущества и иных материальных ценностей, переданных ему для хранения или иных целей.

При приеме на работу Трунов С.В. был ознакомлен и обязан был осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, утвержденного руководителем УФССП по Хабаровскому краю - главным судебным приставом Хабаровского края Перезва С.А. №442 от 24.06.2009 года, который определяет права, обязанности и ответственность судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной совместным приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года №11/15н, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении судебных актов и актов других органов Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан был принять денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. В день получения денег (либо на следующий день утром) Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан полученные денежные средства по исполнительным документам сдать специалисту-эксперту МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району для зачисления на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району. При приеме денежных средств специалист-эксперт МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району сверяет сумму с суммой указанной в корешке квитанции, затем денежные средства зачисляются на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, и впоследствии перечисляются взыскателю.

Таким образом с 24.06.2009 года Трунов С.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, являлся должностным лицом, и был наделен специальными полномочиями, носящими административно-хозяйственный и организационно-распорядительный характер.

24.11.2009 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/197049/25/2009, возбужденное 21.08.2009 года в отношении ФИО18 о взыскании в пользу ФИО19 60813 рублей 90 копеек, принял по квитанции АБ 1891727 от 24.11.2009 года от представителя ФИО18 - ФИО11, денежные средства в сумме 10000 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ФИО19, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 10000 рублей. После чего, в период с 24.11.2009 года по 26.11.2009 года, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 6000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 6000 рублей, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму, принадлежащую УФССП по Хабаровскому краю. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 24.11.2009 года по 26.11.2009 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес неустановленным способом в корешок квитанции АБ 1891727 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО11 денежных средств - изменив сумму в размере 10000 рублей на 4000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО11 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 4000 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
6.В период с 25.12.2009г. по 30.12.2009г. Трунов С.В. являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, с целью скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес неустановленным способом в корешок квитанции АА 0999151 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО11 денежных средств - изменив сумму в размере 10000 рублей на 5000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО11 подпись в указанном корешке квитанции, при следующих обстоятельствах:

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району), расположенный в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Магистральное шоссе, д.13/4, согласно Положения оМОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, утвержденного приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФССП по Хабаровскому краю) №292 от 29.05.2009 года, является структурным подразделением УФССП по Хабаровскому краю, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, а также по организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №663 к-1 от 23.06.2009 года, служебного контракта №834 от 24.06.2009 года Трунов С.В. был назначен с 24.06.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по <адрес> и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №1354 к-1 от 20.11.2009 года Трунов С.В. был назначен с 20.11.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по <адрес>, в порядке перевода с должности судебного пристава-исполнителя того же отдела, принятого по срочному служебному контракту на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании договора №840 от 24.06.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности Трунов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, тем самым принял на себя обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере, без всяких ограничений за недостаток или порчу имущества и иных материальных ценностей, переданных ему для хранения или иных целей.

При приеме на работу Трунов С.В. был ознакомлен и обязан был осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, утвержденного руководителем УФССП по Хабаровскому краю - главным судебным приставом Хабаровского края Перезва С.А. №442 от 24.06.2009 года, который определяет права, обязанности и ответственность судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной совместным приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года №11/15н, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении судебных актов и актов других органов Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан был принять денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. В день получения денег (либо на следующий день утром) Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан полученные денежные средства по исполнительным документам сдать специалисту-эксперту МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району для зачисления на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району. При приеме денежных средств специалист-эксперт МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району сверяет сумму с суммой указанной в корешке квитанции, затем денежные средства зачисляются на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, и впоследствии перечисляются взыскателю.

Таким образом, с 24.06.2009 года Трунов С.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, являлся должностным лицом, и был наделен специальными полномочиями, носящими административно-хозяйственный и организационно-распорядительный характер.

25.12.2009 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/197049/25/2009, возбужденное 21.08.2009 года в отношении ФИО18 о взыскании в пользу ФИО19 60813 рублей 90 копеек, принял по квитанции АА 0999151 от 25.12.2009 года от представителя ФИО18 - ФИО11, денежные средства в сумме 10000 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ФИО19, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 10000 рублей. После чего в период с 25.12.2009 года по 30.12.2009 года, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 5000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 5000 рублей, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму, принадлежащую УФССП по Хабаровскому краю. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 25.12.2009 года по 30.12.2009 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес неустановленным способом в корешок квитанции АА 0999151 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО11 денежных средств - изменив сумму в размере 10000 рублей на 5000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО11 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 5000 рублей внес на депозитный счет МОСП по <адрес> и <адрес>.
7. Кроме того, в период с 12.02.2010г. по 15.02.2010г. Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, с целью хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АА 0215337 от 12.02.2010г. ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО12 денежных средств, изменив сумму в размере 66046 рублей 44 копейки на 60046 рублей 44 копейки, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО12 подпись в указанном корешке квитанции, при следующих обстоятельствах:

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району), расположенный в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Магистральное шоссе, д.13/4, согласно Положения оМОСП по <адрес> и Комсомольскому району, утвержденного приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФССП по Хабаровскому краю) №292 от 29.05.2009 года, является структурным подразделением УФССП по <адрес>, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, а также по организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №663 к-1 от 23.06.2009 года, служебного контракта №834 от 24.06.2009 года Трунов С.В. был назначен с 24.06.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края ФИО14 №1354 к-1 от 20.11.2009 года Трунов С.В. был назначен с 20.11.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, в порядке перевода с должности судебного пристава-исполнителя того же отдела, принятого по срочному служебному контракту на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании договора №840 от 24.06.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности Трунов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, тем самым принял на себя обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере, без всяких ограничений за недостаток или порчу имущества и иных материальных ценностей, переданных ему для хранения или иных целей.

При приеме на работу Трунов С.В. был ознакомлен и обязан был осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, утвержденного руководителем УФССП по Хабаровскому краю - главным судебным приставом Хабаровского края Перезва С.А. №442 от 24.06.2009 года, который определяет права, обязанности и ответственность судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной совместным приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года №11/15н, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении судебных актов и актов других органов Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан был принять денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. В день получения денег (либо на следующий день утром) Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан полученные денежные средства по исполнительным документам сдать специалисту-эксперту МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району для зачисления на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району. При приеме денежных средств специалист-эксперт МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району сверяет сумму с суммой указанной в корешке квитанции, затем денежные средства зачисляются на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, и впоследствии перечисляются взыскателю.

Таким образом, с 24.06.2009 года Трунов С.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, являлся должностным лицом, и был наделен специальными полномочиями, носящими административно-хозяйственный и организационно-распорядительный характер.

12.02.2010 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/141541/25/2009, возбужденное 08.04.2009 года в отношении ФИО12 о взыскании в пользу ООО «Восточный экспресс банк» 66046 рублей 44 копейки, принял по квитанции АА 0215337 от 12.02.2010 года от ФИО12 денежные средства в сумме 66046 рублей 44 копейки, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ООО «Восточный экспресс банк», тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 66046 рублей 44 копейки. После чего, в период с 12.02.2010 года 15.02.2010 года, находясь в вышеуказанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 6000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО12 денежных средств в сумме 6000 рублей, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму, принадлежащую УФССП по Хабаровскому краю. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 12.02.2010 года 15.02.2010 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АА 0215337 от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО12 денежных средств - изменив сумму в размере 66046 рублей 44 копейки на 60046 рублей 44 копейки, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО12 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 6000 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
8. Кроме того, в период с 01.04.2010г. по 06.04.2010г., Трунов С.В. являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, с целью хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АА 0401286 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО11 денежных средств - изменив сумму в размере 10000 рублей на 5000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО11 подпись в указанном корешке квитанции, при следующих обстоятельствах:

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району), расположенный в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Магистральное шоссе, д.13/4, согласно Положения оМОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, утвержденного приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФССП по Хабаровскому краю) №292 от 29.05.2009 года, является структурным подразделением УФССП по Хабаровскому краю, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, а также по организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №663 к-1 от 23.06.2009 года, служебного контракта №834 от 24.06.2009 года Трунов С.В. был назначен с 24.06.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №1354 к-1 от 20.11.2009 года Трунов С.В. был назначен с 20.11.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, в порядке перевода с должности судебного пристава-исполнителя того же отдела, принятого по срочному служебному контракту на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности Трунов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, тем самым принял на себя обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере, без всяких ограничений за недостаток или порчу имущества и иных материальных ценностей, переданных ему для хранения или иных целей.

При приеме на работу Трунов С.В. был ознакомлен и обязан был осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, утвержденного руководителем УФССП по Хабаровскому краю - главным судебным приставом Хабаровского края Перезва С.А. №442 от 24.06.2009 года, который определяет права, обязанности и ответственность судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной совместным приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года №11/15н, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении судебных актов и актов других органов Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан был принять денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. В день получения денег (либо на следующий день утром) Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан полученные денежные средства по исполнительным документам сдать специалисту-эксперту МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району для зачисления на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району. При приеме денежных средств специалист-эксперт МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району сверяет сумму с суммой указанной в корешке квитанции, затем денежные средства зачисляются на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, и впоследствии перечисляются взыскателю.

Таким образом, с 24.06.2009 года Трунов С.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, являлся должностным лицом, и был наделен специальными полномочиями, носящими административно-хозяйственный и организационно-распорядительный характер.

01.04.2010 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/197049/25/2009, возбужденное 21.08.2009 года в отношении Ереминой М.А. о взыскании в пользу Боровикова С.П. 60813 рублей 90 копеек, принял по квитанции АА 0401286 от 01.04.2010 года от представителя ФИО18 - ФИО11, денежные средства в сумме 10000 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району и в дальнейшем перечислению взыскателю - ФИО19, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 10000 рублей. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 5000 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 5000 рублей, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму, принадлежащую УФССП по Хабаровскому краю. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 01.04.2010 года по 06.04.2010 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес путем подчистки в корешок квитанции АА 0401286 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО11 денежных средств - изменив сумму в размере 10000 рублей на 5000 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО11 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 5000 рублей внес на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.
9. Кроме того, в период с 05.04.2010г. 08.04.2010г. Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, с целью скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 18500 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес неустановленным способом в корешок квитанции АА 0401289 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО13 денежных средств - изменив сумму в размере 23500 рублей на 18500 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО13 подпись в указанном корешке квитанции, при следующих обстоятельствах:

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району), расположенный в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Магистральное шоссе, д.13/4, согласно Положения оМОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, утвержденного приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФССП по Хабаровскому краю) №292 от 29.05.2009 года, является структурным подразделением УФССП по Хабаровскому краю, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, а также по организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции.

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края Перезва С.А. №663 к-1 от 23.06.2009 года, служебного контракта №834 от 24.06.2009 года Трунов С.В. был назначен с 24.06.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании приказа руководителя УФССП по Хабаровскому краю - главного судебного пристава Хабаровского края ФИО14 №1354 к-1 от 20.11.2009 года Трунов С.В. был назначен с 20.11.2009 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, в порядке перевода с должности судебного пристава-исполнителя того же отдела, принятого по срочному служебному контракту на период отсутствия основного работника ФИО15

На основании договора №840 от 24.06.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности Трунов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, тем самым принял на себя обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере, без всяких ограничений за недостаток или порчу имущества и иных материальных ценностей, переданных ему для хранения или иных целей.

При приеме на работу Трунов С.В. был ознакомлен и обязан был осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю, утвержденного руководителем УФССП по Хабаровскому краю - главным судебным приставом Хабаровского края Перезва С.А. №442 от 24.06.2009 года, который определяет права, обязанности и ответственность судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной совместным приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года №11/15н, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении судебных актов и актов других органов Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан был принять денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. В день получения денег (либо на следующий день утром) Трунов С.В. как судебный пристав-исполнитель обязан полученные денежные средства по исполнительным документам сдать специалисту-эксперту МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району для зачисления на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району. При приеме денежных средств специалист-эксперт МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району сверяет сумму с суммой указанной в корешке квитанции, затем денежные средства зачисляются на депозитный счет МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, и впоследствии перечисляются взыскателю.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ Трунов С.В., работая в должности судебного пристава-исполнителя МОСП по <адрес> и <адрес>, являлся должностным лицом, и был наделен специальными полномочиями, носящими административно-хозяйственный и организационно-распорядительный характер.

05.04.2010 года Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, расположенном по ул.Магистральное шоссе, д.13/4 в г.Комсомольске-на-Амуре, имея на исполнении исполнительное производство №8/7/154441/25/2009, возбужденное 12.05.2009 года в отношении ФИО13 о взыскании в пользу местного бюджета 23500 рублей, принял по квитанции АА 0401289 от 05.04.2010 года от ФИО13 денежные средства в сумме 23500 рублей, подлежащие внесению на депозитный счет МОСП по <адрес> и <адрес> и в дальнейшем перечислению взыскателю - местному бюджету, тем самым Трунов С.В. получил в свой подотчет 23500 рублей. После чего, в период с 05.04.2010 года 08.04.2010 года, находясь в вышеуказанном месте, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств в сумме 18500 рублей, используя свое служебное положение, имея доступ к подотчетным денежным средствам, изъял из своего подотчета и обособил в свою пользу часть полученных от ФИО13 денежных средств в сумме 18500 рублей, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму, принадлежащую УФССП по Хабаровскому краю. В дальнейшем Трунов С.В. распорядился деньгами по своему личному усмотрению. Затем, в период с 05.04.2010 года 08.04.2010 года, Трунов С.В., являясь судебным приставом-исполнителем МОСП по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району, то есть должностным лицом, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт хищения вышеуказанных денежных средств в сумме 18500 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, и избежать ответственности за хищение данных денежных средств, внес неустановленным способом в корешок квитанции АА 0401289 ложные сведения относительно суммы полученных от ФИО13 денежных средств - изменив сумму в размере 23500 рублей на 18500 рублей, а также неустановленным способом поставил от имени ФИО13 подпись в указанном корешке квитанции, после чего денежную сумму в размере 18500 рублей внес на депозитный счет МОСП по <адрес> и <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Трунов С.В. заявил, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Токаревой О.Я. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Токарева О.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3, представитель потерпевшего УФССП по Хабаровскому краю ФИО24 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Трунов С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Трунов С.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Трунова С.В. по факту присвоения в период с 08.08.2009 года по 08.04.2010 года вверенных ему денежных средств на общую сумму 54000 рублей, принадлежащих УФССП по Хабаровскому краю, правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Трунова С.В. по факту совершения в период 12.03.2010 года по 30.04.2010 года действий, явно выходящих за пределы его полномочий правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия Трунова С.В. по факту внесения в период с 10.11.2009 года по 11.11.2009 года ложных сведений в корешок квитанции АБ 1905591 от 10.11.2009 года правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренногост.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности.
Действия Трунова С.В. по факту внесения в период с 18.11.2009 года по 20.11.2009 ложных сведений в корешок квитанции АБ 1905600 правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности.
Действия Трунова С.В. по факту внесения в период с 24.11.2009 года по 26.11.2009 года ложных сведений в корешок квитанции АБ 1891727 правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности.
Действия Трунова С.В. по факту внесения в период с 25.12.2009 года по 30.12.2009 года ложных сведений в корешок квитанции АА 0999151 правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности.
Действия Трунова С.В. по факту внесения в период с 12.02.2010 года 15.02.2010 года ложных сведений в корешок квитанции АА 0215337 от 12.02.2010 года правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности.
Действия Трунова С.В. по факту внесения в период с 01.04.2010 года по 06.04.2010 года ложных сведений в корешок квитанции АА 0401286 правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренногост.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности.
Действия Трунова С.В. по факту внесения в период с 05.04.2010 года 08.04.2010 года ложных сведений в корешок квитанции АА 0401289 правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Трунов С.В. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, совершил тяжкое преступление, преступление средней тяжести и 7 преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по уголовному делу возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Труновым С.В. преступлений, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Трунова С.В. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Трунова С.В. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.160 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения Трунову С.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Трунов С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трунов С.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.286 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) 1 (один) год лишения свободы,

по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по факту внесения в период с 10.11.2009 года по 11.11.2009 года ложных сведений в корешок квитанции АБ 1905591 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по факту внесения в период с 18.11.2009 года по 20.11.2009 года ложных сведений в корешок квитанции АБ 1905600 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по факту внесения в период с 24.11.2009 года по 26.11.2009 года ложных сведений в корешок квитанции АБ 1891727 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по факту внесения в период с 25.12.2009 года по 30.12.2009 года ложных сведений в корешок квитанции АА 0999151 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по факту внесения в период с 12.02.2010 года 15.02.2010 года ложных сведений в корешок квитанции АА 0215337 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по факту внесения в период с 01.04.2010 года по 06.04.2010 года ложных сведений в корешок квитанции АА 0401286 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по факту внесения в период с 05.04.2010 года 08.04.2010 года ложных сведений в корешок квитанции АА 0401289 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Трунову С.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Трунова С.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Трунову С.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - документы : квитанционные книжки с корешками квитанций, банковские квитанции, копию акта описи и ареста имущества, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в т.2 л.д.54, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.