Приговр-кража, организованной группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием И.о. Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Алонцевой Л.А., представившей ордер № 3546 от 18.02.2011г. и удостоверение № 274, осуществляющей защиту подсудимого Ветошева Ю.В.,

адвоката коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Левенцова В.В., представившего ордера № 025178, № 125179 от 18.02.2011г. и удостоверение № 184, осуществляющего защиту подсудимых Варданян А.С. и Варданян О.С.,

адвоката коллегии адвокатов «Скан» в г.Комсомольске-на-Амуре Кабаева В.Г., представившего ордер № 20 от 18.02.2011г. и удостоверение № 446, осуществляющего защиту подсудимого Аленина Г.А.,

адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в г.Комсомольске-на-Амуре Люмчикова В.А., представившего ордер №532 от 11.03.2011г. и удостоверение № 804, адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в г.Комсомольске-на-Амуре Люмчиковой Н.В., представившей ордер №532 от 11.03.2011г. и удостоверение № 804, осуществляющих защиту подсудимого Романченко В.В.,

адвоката коллегии адвокатов «Омега» г.Комсомольска-на-Амуре Ворошкова А.В., представившего ордер № 003 от 02.03.2011г. и удостоверение № 27/85, осуществляющего защиту подсудимого Павлова А.В.,

подсудимых Павлова А.В., Романченко В.В., Аленина Г.А., Ветошева Ю.В., Варданян А.С., Варданян О.С.,

представителя потерпевшего ОАО «РЖД» ФИО14,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении

Павлов А.В. <данные изъяты>:

17.12.2003г. Хабаровским краевым судом по ст.228 ч.4 УК РФ (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением суда г.Амурска от 16.06.2004 г.) к 7 годам лишения свободы,

Постановлением суда г.Амурска от 09.07.2007г. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Хабаровского краевого суда от 17.12.2003г. на неотбытый срок 3 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ,

Ветошева Ю.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п. «А», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ,

Аленин Г.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п. «А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.30 ч.3- ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ,

Романченко В.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.158 ч.4 п.«А», ст.30 ч.3- ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ,

Варданян А.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А», ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А», ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А», ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А», ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А», ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 УК РФ,

Варданян А.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А», ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А», ст.33 ч.5- ст.158 ч.4 п.«А», ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А», ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А», ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В период с 22 часов 03 февраля 2010 года до 03 часов 00 минут 04 февраля 2010 года Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., при пособничестве Варданян А.С. и Варданян О.С., действуя организованной группой, незаконно проникнув в помещение <данные изъяты>, совершили тайное хищение дизельного топлива в количестве 4374 кг (5188 литров), ФИО153 стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 84062 рубля 12 копеек, при следующих обстоятельствах:

Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, а именно хищения дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО154 расположенной на <данные изъяты>, в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут 03 февраля 2010 года, организовали преступную группу, в состав которой также вошли Аленин Г.А., Ветошев Ю.В., Варданян А.С., Варданян О.С.

Для реализации своего преступного умысла в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут местного времени 03 февраля 2010 года Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. распределили роли в преступной группе, определив круг обязанностей каждого из участников хищения. Согласно достигнутой преступной договоренности на Павлова А.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Романченко В.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении, путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств Аленина Г.А., а также обеспечение беспрепятственного доступа в ночное время в помещение <адрес>, распределение между соучастниками денежных средств вырученных от реализации похищенного, а также непосредственное участие в совершении хищения.

На Романченко В.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Павловым А.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении, путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств, Ветошева Ю.В., имеющего навык управления и доступ к автомашине №, с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, который также должен был обеспечить хранение и дальнейшую реализацию похищенного дизельного топлива, привлечь к участию в хищении путем обещания денежного вознаграждения Варданян О.С. и Варданян А.С., состоявших в должности сотрудников <данные изъяты>», которые осуществляли охрану объекта «<данные изъяты>, и от которых требовалось в ночное время во время несения службы по охране объекта, находясь на КПП, расположенном на <адрес> обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд автомашины <данные изъяты> с похищенным дизельным топливом с <данные изъяты>. Тем самым Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. должны были создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы путем устранения препятствий для совершения преступления. Также Романченко В.В. должен был обеспечить в ночное время беспрепятственный доступ в помещение гаража ремонтного локомотивного депо Амурское для постановки внутрь автомашины <данные изъяты> с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, подготовить инструменты для обеспечения тайности хищения, а также непосредственное участие в совершении хищения.

Таким образом Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. стали организаторами и руководителями организованной преступной группы, нацеленной на неоднократное хищение дизельного топлива с трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива и принадлежащего ФИО155», расположенного на территории <данные изъяты> г<данные изъяты>, состоящей из лиц заранее объединившихся с целью совершения хищения дизельного топлива.

Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. тщательно спланировали и распределили роли в организованном хищении чужого имущества каждого из соучастников хищения.

Романченко В.В., во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, предложил Ветошеву Ю.В. принять участие в хищении дизельного топлива, и получив согласие последнего дал Ветошеву Ю.В. указание предоставить автомашину «№ с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, для вывоза похищенного дизельного топлива, найти место для хранения похищенного дизельного топлива и его последующей реализации. Кроме этого Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, путем обещания денежного вознаграждения вовлек в совершение хищения сотрудников <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., и, получив их согласие, поручил последним в ночное время во время несения службы по охране <данные изъяты>» обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд автомашины № с похищенным дизельным топливом с <адрес>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей <адрес>, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы. Кроме того Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, с целью маскировки следов хищения, изготовил самодельное пломбировочное устройство, для опломбирования счетчика установленного на трубопроводе в помещении смазочной склада топлива, с номерами оттисков аналогичными номерам оттиска начальника склада топлива.

Павлов А.В. во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, предложил Аленину Г.А. принять участие в хищении дизельного топлива, на что последний согласился. Кроме того Павлов А.В., во исполнение общего преступного замысла, для обеспечения беспрепятственного доступа в помещение смазочной склада топлива в ночное время, предоставил Романченко В.В. дубликат ключа от навесного замка запиравшего двери смазочной склада топлива.

Получив согласие на участие в хищении от вышеуказанных лиц Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. дали указание: Варданян А.С. и Варданян О.С., во время несения службы по охране объекта «<адрес>» в ночь с 03 на 04 февраля 2010 года, обеспечить беспрепятственный въезд на территорию <данные изъяты> и выезд с похищенным дизельным топливом автомашины «№, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей <адрес>, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы; Ветошеву Ю.В. на автомашине №» №, с установленной внутри самодельной будки металлической емкостостью объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, прибыть к 22 часам 00 минутам 03 февраля 2010 года на территорию <адрес>, куда также должны были прибыть Павлов А.В., Романченко В.В. и Аленин Г.А. После чего Павлов А.В., действуя совместно и согласованно с Романченко В.В., Ветошевым Ю.В. и Алениным Г.А., при помощи шланга, подключенного к трубопроводу, находящемуся в помещении <адрес>, должны были перекачать дизельное топливо в металлическую емкость, установленную внутри самодельной будки на автомашине «№, после чего вывезти похищенное дизельное топливо с места хищения в <адрес> где слить в емкость, установленную в гараже, для хранения, последующей реализации и получения материальной выгоды.

Таким образом детальное планирование предстоящего хищения, тщательное распределение ролей и обязанностей каждого из участников преступной группы, подыскание сил и средств для осуществления заранее достигнутой преступной договоренности, а именно подготовка инструмента, автомашины оборудованной емкостью, подготовка места для слива и дальнейшего хранения похищенного дизельного топлива, свидетельствуют об устойчивости и сплоченности данной преступной группы.

03 февраля 2010 года Ветошев Ю.В. около 22 часов 00 минут реализуя преступный замысел организованной группы, направленный на тайное хищение дизельного топлива из трубопровода в помещении смазочной склада топлива, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. прибыл, управляя автомашиной «№, с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, на территорию ремонтного локомотивного депо Амурское, расположенного в Центральном округе г.Комсомольска н/А Хабаровского края.

При этом сотрудники <данные изъяты> Варданян А.С. и Варданян О.С. с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. обеспечили беспрепятственный въезд автомашины «<данные изъяты> под управлением Ветошева Ю.В., через контрольно пропускной пункт (КПП) на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Амурское, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении <адрес>, устранив препятствия для совершения преступления.

Ветошев Ю.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в <данные изъяты>, где его ожидали прибывшие к месту совершения преступления другие участники организованной преступной группы Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В., согласно указания Романченко В.В. и Павлова А.В. поставил автомашину «№ в четвертый бокс гаража, так чтобы можно было в тайне от посторонних лиц осуществлять перекачку дизельного топлива из трубопровода в емкость установленную на автомашине.

После прибытия Ветошева Ю.В. Романченко В.В. действуя в осуществление общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению смазочной склада топлива, расположенному напротив гаража, где при помощи дубликата ключа, предоставленного ему Павловым А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива с трубопровода, находящегося в помещении <адрес>, установленную в автомашине «<данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения - предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули шланг, находившийся в гараже, от металлической емкости, установленной в автомашине «<данные изъяты> стоявшей в гараже, до помещения смазочной склада топлива, где присоединили его к подключенному к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения смазочной топлива. После чего Романченко В.В. 03.02.2010г. в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществлении общего преступного замысла организованной группы, находясь в помещении <адрес>, <адрес>, с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, сняв с трубопровода счетчик, предназначенный для учета перекачиваемого топлива, сорвав при этом с него пломбы, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы похитил дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), осуществив перекачку дизельного топлива из <адрес> установленную в кузове автомашины «<данные изъяты>. При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении смазочной склада топлива, при помощи средств сотовой связи, о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости установленной внутри самодельной будки на автомашине «№ дизельным топливом до полной вместимости, т.е. в количестве 2594 литра (2187 кг), Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, вывез похищенное дизельное топливо с <данные изъяты>, при этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. обеспечили беспрепятственный проезд № с похищенным дизельным топливом под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) с охраняемой территории <данные изъяты> тем самым устранив препятствие для совершения преступления. Ветошев Ю.В. во исполнении общего преступного замысла направленного на хищение дизельного топлива на автомашине «<данные изъяты> перевез похищенное дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), принадлежащее <данные изъяты> в помещение гаража <данные изъяты> где слил в заранее подготовленную металлическую емкость для хранения и последующей реализации.

Таким образом Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С., действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение - предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут местного времени 03 февраля 2010 года, находясь на <данные изъяты>, совершили хищение дизельного топлива в количестве 2187 кг (2594 литра) из трубопровода, расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО156», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО35 на сумму 42031 рубль 06 копеек.

После чего Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, направленного на тайное хищение дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. 04 февраля 2010 года около 00 часов 40 минут местного времени прибыл, управляя автомашиной «<данные изъяты>, с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, на территорию <адрес>.

При этом сотрудники <данные изъяты>» <данные изъяты> целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. обеспечили беспрепятственный въезд автомашины «<данные изъяты>» № под управлением Ветошева Ю.В. через <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей <данные изъяты>. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении <данные изъяты>, принадлежащего ФИО157», расположенного на <адрес>, устранив препятствия для совершения преступления.

Ветошев Ю.В. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в помещение <данные изъяты>, где его ожидали другие участники преступной группы Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В. Ветошев Ю.В. согласно указания Романченко В.В. и Павлова А.В. поставил автомашину «<данные изъяты> в четвертый бокс гаража, так чтобы можно было в тайне от посторонних осуществлять перекачку дизельного топлива из трубопровода в емкость, установленную на автомашине.

После прибытия Ветошева Ю.В. Романченко В.В., действуя в осуществлении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению <адрес>, расположенному напротив гаража, где при помощи дубликата ключа предоставленного ему Павловым А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива из <данные изъяты>, находящегося в помещении <данные изъяты>, в металлическую емкость, установленную в автомашине «<данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения, предназначенного для <данные изъяты>.

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули подготовленный заранее шланг от металлической емкости, установленной в автомашине «<данные изъяты>. <адрес> где присоединили его к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения <данные изъяты>. После чего Романченко В.В. 04.02.2010г. в период с 00 часов 40 минут до 03 часов 00 минут действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществлении общего преступного замысла организованной группы, находясь в <данные изъяты>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, похитили дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), осуществив перекачку дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной в металлическую емкость, установленную в кузове автомашины «<данные изъяты>. При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении смазочной склада топлива, при помощи средств сотовой связи, о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости, установленной внутри самодельной будки на автомашине «№ дизельным топливом до полной вместимости, т.е. в количестве 2594 литра (2187 кг), Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, вывез похищенное дизельное топливо <данные изъяты> Варданян А.С. и Варданян О.С. находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. обеспечили беспрепятственный проезд автомашины <данные изъяты> с похищенным дизельным топливом под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) с охраняемой территории <данные изъяты> тем самым устранив препятствие для совершения преступления. Ветошев Ю.В., во исполнении общего преступного замысла направленного на хищение дизельного топлива, на автомашине «<данные изъяты> перевез похищенное дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), ФИО36 в помещение гаража <данные изъяты> где слил в заранее подготовленную металлическую емкость для хранения и последующей реализации.

После окончания слива дизельного топлива Романченко В.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, с целью обеспечения тайности совершенного хищения установил раннее снятый с трубопровода счетчик, предназначенный для учета перекачиваемого топлива, на трубопровод, навесил на него свинцовые пломбы, которые обжал заранее приготовленным самодельным пломбировочным устройством с номерами оттисков соответствующих номерам оттисков на пломбире начальника склада топлива.

Таким образом Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением <адрес>, в период с 00 часов 40 минут до 03 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, совершили хищение дизельного топлива в количестве 2187 кг (2594 литра) из трубопровода, расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащее ФИО158», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО37» на сумму 42031 рубль 06 копеек.

Всего Павлов А.В. Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в <данные изъяты> <адрес>, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> <данные изъяты>, похитили дизельное топливо в количестве 4374 кг (5188 литров) из трубопровода, расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащее ФИО159», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО39» на общую сумму 84062 рубля 12 копеек.

Реализовав похищенное топливо неустановленным лицам, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. распределил между всеми участниками хищения вырученные от реализации топлива денежные средства.

2. Кроме того, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 06 февраля 2010 года, Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., при пособничестве Варданян А.С. и Варданян О.С. действуя организованной группой, незаконно проникнув в помещение смазочной склада топлива, расположенного на <адрес>, совершили тайное хищение дизельного топлива в количестве 1439 кг (1707 литров) принадлежащего ФИО40 стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 27655 рублей 55 копеек, при следующих обстоятельствах:

Павлов А.В. совместно с Романченко В.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, а именно хищения дизельного топлива из трубопровода находящегося в <данные изъяты>, принадлежащего ФИО41», расположенной <данные изъяты> в <адрес> н/А <адрес>, в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут 03 февраля 2010 года организовал преступную группу, в состав которой также вошли Аленин Г.А., Ветошев Ю.В., Варданян А.С., Варданян О.С.

Для реализации своего преступного умысла в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут 03 февраля 2010 года Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. распределили роли в преступной группе, определив круг обязанностей каждого из участников хищения. Согласно достигнутой преступной договоренности на Павлова А.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Романченко В.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении, путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств Аленина Г.А., а также обеспечение беспрепятственного доступа в ночное время в помещение смазочной склада топлива, распределение между соучастниками денежных средств вырученных от реализации похищенного, а также непосредственное участие в совершении хищения.

На Романченко В.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Павловым А.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении, путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств, Ветошева Ю.В., имеющего навык управления и доступ к автомашине «№, с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, который также должен был обеспечить хранение и дальнейшую реализацию похищенного дизельного топлива, привлечь к участию в хищении путем обещания денежного вознаграждения Варданян О.С. и Варданян А.С., состоявших в должности сотрудников <данные изъяты>», которые осуществляли охрану объекта «<данные изъяты>» и обеспечивали пропускной режим автомобильного транспорта на объекты <данные изъяты>, и от которых требовалось в ночное время во время несения службы по охране объекта, находясь на КПП, расположенном на въезде на территорию <данные изъяты>, обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд автомашины «<адрес> с похищенным дизельным топливом <данные изъяты>. Тем самым Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. должны были создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы, путем устранения препятствий для совершения преступления. Также Романченко В.В. должен был обеспечить в ночное время беспрепятственный доступ в помещение гаража ремонтного локомотивного депо Амурское для постановки внутрь автомашины «<данные изъяты> с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, подготовить инструменты для обеспечения тайности хищения, а также непосредственное участие в совершении хищения.

Таким образом Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. стали организаторами и руководителями организованной преступной группы нацеленной на неоднократное хищение дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО42», расположенной на территории <данные изъяты> <данные изъяты> состоящей из лиц, заранее объединившихся с целью совершения хищения дизельного топлива.

Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. тщательно спланировали и распределили роли в организованном хищении чужого имущества каждого из соучастников хищения.

Романченко В.В., во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, предложил Ветошеву Ю.В. принять участие в хищении дизельного топлива, и, получив согласие последнего дал Ветошеву Ю.В. указание предоставить автомашину «№ с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра для вывоза похищенного дизельного топлива, найти место для хранения похищенного дизельного топлива и его последующей реализации. Кроме этого Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла путем обещания денежного вознаграждения вовлек в совершение хищения сотрудников <данные изъяты> Варданян А.С. и Варданян О.С., и, получив их согласие, поручил последним в ночное время, во время несения службы по охране объекта <данные изъяты>», обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты> с похищенным дизельным топливом с территории <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения, не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы. Кроме того Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, с целью маскировки следов хищения, изготовил самодельное пломбировочное устройство, для опломбирования счетчика установленного на трубопроводе в помещении смазочной склада топлива, с номерами оттисков аналогичными номерам оттиска начальника склада топлива.

Павлов А.В. во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств вырученных от реализации похищенного дизельного топлива предложил Аленину Г.А. принять участие в хищении дизельного топлива, на что последний согласился. Кроме того Павлов А.В., во исполнение общего преступного замысла, для обеспечения беспрепятственного доступа в помещение смазочной склада топлива в ночное время, предоставил Романченко В.В. дубликат ключа от навесного замка запиравшего двери смазочной склада топлива.

Получив согласие на участие в хищении от вышеуказанных лиц Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. дал указание: Варданян А.С. и Варданян О.С., во время несения службы по охране объекта <данные изъяты> в ночь с 06 на 07 февраля 2010 года обеспечить беспрепятственный въезд на территорию <данные изъяты> и выезд с похищенным дизельным топливом <данные изъяты> а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей <данные изъяты>, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы; Ветошеву Ю.В. на автомашине «<данные изъяты> с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, прибыть к 22 часам 00 минутам 06 февраля 2010 года на территорию <данные изъяты> расположенного на указанной территории, куда также должны были прибыть Павлов А.В., Романченко В.В. и Аленин Г.А. Далее Павлов А.В., действуя совместно и согласованно с Романченко В.В., Ветошевым Ю.В. и Алениным Г.А., при помощи шланга. подключенного к трубопроводу, находящемуся в помещении смазочной склада топлива, должны были перекачать дизельное топливо в металлическую емкость, установленную внутри самодельной будки на автомашине «Исудзу Эльф» гос. номер К 833 ТО, после чего вывезти похищенное дизельное топливо с места хищения, в гараж расположенный в автокооперативе «Швейник-1», где слить в емкость, установленную внутри гаража, для его хранения и последующей реализации и получения материальной выгоды.

Таким образом детальное планирование предстоящего хищения, тщательное распределение ролей и обязанностей каждого из участников преступной группы, подыскание сил и средств для осуществления заранее достигнутой преступной договоренности, а именно подготовка инструмента, автомашины оборудованной емкостью, подготовка места для слива и дальнейшего хранения похищенного дизельного топлива, свидетельствуют об устойчивости и сплоченности данной преступной группы.

06 февраля 2010 года Ветошев Ю.В. около 22 часов 00 минут, реализуя преступный замысел организованной группы, направленный на тайное хищение дизельного топлива <данные изъяты>, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. прибыл, управляя автомашиной <данные изъяты> установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, на территорию <данные изъяты>

При этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С. с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный въезд автомашины «<данные изъяты>» № под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) на охраняемую территорию <данные изъяты> <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей <данные изъяты>. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО43», расположенного на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, в <адрес> <данные изъяты>, устранив препятствия для совершения преступления.

После чего Ветошев Ю.В. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в помещение гаража, принадлежащего ремонтному локомотивному депо Амурское, где его ожидали прибывшие к месту совершения преступления другие участники организованной преступной группы Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В. Ветошев Ю.В. согласно указания Романченко В.В. и Павлов А.В. поставил <данные изъяты>» № в четвертый бокс гаража, так чтобы можно было в тайне от посторонних осуществлять перекачку дизельного топлива из трубопровода в емкость установленную на автомашине.

После прибытия Ветошев Ю.В. Романченко В.В., действуя в осуществлении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению смазочной склада топлива, расположенному напротив гаража, где при помощи дубликата ключа предоставленного ему Павлов А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, в металлическую емкость, установленную в автомашине «<данные изъяты> незаконно проник внутрь помещения. предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули шланг, находившийся в гараже, от металлической емкости, установленной в <данные изъяты>, стоявшей в гараже, до помещения <данные изъяты> где присоединили его к подключенному к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения смазочной топлива. Романченко В.В. 06.02.2010г. в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществлении общего преступного замысла организованной группы, находясь в помещении смазочной склада топлива, расположенной на <данные изъяты>, с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, сняв с трубопровода счетчик предназначенный для учета перекачиваемого топлива, сорвав при этом с него пломбы, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, похитили дизельное топливо в количестве 1439 кг (1707 литров), осуществив перекачку дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной в металлическую емкость, установленную в кузове автомашины «<данные изъяты> При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении смазочной склада топлива при помощи средств сотовой связи, о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости, установленной внутри самодельной будки на <данные изъяты> дизельным топливом в количестве 1707 литров (1439 кг), Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, вывез похищенное дизельное топливо с территории <данные изъяты>, при этом сотрудники <данные изъяты> Варданян А.С. и Варданян О.С., находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный проезд автомашины «<данные изъяты> № с похищенным дизельным топливом под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) с охраняемой территории <данные изъяты>, тем самым устранив препятствие для совершения преступления. Ветошев Ю.В. во исполнении общего преступного замысла направленного на хищение дизельного топлива, на <данные изъяты> № перевез похищенное дизельное топливо в количестве 1439 кг (1707 литров), принадлежащее ФИО44 в помещение гаража <данные изъяты>, где слил в заранее подготовленную металлическую емкость для хранения и последующей реализации.

После окончания слива дизельного топлива Романченко В.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, с целью обеспечения тайности совершенного хищения установил раннее снятый с трубопровода счетчик, предназначенный для учета перекачиваемого топлива, на трубопровод, навесил на него свинцовые пломбы, которые обжал заранее приготовленным самодельным пломбировочным устройством с номерами оттисков соответствующих номерам оттисков на пломбире начальника склада топлива.

Таким образом Павлов А.В. Ветошевым Ю.В., Алениным Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение - <данные изъяты>, похитили дизельное топливо в количестве 1439 кг (1707 литров) из трубопровода, расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащеее ФИО160», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО45 на сумму 27655 рублей 55 копеек.

Реализовав похищенное топливо неустановленным лицам, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. распределили между всеми участниками хищения вырученные от реализации топлива денежные средства.

3. Кроме того Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., при пособничестве Варданян А.С. и Варданян О.С., действуя организованной группой, незаконно проникнув в помещение <данные изъяты> в период с 22 часов 00 минут 09.02.2010г. до 02 часов 00 минут 10.02.2010г. совершили тайное хищение дизельного топлива в количестве 4374 кг, принадлежащего ФИО46 стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 84062 рубля 12 копеек, при следующих обстоятельствах:

Павлов А.В. совместно с Романченко В.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, а именно хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного на территории <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ организовал преступную группу, в состав которой также вошли Аленин Г.А., Ветошев Ю.В., Варданян А.С., Варданян О.С.

Для реализации своего преступного умысла, в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В., распределили роли в преступной группе, определив круг обязанностей каждого из участников хищения. Согласно достигнутой преступной договоренности на Павлова А.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Романченко В.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении, путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств Аленина Г.А., а также обеспечение беспрепятственного доступа в ночное время в помещение смазочной склада топлива, распределение между соучастниками денежных средств вырученных от реализации похищенного, а также непосредственное участие в совершении хищения.

На Романченко В.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Павловым А.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств Ветошева Ю.В., имеющего навык управления и доступ к <данные изъяты> с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, который также должен был обеспечить хранение и дальнейшую реализацию похищенного дизельного топлива, привлечь к участию в хищении путем обещания денежного вознаграждения Варданян О.С. и Варданян А.С., состоявших в должности сотрудников <данные изъяты> которые осуществляли охрану объекта «<данные изъяты>» и обеспечивали пропускной режим автомобильного транспорта на объекты <данные изъяты>, и от которых требовалось в ночное время во время несения службы по охране объекта, находясь на КПП, расположенном на въезде на территорию <данные изъяты> обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд автомашины «<данные изъяты> с похищенным дизельным топливом с территории <данные изъяты>. Тем самым Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. должны были создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы, путем устранения препятствий для совершения преступления. Также Романченко В.В. должен был обеспечить в ночное время беспрепятственный доступ в помещение гаража ремонтного локомотивного депо Амурское, для постановки внутрь автомашины «<данные изъяты> № с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, подготовить инструменты для обеспечения тайности хищения, а также непосредственное участие в совершении хищения.

Таким образом Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. стали организаторами и руководителями организованной преступной группы нацеленной на неоднократное хищение дизельного топлива из трубопровода, находящегося в <данные изъяты>, принадлежащего ФИО47», расположенной на <данные изъяты> состоящей из лиц, заранее объединившихся с целью совершения хищения дизельного топлива.

Павлов А.В. являясь одним из организаторов преступной группы, совместно с Романченко В.В. тщательно спланировали и распределили роли в организованном хищении чужого имущества каждого из соучастников хищения.

Романченко В.В., во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, предложил Ветошеву Ю.В. принять участие в хищении дизельного топлива, и получив согласие последнего дал Ветошеву Ю.В. указание предоставить № № с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра для вывоза похищенного дизельного топлива, найти место для хранения похищенного дизельного топлива и его последующей реализации. Кроме этого Романченко В.В., во исполнение общего преступного замысла, путем обещания денежного вознаграждения, вовлек в совершение хищения сотрудников <данные изъяты> Варданян А.С. и Варданян О.С., и, получив их согласие, поручил последним в ночное время во время несения службы по охране объекта <данные изъяты> обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд автомашины <данные изъяты> К 833 ТО с похищенным дизельным топливом с территории <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием <данные изъяты>, в сторону гаражей <данные изъяты> чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы. Кроме того Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, с целью маскировки следов хищения, изготовил самодельное пломбировочное устройство, для опломбирования счетчика, установленного на трубопроводе в помещении смазочной склада топлива, с номерами оттисков аналогичными номерам оттиска начальника склада топлива.

Павлов А.В. во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств вырученных от реализации похищенного дизельного топлива предложил Аленину Г.А. принять участие в хищении дизельного топлива, на что последний согласился. Кроме того Павлов А.В., во исполнение общего преступного замысла, для обеспечения беспрепятственного доступа в помещение смазочной склада топлива в ночное время, предоставил Романченко В.В. дубликат ключа от навесного замка запиравшего двери смазочной склада топлива.

Получив согласие на участие в хищении от вышеуказанных лиц, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. дал указание: Варданян А.С. и Варданян О.С. во время несения службы по охране объекта «ремонтное локомотивное депо Амурское» в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ, обеспечить беспрепятственный въезд на территорию ремонтного локомотивного депо Амурское и выезд с похищенным дизельным топливом <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы; Ветошев Ю.В. на автомашине «<данные изъяты>, с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, прибыть к 22 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ на территорию ремонтного локомотивного депо Амурское в помещение гаража расположенного на указанной территории, куда также должны были прибыть Павлов А.В., Романченко В.В. и Аленин Г.А. После чего Павлов А.В., действуя совместно и согласованно с Романченко В.В., Ветошев Ю.В. и Аленин Г.А., при помощи шланга, подключенного к трубопроводу. находящемуся в помещении смазочной склада топлива, должны были перекачать дизельное топливо в металлическую емкость, установленную внутри самодельной будки на автомашине «<данные изъяты>, после чего вывезти похищенное дизельное топливо с места хищения в гараж в автокооперативе <данные изъяты>», где слить в емкость, установленную внутри гаража, для его хранения, последующей реализации и получения материальной выгоды.

Таким образом детальное планирование предстоящего хищения, тщательное распределение ролей и обязанностей каждого из участников преступной группы, подыскание сил и средств для осуществления заранее достигнутой преступной договоренности, а именно подготовка инструмента, автомашины оборудованной емкостью, подготовка места для слива и дальнейшего хранения похищенного дизельного топлива, свидетельствуют об устойчивости и сплоченности данной преступной группы.

09 февраля 2010 года Ветошев Ю.В. около 22 часов 00 минут, реализуя преступный замысел организованной группы, направленный на тайное хищение дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. прибыл, управляя автомашиной «<данные изъяты> с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, на территорию ремонтного <данные изъяты>

При этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С. с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. обеспечили беспрепятственный въезд автомашины «<данные изъяты> под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Амурское, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей <данные изъяты>. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО48», расположенного на территории ремонтного <данные изъяты>, в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, устранив препятствия для совершения преступления.

После чего Ветошев Ю.В. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в помещение гаража ремонтного локомотивного депо Амурское, где его ожидали прибывшие к месту совершения преступления другие участники организованной преступной группы Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В. Ветошев Ю.В. согласно указания Романченко В.В. и Павлова А.В. поставил <данные изъяты> № в четвертый бокс гаража, так чтобы можно было в тайне от посторонних осуществлять перекачку дизельного топлива из трубопровода в емкость установленную на автомашине.

После прибытия Ветошева Ю.В. Романченко В.В. действуя в осуществлении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению смазочной склада топлива, расположенному напротив гаража, где при помощи дубликата ключа, предоставленного ему Павловым А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, далее тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива из трубопровода, находящегося в <данные изъяты>, в металлическую емкость, установленную в автомашине <данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения, <данные изъяты>

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули шланг, находившийся в гараже, от металлической емкости, установленной в <данные изъяты> <данные изъяты> стоявшей в гараже, до помещения смазочной склада топлива, где присоединили его к подключенному к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения смазочной топлива. После чего Романченко В.В. 09.02.2010г. в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществлении общего преступного замысла организованной группы, находясь в помещении <данные изъяты> <данные изъяты>, с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, сняв с трубопровода счетчик предназначенный для учета перекачиваемого топлива, сорвав при этом с него пломбы, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, похитил дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), осуществив перекачку дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной, в металлическую емкость, установленную в кузове <данные изъяты>. При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении смазочной склада топлива, при помощи средств сотовой связи о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости установленной внутри самодельной будки на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> дизельным топливом до полной вместимости, т.е. в количестве 2594 литра (2187 кг), Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, вывез похищенное дизельное топливо с территории <данные изъяты>, при этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный проезд <данные изъяты> с похищенным дизельным топливом под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) с охраняемой территории ремонтного локомотивного депо Амурское, тем самым устранив препятствие для совершения преступления. Ветошев Ю.В. во исполнении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, на <данные изъяты> № перевез похищенное дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), принадлежащее ФИО49 в помещение гаража № в автокооперативе <данные изъяты> где слил в заранее подготовленную металлическую емкость для хранения и последующей реализации.

Таким образом Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение - <данные изъяты>, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 09 февраля 2010 года, находясь на территории <адрес> <данные изъяты> <адрес>, совершили хищение дизельного топлива в количестве 2187 кг (2594 литра), из трубопровода расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО161», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО50» на сумму 42031 рубль 06 копеек.

После чего Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, направленному на тайное хищение дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. 10 февраля 2010 года около 00 часов 10 минут прибыл, управляя автомашиной «<данные изъяты> с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, на <данные изъяты>, расположенного ФИО51.

При этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный въезд <данные изъяты> под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) на охраняемую территорию <данные изъяты> а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в <данные изъяты>. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении <данные изъяты> ФИО52», расположенного на территории ремонтного локомотивного депо Амурское в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, устранив препятствия для совершения преступления.

После чего Ветошев Ю.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в помещение <данные изъяты> <данные изъяты>, где его ожидали другие участники преступной группы Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В.. Ветошев Ю.В. согласно указания Романченко В.В. и Павлова А.В. поставил <данные изъяты> № в четвертый бокс гаража, так чтобы можно было в тайне от посторонних лиц осуществлять перекачку дизельного топлива из <данные изъяты> в емкость установленную на автомашине.

После прибытия Ветошева Ю.В. Романченко В.В., действуя в осуществлении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению <данные изъяты>, где при помощи дубликата ключа предоставленного ему Павлов А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, в металлическую емкость, установленную в автомашине «<данные изъяты>, незаконно проник <данные изъяты>

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули подготовленный заранее шланг, от металлической емкости, установленной в автомашине <данные изъяты>, стоявшей в гараже, до помещения смазочной склада топлива, где присоединили его к подключенному к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения смазочной топлива. После чего Романченко В.В. 10.02.2010г. в период с 00 часов 10 минут до 02 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществлении общего преступного замысла организованной группы, находясь в помещении <данные изъяты>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, похитили дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), осуществив перекачку дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной в металлическую емкость, установленную в кузове № При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении <данные изъяты>, при помощи средств сотовой связи о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости, установленной внутри самодельной будки на <данные изъяты> ТО, дизельным топливом до полной вместимости, т.е. в количестве 2594 литра (2187 кг), Ветошев Ю.В. действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы вывез похищенное дизельное топливо с территории <данные изъяты>, при этом сотрудники <данные изъяты> <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный проезд <данные изъяты> с похищенным дизельным топливом под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) с охраняемой территории ремонтного <данные изъяты> тем самым устранив препятствие для совершения преступления. Ветошев Ю.В., во исполнении общего преступного замысла направленного на хищение дизельного топлива, на <данные изъяты> № перевез похищенное дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), принадлежащее <данные изъяты>», в помещение гаража № в автокооперативе <данные изъяты>» по <адрес> <данные изъяты> края, где слил в металлическую емкость для хранения и последующей реализации.

После окончания слива дизельного топлива Романченко В.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, с целью обеспечения тайности совершенного хищения, установил раннее снятый с трубопровода счетчик, предназначенный для учета перекачиваемого топлива, на трубопровод, навесил на него свинцовые пломбы, которые обжал заранее приготовленным самодельным пломбировочным устройством с номерами оттисков, соответствующими номерам оттисков на пломбире начальника склада топлива.

Таким образом Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, в период с 00 часов 10 минут до 02 часов 00 минут 10 февраля 2010 года, находясь на территории <данные изъяты>, совершили хищение дизельного топлива в количестве 2187 кг (2594 литра) из трубопровода, расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ОАО «РЖД», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО53» на сумму 42031 рубль 06 копеек.

Всего Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, в период с 22 часов 00 минут 09 февраля 2010 года до 02 часов 00 минут 10 февраля 2010 года, находясь на <данные изъяты>, похитили дизельное топливо в количестве 4374 кг <данные изъяты> принадлежащее ФИО54 стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО55» на общую сумму 84062 рубля 12 копеек.

Реализовав похищенное топливо неустановленным лицам, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. распределил между всеми участниками хищения вырученные от реализации топлива денежные средства.

4. Кроме тогоПавлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., при пособничестве Варданян А.С. и Варданян О.С. действуя организованной группой, незаконно проникнув в <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 15.02.2010г., совершили тайное хищение дизельного топлива в количестве 2187 кг (2594 литра), принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 42031 рубль 06 копеек, при следующих обстоятельствах:

Павлов А.В. совместно с Романченко В.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, а именно хищения дизельного топлива из <данные изъяты> принадлежащего ФИО56 расположенной на территории <данные изъяты>, в <адрес> н/А <адрес>, в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут 03 февраля 2010 года, организовали преступную группу, в состав которой также вошли Аленин Г.А., Ветошев Ю.В., Варданян А.С., Варданян О.С.

Для реализации своего преступного умысла в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут местного времени 03 февраля 2010 года, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В., распределили роли в преступной группе, определив круг обязанностей каждого из участников хищения. Согласно достигнутой преступной договоренности на Павлова А.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Романченко В.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении, путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств Аленина Г.А., а также обеспечение беспрепятственного доступа в ночное время в помещение смазочной склада топлива, распределение между соучастниками денежных средств вырученных от реализации похищенного, а также непосредственное участие в совершении хищения.

На Романченко В.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Павловым А.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств Ветошева Ю.В., имеющего навык управления и доступ к <данные изъяты> № с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, который также должен был обеспечить хранение и дальнейшую реализацию похищенного дизельного топлива, привлечь к участию в хищении путем обещания денежного вознаграждения Варданян О.С. и Варданян А.С., состоявших в должности сотрудников <данные изъяты>», которые осуществляли охрану объекта <данные изъяты>» и обеспечивали пропускной режим автомобильного транспорта на объекты <данные изъяты>, и от которых требовалось в ночное время во время несения службы по охране объекта, находясь на КПП, расположенном на въезде на территорию <данные изъяты>, обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд автомашины «<данные изъяты>» № с похищенным дизельным топливом с территории <данные изъяты>. Тем самым Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. должны были создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы, путем устранения препятствий для совершения преступления. Также Романченко В.В. должен был обеспечить в ночное время беспрепятственный доступ в помещение гаража ремонтного локомотивного депо Амурское для постановки внутрь автомашины <данные изъяты> № с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, подготовить инструменты для обеспечения тайности хищения, а также непосредственное участие в совершении хищения.

Таким образом Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. стали организаторами и руководителями организованной преступной группы, нацеленной на неоднократное хищение дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО58», расположенного на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, в <данные изъяты> состоящей из лиц заранее объединившихся с целью совершения хищения дизельного топлива.

Павлов А.В. являясь одним из организаторов преступной группы, совместно с Романченко В.В. тщательно спланировали и распределили роли в организованном хищении чужого имущества каждого из соучастников хищения.

Романченко В.В., во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, предложил Ветошеву Ю.В. принять участие в хищении дизельного топлива, и, получив согласие последнего, дал Ветошеву Ю.В. указание предоставить автомашину <данные изъяты> № с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра для вывоза похищенного дизельного топлива, найти место для хранения похищенного дизельного топлива и его последующей реализации. Кроме этого Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, путем обещания денежного вознаграждения, вовлек в совершение хищения сотрудников <данные изъяты> Варданян А.С. и Варданян О.С., и, получив их согласие, поручил последним в ночное время во время несения службы по охране объекта «ремонтное локомотивное депо Амурское» обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд автомашины <данные изъяты>» № с похищенным дизельным топливом с территории <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы. Кроме того Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, с целью маскировки следов хищения изготовил самодельное пломбировочное устройство, для опломбирования счетчика установленного на трубопроводе в помещении смазочной склада топлива с номерами оттисков аналогичными номерам оттиска начальника склада топлива.

Павлов А.В. во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств вырученных от реализации похищенного дизельного топлива предложил Аленину Г.А. принять участие в хищении дизельного топлива, на что последний согласился. Кроме того Павлов А.В., во исполнение общего преступного замысла, для обеспечения беспрепятственного доступа в помещение смазочной склада топлива в ночное время, предоставил Романченко В.В. дубликат ключа от навесного замка, висевшего на двери смазочной склада топлива.

Получив согласие на участие в хищении от вышеуказанных лиц, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. дал указание: Варданян А.С. и Варданян О.С., во время несения службы по охране объекта «ремонтное локомотивное депо Амурское» в ночь с 15 на 16 февраля 2010 года обеспечить беспрепятственный въезд на территорию <данные изъяты> и выезд с похищенным дизельным топливом <данные изъяты> <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей <данные изъяты>, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы; Ветошев Ю.В. на автомашине «<данные изъяты> № с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, прибыть к 22 часам 00 минутам 15 февраля 2010 года на территорию ремонтного локомотивного депо Амурское в помещение гаража, расположенного на указанной территории, куда также должны были прибыть Павлов А.В., Романченко В.В. и Аленин Г.А. После чего Павлов А.В., действуя совместно и согласованно с Романченко В.В., Ветошевым Ю.В. и Алениным Г.А., при помощи шланга подключенного к трубопроводу находящемуся в помещении смазочной склада топлива, должны были перекачать дизельное топливо в металлическую емкость, установленную внутри самодельной будки на автомашине <данные изъяты>, после чего вывезти похищенное дизельное топливо с места хищения, в гараж расположенный в автокооперативе «<данные изъяты>», где слить в емкость, установленную внутри гаража, для его хранения и последующей реализации и получения материальной выгоды.

Таким образом детальное планирование предстоящего хищения, тщательное распределение ролей и обязанностей каждого из участников преступной группы, подыскание сил и средств для осуществления заранее достигнутой преступной договоренности, а именно подготовка инструмента, автомашины оборудованной емкостью, подготовка места для слива и дальнейшего хранения похищенного дизельного топлива, свидетельствуют об устойчивости и сплоченности данной преступной группы.

15 февраля 2010 года Ветошев Ю.В., около 22 часов 00 минут реализуя преступный замысел организованной группы, направленный на тайное хищение дизельного топлива из <данные изъяты>, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., прибыл, управляя автомашиной «<данные изъяты>, с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, на территорию <данные изъяты>

При этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. обеспечили беспрепятственный въезд <данные изъяты>» № под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) на охраняемую территорию <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием <данные изъяты>, в сторону гаражей <данные изъяты>. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из <данные изъяты> принадлежащего ФИО59», расположенной на территории <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> края, устранив препятствия для совершения преступления.

После чего Ветошев Ю.В. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в помещение гаража, принадлежащего <данные изъяты>, где его ожидали прибывшие к месту совершения преступления другие участники организованной преступной группы, а именно Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В.. Ветошев Ю.В. согласно указания Романченко В.В. и Павлова А.В. поставил <данные изъяты>» № в четвертый бокс гаража, так чтобы можно было в тайне от посторонних лиц осуществлять перекачку дизельного топлива из трубопровода в емкость установленную на автомашине.

После прибытия Ветошева Ю.В. на указанное место Романченко В.В., действуя в осуществлении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению смазочной склада топлива, расположенному напротив гаража, где при помощи дубликата ключа предоставленного ему Павловым А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива с трубопровода, <данные изъяты>, в металлическую емкость, установленную в автомашине «<данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули шланг, находившийся в гараже, от металлической емкости, установленной в автомашине «<данные изъяты>, стоявшей в гараже, до помещения смазочной склада топлива, где присоединили его к подключенному к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения смазочной топлива. После чего Романченко В.В. 15.02.2010г. в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут местного времени, действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществлении общего преступного замысла организованной группы, находясь в помещении <данные изъяты>, с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, сняв с трубопровода счетчик предназначенный для учета перекачиваемого топлива, сорвав при этом с него пломбы, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, похитил дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литров), осуществив перекачку дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении <данные изъяты> в металлическую емкость, установленную в кузове автомашины «<данные изъяты>. При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении смазочной склада топлива, при помощи средств сотовой связи о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости установленной внутри самодельной будки на автомашине «<данные изъяты> № дизельным топливом в количестве 2594 литров (2187 кг) Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, вывез похищенное дизельное топливо с территории <данные изъяты> при этом сотрудники <данные изъяты> Варданян А.С. и Варданян О.С., находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный проезд <данные изъяты> № с похищенным дизельным топливом под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) с охраняемой <данные изъяты> тем самым устранив препятствие для совершения преступления. Ветошев Ю.В., во исполнении общего преступного замысла направленного на хищение дизельного топлива, на автомашине «<данные изъяты> № перевез похищенное дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), принадлежащее ФИО60 в помещение гаража № в автокооперативе «<адрес> <адрес>, где слил в заранее подготовленную металлическую емкость для хранения и последующей реализации.

После окончания слива дизельного топлива Романченко В.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, с целью обеспечения тайности совершенного хищения установил раннее снятый с трубопровода счетчик, предназначенный для учета перекачиваемого топлива, на трубопровод, навесил на него свинцовые пломбы, которые обжал заранее приготовленным самодельным пломбировочным устройством с номерами оттисков соответствующими номерам оттисков на пломбире начальника склада топлива.

Таким образом Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в <данные изъяты>, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 15 февраля 2010 года, находясь на <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, похитили дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра) из трубопровода, расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащее ФИО61», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО62» на сумму 42031 рубль 06 копеек.

Реализовав похищенное топливо неустановленным лицам, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. распределил между всеми участниками хищения вырученные от реализации топлива денежные средства.

5.Кроме того Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., при пособничестве Варданян А.С. и Варданян О.С., действуя организованной группой, незаконно проникнув в помещение смазочной склада топлива, расположенного на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, в период с 22 часов 00 минут 18.02.2010 года до 04 часов 00 минут 19.02.2010г. совершили тайное хищение дизельного топлива в количестве 6561 кг. принадлежащего ФИО63 стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 126093 рубля 17 копеек, при следующих обстоятельствах:

Павлов А.В. совместно с Романченко В.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, а именно хищения дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО65», расположенной на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, в <данные изъяты>, в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут 03 февраля 2010 года, организовали преступную группу, в состав которой также вошли Аленин Г.А., Ветошев Ю.В., Варданян А.С., Варданян О.С.

Для реализации своего преступного умысла в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут местного времени 03 февраля 2010 года, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В., распределили роли в преступной группе, определив круг обязанностей каждого из участников хищения. Согласно достигнутой преступной договоренности на Павлова А.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Романченко В.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении, путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств Аленина Г.А., а также обеспечение беспрепятственного доступа в ночное время в помещение смазочной склада топлива, распределение между соучастниками денежных средств вырученных от реализации похищенного, а также непосредственное участие в совершении хищения.

На Романченко В.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Павловым А.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств Ветошева Ю.В., имеющего навык управления и доступ к автомашине <данные изъяты>» № с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, который также должен был обеспечить хранение и дальнейшую реализацию похищенного дизельного топлива, привлечь к участию в хищении путем обещания денежного вознаграждения Варданян О.С. и Варданян А.С., состоявших в должности сотрудников <данные изъяты>», которые осуществляли охрану объекта «<данные изъяты>» и обеспечивали пропускной режим автомобильного транспорта на объекты <данные изъяты>, и от которых требовалось в ночное время во время несения службы по охране объекта, находясь на КПП, расположенном на въезде на территорию <данные изъяты> обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд <данные изъяты>» № с похищенным дизельным топливом с <данные изъяты>. Тем самым <данные изъяты> условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы, путем устранения препятствий для совершения преступления. Также Романченко В.В. должен был обеспечить в ночное время беспрепятственный доступ в помещение гаража ремонтного локомотивного депо Амурское, для постановки внутрь <данные изъяты> № с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, подготовить инструменты для обеспечения тайности хищения, а также непосредственное участие в совершении хищения.

Таким образом Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. стали организаторами и руководителями организованной преступной группы нацеленной на неоднократное хищение дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива принадлежащего <данные изъяты> расположенной на территории ремонтного <данные изъяты>, в <адрес> н/А <адрес>, состоящей из лиц заранее объединившихся с целью совершения хищения дизельного топлива.

Павлов А.В. являясь одним из организаторов преступной группы, совместно с Романченко В.В. тщательно спланировали и распределили роли в организованном хищении чужого имущества каждого из соучастников хищения.

Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, предложил Ветошеву Ю.В. принять участие в хищении дизельного топлива, и получив согласие последнего, дал Ветошеву Ю.В. указание предоставить <данные изъяты> ТО с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, для вывоза похищенного дизельного топлива, найти место для хранения похищенного дизельного топлива и его последующей реализации. Кроме этого Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла путем обещания денежного вознаграждения вовлек в совершение хищения сотрудников <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., и, получив их согласие, поручил последним, в ночное время во время несения службы по охране объекта «<данные изъяты>», обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд <данные изъяты> № с похищенным дизельным топливом с <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей <данные изъяты>, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы. Кроме того Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, с целью маскировки следов хищения, изготовил самодельное пломбировочное устройство, для опломбирования счетчика, установленного на трубопроводе в помещении смазочной склада топлива, с номерами оттисков аналогичными номерам оттиска начальника склада топлива.

Павлов А.В. во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств вырученных от реализации похищенного дизельного топлива предложил Аленину Г.А. принять участие в хищении дизельного топлива, на что последний согласился. Кроме того Павлов А.В., во исполнение общего преступного замысла, для обеспечения беспрепятственного доступа в помещение смазочной склада топлива в ночное время, предоставил Романченко В.В. дубликат ключа от навесного замка, запиравшего двери смазочной склада топлива.

Получив согласие на участие в хищении от вышеуказанных лиц, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. дал указание: Варданян А.С. и Варданян О.С. во время несения службы по охране объекта «ремонтное локомотивное депо Амурское» в ночь с 18 на 19 февраля 2010 года обеспечить беспрепятственный въезд на территорию ремонтного локомотивного депо Амурское и выезд с похищенным дизельным топливом <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы; Ветошев Ю.В. на <данные изъяты>» № с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, прибыть к 22 часам 00 минутам 18 февраля 2010 года на территорию <данные изъяты> расположенного на указанной территории, куда также должны были прибыть Павлов А.В., Романченко В.В. и Аленин Г.А. После чего Павлов А.В., действуя совместно и согласованно с Романченко В.В., Ветошевым Ю.В. и Алениным Г.А., при помощи шланга подключенного к трубопроводу находящемуся в помещении <данные изъяты>, должны были перекачать дизельное топливо в металлическую емкость, установленную внутри самодельной будки на <данные изъяты>, после чего вывезти похищенное дизельное топливо с места хищения, в гараж в автокооперативе <данные изъяты>», где слить в емкость, установленную внутри гаража, для его хранения и последующей реализации и получения материальной выгоды.

Таким образом детальное планирование предстоящего хищения, тщательное распределение ролей и обязанностей каждого из участников преступной группы, подыскание сил и средств для осуществления заранее достигнутой преступной договоренности, а именно подготовка инструмента, автомашины оборудованной емкостью, подготовка места для слива и дальнейшего хранения похищенного дизельного топлива, свидетельствуют об устойчивости и сплоченности данной преступной группы.

18 февраля 2010 года Ветошев Ю.В. около 22 часов 00 минут реализуя преступный замысел организованной группы, направленный на тайное хищение дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., прибыл, управляя <данные изъяты> № с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра (2187 кг), на территорию <данные изъяты>

При этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С. с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. обеспечили беспрепятственный въезд <данные изъяты>» № под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) на охраняемую территорию <данные изъяты> а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО66», расположенного на территории ремонтного <данные изъяты>, устранив препятствия для совершения преступления.

После чего Ветошев Ю.В. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в помещение гаража, принадлежащего ФИО71, где его ожидали прибывшие к месту совершения преступления другие участники организованной преступной группы Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В. Ветошев Ю.В. согласно указания Романченко В.В. и Павлова А.В. поставил <данные изъяты> № в четвертый бокс гаража, так, чтобы можно было в тайне от посторонних лиц осуществлять перекачку дизельного топлива из трубопровода в емкость установленную на автомашине.

После прибытия Ветошева Ю.В. Романченко В.В. в осуществлении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению смазочной склада топлива, расположенному напротив гаража, где при помощи дубликата ключа, предоставленного Павловым А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении <данные изъяты>, в металлическую емкость, установленную в <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно проник внутрь <данные изъяты>

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули шланг, находившийся в гараже, от металлической емкости, установленной в <данные изъяты> № стоявшей в гараже, до помещения смазочной склада топлива, где присоединили его к подключенному к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения смазочной топлива. После чего Романченко В.В. 18.02.2010г. в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 52 минут, действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществлении общего преступного замысла организованной группы, находясь в помещении смазочной склада топлива, расположенной на территории <данные изъяты>, с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, сняв с трубопровода счетчик, предназначенный для учета перекачиваемого топлива, сорвав при этом с него пломбы, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, похитил дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), осуществив перекачку дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной, в металлическую емкость, установленную в кузове автомашины <данные изъяты>. При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении смазочной склада топлива, при помощи средств сотовой связи о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости установленной внутри самодельной будки на автомашине <данные изъяты> дизельным топливом до полной вместимости, т.е. в количестве 2594 литра (2187 кг), Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, вывез похищенное дизельное топливо с <данные изъяты>, при этом сотрудники <данные изъяты>» <данные изъяты> на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный проезд <данные изъяты>» № с похищенным дизельным топливом, под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) с охраняемой территории <данные изъяты>, тем самым устранив препятствие для совершения преступления. Ветошев Ю.В., во исполнении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, на <данные изъяты>» № перевез похищенное дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), принадлежащее ФИО67», в помещение гаража № <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где слил в заранее подготовленную металлическую емкость для хранения и последующей реализации.

Таким образом Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 52 минут 18 февраля 2010 года, находясь на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, <данные изъяты>, похитили дизельное топливо в количестве 2187 кг из трубопровода, расположенного в помещении <данные изъяты>, принадлежащее ФИО68, стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО69 на сумму 42031 рубль 06 копеек.

После чего Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, направленному на тайное хищение дизельного топлива <данные изъяты>, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., 19 февраля 2010 года около 00 часов 28 минут прибыл, управляя <данные изъяты>, с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, на территорию <данные изъяты>, <данные изъяты>.

При этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный въезд <данные изъяты> под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) на охраняемую территорию <данные изъяты> а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей <данные изъяты>. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО70», расположенного на <данные изъяты>, в <данные изъяты>, устранив препятствия для совершения преступления.

После чего Ветошев Ю.В. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в помещение гаража, принадлежащего ремонтному локомотивному депо Амурское, где его ожидали другие участники преступной группы Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В. Ветошев Ю.В. согласно указания Романченко В.В. и Павлова А.В. поставил <данные изъяты>» № в четвертый бокс гаража так, чтобы можно было в тайне от посторонних лиц осуществлять перекачку дизельного топлива из трубопровода в емкость установленную на автомашине.

После прибытия Ветошева Ю.В. на указанное место Романченко В.В. действуя в осуществлении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению смазочной склада топлива, расположенному напротив гаража, где при помощи дубликата ключа предоставленного ему Павловым А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, в металлическую емкость, установленную в <данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули подготовленный заранее шланг, от металлической емкости, установленной в <данные изъяты> № стоявшей в гараже, до помещения смазочной склада топлива, где присоединили его к подключенному к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения смазочной топлива. После чего Романченко В.В. 19.02.2010г. в период с 00 часов 10 минут до 01 часов 52 минут, действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществлении общего преступного замысла организованной группы, находясь в помещении смазочной склада топлива, расположенной на территории <данные изъяты>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, похитил дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), осуществив перекачку дизельного топлива <данные изъяты> в металлическую емкость, установленную в кузове <данные изъяты>. При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении смазочной склада топлива, при помощи средств сотовой связи о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости установленной внутри самодельной будки на автомашине «Исудзу Эльф» № дизельным топливом до полной вместимости, т.е. в количестве 2594 литра (2187 кг), Ветошев Ю.В. действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, вывез похищенное дизельное топливо с территории ремонтного локомотивного депо Амурское, при этом сотрудники <данные изъяты> Варданян А.С. и Варданян О.С., находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлов А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный проезд <данные изъяты>» № с похищенным дизельным топливом под управлением Ветошев Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) с охраняемой территории ремонтного локомотивного депо Амурское, тем самым устранив препятствие для совершения преступления. Ветошев Ю.В. во исполнении общего преступного замысла направленного на хищение дизельного топлива, на автомашине «<данные изъяты>» № перевез похищенное дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), принадлежащее ФИО72 в помещение гаража № в автокооперативе «ФИО73» по ул<данные изъяты>, где слил в заранее подготовленную металлическую емкость для хранения и последующей реализации.

Таким образом Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, в период с 00 часов 10 минут до 01 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, расположенного в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, похитили дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра) из трубопровода, расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащее ФИО74», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО75» на сумму 42031 рубль 06 копеек.

После чего Ветошев Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, направленному на тайное хищение дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., 19 февраля 2010 года около 02 часов 30 минут прибыл, управляя автомашиной «<данные изъяты>, с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, на территорию <данные изъяты>

При этом сотрудники №» Варданян А.С. и Варданян О.С. с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В. обеспечили беспрепятственный въезд № под управлением Ветошев Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) на охраняемую территорию <данные изъяты> а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО76», расположенного на территории ремонтного локомотивного депо Амурское в Центральном округе г. Комсомольска н/А Хабаровского края, устранив препятствия для совершения преступления.

После чего Ветошев Ю.В. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в помещение гаража, принадлежащего ремонтному локомотивному депо Амурское, где его ожидали другие участники преступной группы, а именно Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В. Ветошев Ю.В. согласно указания Романченко В.В. и Павлова А.В. поставил <данные изъяты> в четвертый бокс гаража, так чтобы можно было в тайне от посторонних лиц осуществлять перекачку дизельного топлива из трубопровода в емкость установленную на автомашине.

После прибытия Ветошева Ю.В. Романченко В.В. действуя в осуществлении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению <данные изъяты>, где при помощи дубликата ключа предоставленного Павловым А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, в металлическую емкость, установленную в автомашине «<данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули подготовленный заранее шланг от металлической емкости, установленной в <данные изъяты>, стоявшей в гараже, до помещения смазочной склада топлива, где присоединили его к подключенному к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения смазочной топлива. После чего Романченко В.В. 19.02.2010г. в период с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществлении общего преступного замысла организованной группы, находясь в помещении смазочной склада топлива, расположенной на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, похитил дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), осуществив перекачку дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной, в металлическую емкость, установленную в кузове <данные изъяты>. При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении смазочной склада топлива, при помощи средств сотовой связи о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости, установленной внутри самодельной будки на <данные изъяты> дизельным топливом до полной вместимости, т.е. в количестве 2594 литра (2187 кг), Ветошев Ю.В. действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, вывез похищенное дизельное топливо с <данные изъяты>, при этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный проезд <данные изъяты>» <данные изъяты> с похищенным дизельным топливом под управлением <данные изъяты> контрольно пропускной пункт (КПП) с охраняемой территории ремонтного локомотивного депо Амурское, тем самым устранив препятствие для совершения преступления. Ветошев Ю.В. во исполнении общего преступного замысла направленного на хищение дизельного топлива на <данные изъяты> № перевез похищенное дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра), принадлежащее <данные изъяты> в помещение гаража № в автокооперативе «Швейник-1» по <адрес> н/А <адрес>, где слил в заранее подготовленную металлическую емкость для хранения и последующей реализации.

После окончания слива дизельного топлива Романченко В.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, с целью обеспечения тайности совершенного хищения установил раннее снятый с трубопровода счетчик, предназначенный для учета перекачиваемого топлива, на трубопровод, навесил на него свинцовые пломбы, которые обжал заранее приготовленным самодельным пломбировочным устройством с номерами оттисков соответствующих номерам оттисков на пломбире начальника склада топлива.

Таким образом Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> период с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут 19 февраля 2010 года, находясь на территории ремонтного <данные изъяты> края, похитили дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра) из трубопровода, расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащее ФИО78», стоимостью 19218 руб. 59 коп. за одну тонну, чем причинили материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 42031 руб. 06 коп.

Всего Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений дизельного топлива, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, в период с 22 часов 00 минут <данные изъяты>, находясь на <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>, похитили дизельное топливо в количестве 6561 кг из трубопровода, расположенного в <данные изъяты>, принадлежащее ФИО79», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинили материальный ущерб ФИО77 на общую сумму 126093 рубля 17 копеек.

Реализовав похищенное топливо неустановленным лицам, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. распределил между всеми участниками хищения вырученные от реализации топлива денежные средства.

6. Кроме того, Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., при пособничестве Варданян А.С. и Варданян О.С. действуя организованной группой, незаконно проникнув в помещение смазочной склада топлива, расположенного на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, в период с 22 часов 25 минут до 23 часов 49 минут 21.02.2010г. совершили покушение на тайное хищение дизельного топлива в количестве 2187 кг (2594 литра), принадлежащего ФИО80», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну,на сумму 42031 рубль 06 копеек, однако не смогли довести свои преступные действии до конца, по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Павлов А.В. совместно с Романченко В.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, а именно хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего <данные изъяты>», расположенной на территории ремонтного локомотивного депо Амурское в <адрес> н/А <адрес>, в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут 03 февраля 2010 года организовал преступную группу, в состав которой также вошли Аленин Г.А., Ветошев Ю.В., Варданян А.С., Варданян О.С.

Для реализации своего преступного умысла, в период времени с 01 января 2010 года до 22 часов 00 минут 03 февраля 2010 года, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. распределили роли в преступной группе, определив круг обязанностей каждого из участников хищения. Согласно достигнутой преступной договоренности на Павлова А.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Романченко В.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении, путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств Аленина Г.А., а также обеспечение беспрепятственного доступа в ночное время в помещение смазочной склада топлива, распределение между соучастниками денежных средств вырученных от реализации похищенного, а также непосредственное участие в совершении хищения.

На Романченко В.В. возлагалась обязанность осуществления совместно с Павловым А.В. общего руководства и координации действий преступной группы при подготовке к хищению и непосредственно во время совершения хищения, привлечь к участию в хищении, путем обещания части вырученных от реализации похищенного денежных средств, Ветошева Ю.В., имеющего навык управления и доступ к <данные изъяты>, с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, который также должен был обеспечить хранение и дальнейшую реализацию похищенного дизельного топлива, привлечь к участию в хищении путем обещания денежного вознаграждения Варданян О.С. и Варданян А.С., состоявших в должности сотрудников <данные изъяты>», которые осуществляли охрану объекта «Ремонтное локомотивное депо Амурское» и обеспечивали пропускной режим автомобильного транспорта на объекты ремонтного локомотивного депо Амурское, и от которых требовалось в ночное время во время несения службы по охране объекта, находясь на КПП, расположенном на въезде на территорию <данные изъяты>, обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд <данные изъяты> с похищенным дизельным топливом с территории ремонтного локомотивного депо Амурское. Тем самым Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. должны были создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы, путем устранения препятствий для совершения преступления. Также Романченко В.В. должен был обеспечить в ночное время беспрепятственный доступ в помещение гаража ремонтного локомотивного депо Амурское для постановки внутрь <данные изъяты> с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, подготовить инструменты для обеспечения тайности хищения, а также непосредственное участие в совершении хищения.

Таким образом Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. стали организаторами и руководителями организованной преступной группы, нацеленной на неоднократное хищение дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО81», расположенного на территории №, в <данные изъяты> состоящей из лиц заранее объединившихся с целью совершения хищения дизельного топлива.

Павлов А.В. являясь одним из организаторов преступной группы, совместно с Романченко В.В. тщательно спланировали и распределили роли в организованном хищении чужого имущества каждого из соучастников хищения.

Романченко В.В., во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, предложил Ветошеву Ю.В. принять участие в хищении дизельного топлива, и получив согласие последнего, дал Ветошеву Ю.В. указание предоставить <данные изъяты>» № с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра для вывоза похищенного дизельного топлива, найти место для хранения похищенного дизельного топлива и его последующей реализации. Кроме этого Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, путем обещания денежного вознаграждения, вовлек в совершение хищения сотрудников <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., и, получив их согласие, поручил последним в ночное время во время несения службы по охране объекта <данные изъяты>», обеспечить беспрепятственный въезд на территорию и выезд <данные изъяты>» № с похищенным дизельным топливом с территории <данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы. Кроме того Романченко В.В. во исполнение общего преступного замысла, с целью маскировки следов хищения, изготовил самодельное пломбировочное устройство, для опломбирования счетчика, установленного на трубопроводе в помещении смазочной склада топлива, с номерами оттисков аналогичными номерам оттиска начальника склада топлива.

Павлов А.В. во исполнение общего преступного замысла, пообещав часть денежных средств вырученных от реализации похищенного дизельного топлива предложил Аленину Г.А. принять участие в хищении дизельного топлива, на что последний согласился. Кроме того Павлов А.В., во исполнение общего преступного замысла, для обеспечения беспрепятственного доступа в помещение смазочной склада топлива в ночное время предоставил Романченко В.В. дубликат ключа от навесного замка, запиравшего двери смазочной склада топлива.

Получив согласие на участие в хищении от вышеуказанных лиц, Павлов А.В. совместно с Романченко В.В. дал указание: Варданян А.С. и Варданян О.С., во время несения службы по охране объекта <данные изъяты> в ночь с 21 на 22 февраля 2010 года, обеспечить беспрепятственный въезд на территорию <данные изъяты> и выезд с похищенным дизельным топливом автомашины «<данные изъяты>, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивать камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское, чем создать условия для совершения преступления остальными участниками организованной группы; Ветошеву Ю.В. на <данные изъяты>» <данные изъяты> с установленной внутри самодельной будки металлической емкости объемом 2594 литра, предназначавшейся для вывоза похищенного дизельного топлива, прибыть к 22 часам 00 минутам местного времени 21 февраля 2010 года на территорию <данные изъяты> в помещение гаража, расположенного на указанной территории, куда также должны были прибыть Павлов А.В., Романченко В.В. и Аленин Г.А. После чего Павлов А.В., действуя совместно и согласованно с Романченко В.В., Ветошевым Ю.В. и Алениным Г.А., при помощи шланга подключенного к трубопроводу находящемуся в помещении смазочной склада топлива, должны были перекачать дизельное топливо в металлическую емкость, установленную внутри самодельной будки на автомашине «<данные изъяты>, после чего вывезти похищенное дизельное топливо с места хищения, в гараж в <данные изъяты>», где слить в емкость, установленную внутри гаража, для его хранения и последующей реализации и получения материальной выгоды.

Таким образом детальное планирование предстоящего хищения, тщательное распределение ролей и обязанностей каждого из участников преступной группы, подыскание сил и средств для осуществления заранее достигнутой преступной договоренности, а именно подготовка инструмента, автомашины оборудованной емкостью, подготовка места для слива и дальнейшего хранения похищенного дизельного топлива, свидетельствуют об устойчивости и сплоченности данной преступной группы.

21 февраля 2010 года Ветошев Ю.В. около 22 часов 25 минут реализуя преступный замысел организованной группы, направленный на тайное хищение дизельного топлива из трубопровода находящегося в помещении смазочной склада топлива, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., прибыл, управляя <данные изъяты>» № с установленной внутри самодельной будки металлической емкостью объемом 2594 литра, на территорию <данные изъяты>, расположенного в <адрес>

При этом сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С. с целью извлечения материальной выгоды, находясь на своем рабочем месте в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., обеспечили беспрепятственный въезд <данные изъяты> под управлением Ветошева Ю.В. через контрольно пропускной пункт (КПП) на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Амурское, а также с целью сокрытия процесса хищения не разворачивали камеру видеонаблюдения, установленную на столбе рядом со зданием смазочной склада топлива, в сторону гаражей ремонтного локомотивного депо Амурское. Таким образом Варданян А.С. совместно с Варданян О.С. создали условия для совершения остальными участниками организованной группы хищения дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, принадлежащего ФИО82», расположенного на территории <данные изъяты>, устранив препятствия для совершения преступления.

Ветошев Ю.В. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал в помещение гаража, принадлежащего <данные изъяты>, где его ожидали прибывшие к месту совершения преступления другие участники организованной преступной группы, а именно Романченко В.В., Аленин Г.А. и Павлов А.В. Ветошев Ю.В. согласно указания Романченко В.В. и Павлова А.В. поставил <данные изъяты> № в четвертый бокс гаража так, чтобы можно было в тайне от посторонних лиц осуществлять перекачку дизельного топлива из трубопровода в емкость установленную на автомашине.

После прибытия Ветошева Ю.В. Романченко В.В. действуя в осуществлении общего преступного замысла, направленного на хищение дизельного топлива, прошел к помещению смазочной склада топлива, расположенному напротив гаража, где при помощи дубликата ключа предоставленного ему Павловым А.В., открыл замок двери помещения смазочной склада топлива, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления перекачки дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной склада топлива, в металлическую емкость, установленную в <данные изъяты> незаконно проник внутрь помещения предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. в это же время, действуя в осуществлении общего преступного замысла, растянули шланг, находившийся в гараже, от металлической емкости, установленной в <данные изъяты>» <данные изъяты>, стоявшей в гараже, до помещения смазочной склада топлива, где присоединили его к подключенному к трубопроводу шлангу, выходящему из окна помещения смазочной топлива. После чего Романченко В.В. 21.02.2010г. в период с 22 часов 25 минут до 23 часов 49 минут, действуя совместно и согласованно с Павловым А.В., Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., в осуществление общего преступного замысла организованной группы, находясь в помещении смазочной склада топлива, расположенной на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, с целью обеспечения тайности совершаемого хищения дизельного топлива, сняв с трубопровода счетчик, предназначенный для учета перекачиваемого топлива, сорвав при этом с него пломбы, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, похитил дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литров), осуществив перекачку дизельного топлива из трубопровода, находящегося в помещении смазочной, в металлическую емкость, установленную в кузове автомашины <данные изъяты>. При этом Аленин Г.А. совместно с Павловым А.В. и Ветошевым Ю.В. контролировали процесс налива дизельного топлива в емкость, установленную внутри автомашины, сообщая Романченко В.В., находящемуся в помещении смазочной склада топлива, при помощи средств сотовой связи, о полноте налива дизельного топлива в емкость.

После заполнения металлической емкости установленной внутри самодельной будки на <данные изъяты> <данные изъяты> дизельным топливом в количестве 2594 литров (2187 кг), Романченко В.В. находясь в помещении смазочной склада топлива, с целью обеспечения тайности совершенного хищения, установил раннее снятый с трубопровода счетчик, предназначенный для учета перекачиваемого топлива, на трубопровод. После чего Романченко В.В. совместно с Ветошевым Ю.В., действуя во исполнении общего преступного замысла организованной группы, на <данные изъяты> похищенным дизельным топливом в количестве 2187 кг (2594 литра), проследовал к контрольно-пропускному пункту (КПП) для выезда с охраняемой территории <данные изъяты>, где сотрудники <данные изъяты>» Варданян А.С. и Варданян О.С., находясь на своем рабочем месте, в процессе суточного дежурства, т.е. при исполнении служебных обязанностей, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, по указанию Павлова А.В. и Романченко В.В., должны были обеспечить беспрепятственный проезд автомашины <данные изъяты> № с похищенным дизельным топливом под управлением Ветошев Ю.В., через КПП с охраняемой территории <данные изъяты>, тем самым устранив препятствие для совершения преступления.

Павлов А.В. совместно с Алениным Г.А. в это же время, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, находились в помещение гаража, принадлежащего ремонтному локомотивному депо Амурское, где ожидали прибытия Романченко В.В. совместно с Ветошевым Ю.В.

При выезде автомашины <данные изъяты>» № с похищенным дизельным топливом в количестве 2187 кг (2594 литра) с охраняемой территории ремонтного локомотивного депо Амурское она была задержана руководством <данные изъяты>», прибывшими для проверки несения службы сотрудников <данные изъяты>.

Таким образом всего Павлов А.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С., действуя по заранее разработанному плану в составе организованной группы, совместно и согласованно, имея умысел на совершение хищений нефтепродуктов, а именно дизельного топлива, с целью наживы, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, в период с 22 часов 25 минут до 23 часов 49 минут 21 февраля 2010 года, находясь на территории <данные изъяты> намеревались похитить дизельное топливо в количестве 2187 кг (2594 литра) из трубопровода, расположенного в помещении смазочной склада топлива, принадлежащее ФИО83», стоимостью 19218 рублей 59 копеек за одну тонну, чем причинить материальный ущерб ФИО84» на сумму 42031 рубль 06 копеек, но не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 49 минут были пресечены работниками <данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимые Романченко В.В., Аленин Г.А., Ветошев Ю.В. заявили что они поддерживают свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, подсудимые Павлов А.В., Варданян А.С., Варданян О.С. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признают полностью, ходатайства заявляют добровольно после консультации со своими адвокатами Люмчиковой Н.В., Алонцевой Л.А., Левенцова В.В., Ворошковым А.В., Кабаевым В.Г. и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Люмчикова Н.В., Алонцева Л.А., Левенцов В.В., Ворошков А.В., Кабаев В.Г. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО85. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Павлов А.В., Романченко В.В., Аленин Г.А., Ветошев Ю.В., Варданян А.С., Варданян О.С. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя, заявили ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признали полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное им преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Павлов А.В., Романченко В.В., Аленин Г.А., Ветошев Ю.В. Варданян А.С., Варданян О.С. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

1. Действия Павлова А.В., Романченко В.В., Аленина Г.А., Ветошев Ю.В. по факту хищения имущества в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО86», на общую сумму 84062 рубля 12 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой с незаконным проникновением в помещение.

Действия Варданян А.С. и Варданян О.С. по факту пособничества в хищении в период с 22 часов 03 февраля 2010 года до 03 часов 00 минут 04 февраля 2010 года имущества, принадлежащего ФИО87», на общую сумму 84062 рубля 12 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - пособничествов краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение, лицом содействовавшим совершению преступления устранением препятствий.

2. Действия Павлова А.В., Романченко В.В., Аленина Г.А., Ветошева Ю.В. по факту хищения в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 06 февраля 2010 года имущества, принадлежащего ФИО88», на сумму 27655 рублей 55 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой с незаконным проникновением в помещение.

Действия Варданян А.С. и Варданян О.С. по факту пособничества в хищении в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 06 февраля 2010 года имущества, принадлежащего ФИО89», на сумму 27655 рублей 55 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - пособничествов краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение, лицом содействовавшим совершению преступления устранением препятствий.

3. Действия Павлова А.В., Романченко В.В., Аленина Г.А., Ветошева Ю.В. по факту хищения в период с 22 часов 00 минут 09 февраля 2010 года до 02 часов 00 минут 10 февраля 2010 года имущества, принадлежащего ФИО90», на общую сумму 84062 рубля 12 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение.

Действия Варданян А.С. и Варданян О.С. по факту пособничества в хищении в период с 22 часов 00 минут с 22 часов 00 минут 09 февраля 2010 года до 02 часов 00 минут 10 февраля 2010 года имущества, принадлежащего ФИО91», на общую сумму 84062 рубля 12 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - пособничествов краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение, лицом содействовавшим совершению преступления устранением препятствий.

4. Действия Павлова А.В., Романченко В.В., Аленина Г.А., Ветошева Ю.В. по факту хищенияв период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 15.02.2010г. имущества, принадлежащего ФИО92», на сумму 42031 рубль 06 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение.

Действия Варданян А.С. и Варданян О.С. по факту пособничества в хищении в период с 22 часов 00 минут по факту в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 15.02.2010г. имущества, принадлежащего ФИО93», на сумму 42031 рубль 06 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - пособничество в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение, лицом содействовавшим совершению преступления устранением препятствий.

5. Действия Павлова А.В., Романченко В.В., Аленина Г.А., Ветошева Ю.В. по факту хищенияв период с 22 часов 00 минут 18.02.2010г. до 04 часов 00 минут 19.02.2010г., имущества принадлежащего ФИО94», на общую сумму 126093 рубля 17 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение.

Действия Варданян А.С. и Варданян О.С. по факту пособничества в хищении в период с 22 часов 00 минут 18.02.2010г. до 04 часов 00 минут 19.02.2010г. имущества, принадлежащего ФИО95», на общую сумму 126093 рубля 17 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - пособничество в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение, лицом содействовавшим совершению преступления устранением препятствий.

6. Действия Павлова А.В., Романченко В.В., Аленина Г.А., Ветошева Ю.В. по факту покушения в период с 22 часов 25 минут до 23 часов 49 минут 21.02.2010г. на хищение принадлежащего ФИО96» имущества на сумму 42031 рубль 06 копеек, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренногост.30 ч.3 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ - покушение на кражу, т.е. совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Варданян А.С. и Варданян О.С. по факту по факту пособничества в покушениив период с 22 часов 25 минут до 23 часов 49 минут 21.02.2010г. на хищение принадлежащего ФИО97» имуществана сумму 42031 рубль 06 копеек,правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренногост.30 ч.3-ст.33 ч.5-ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ -пособничествовпокушении на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения имущества, совершенное организованной группой с незаконным проникновением в помещение, лицом, содействовавшим совершению преступления устранением препятствий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых:

Павлов А.В. ранее судим, совершил шесть тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил часть ущерба по уголовному делу в сумме 40000 рублей (т.28 л.д.58)

Ветошев Ю.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил шесть тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет малолетнего ребенка.

Романченко В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил шесть тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, работает, по прежнему месту работы в ремонтном Локомотивном депо Амурское характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно.

Аленин Г.А. на момент совершения преступлений не судим, совершил шесть тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, работает, по прежнему месту работы на Базе топлива ст.Комсомольск-на-Амуре, по настоящему месту работы у ИП Ефимова и по месту жительства характеризуется положительно.

Варданян А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил шесть тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, является инвалидом 3 группы, имеющет малолетнего ребенка-инвалида, по месту жительства характеризуется посредственно.

Варданян О.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил шесть тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы в ООО ЧОП «Страж» характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Павлова А.В. суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение части ущерба по уголовному делу.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимых Ветошева Ю.В. Романченко В.В., Варданян О.С. суд учитывает признание вины, наличие несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Варданян А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, наличие инвалидности, наличие малолетнего ребенка-инвалида.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Аленина Г.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Павлова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Аленина Г.А., Ветошева Ю.В., Романченко В.В., Варданян О.С., Варданян А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Алениным Г.А., Ветошевым Ю.В., Романченко В.В., Варданян О.С., Варданян А.С. преступлений, с учетом личности виновных, которые вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, подсудимые Ветошев Ю.В., Романченко В.В., Варданян А.С., Варданян О.С. имеют несовершеннолетних детей, подсудимый Варданян А.С. имеет заболевание, является инвалидом 3 группы, нуждается в лечении, имеет несовершеннолетнего ребенка-инвалида, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Аленина Г.А., Ветошева Ю.В., Романченко В.В., Варданян О.С.и Варданян А.С. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

При назначении наказания с учетом личности подсудимого Павлова А.В., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходим назначить подсудимому Павлову А.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, наказание в виде лишения свободы, поскольку он был ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

Разрешая вопрос о назначении подсудимым Павлову А.В., Аленину Г.А., Веташеву Ю.В., Романченко В.В., Варданян О.С., Варданян А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.4 УК РФ суд учитывая их материальное положение и наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять данные дополнительные наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Павлову А.В., совершившему тяжкие преступления, в действиях которого в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для освобождения подсудимых Павлова А.В., Аленина Г.А., Ветошева Ю.В., Романченко В.В., Варданян О.С., Варданян А.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 24.08.2010г. Аленин Г.А. осужден по ст.30ч.3-ст.158 ч.2 п.«А», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год.

Поскольку на момент совершения Алениным Г.А. данных преступлений он являлся ранее не судимым, суд считает, что вышеуказанный приговор подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ФИО98) о взыскании с Романченко В.В., Ветошева Ю.В., Аленина Г.А., Павлова А.В., Варданяна А.С., Варданяна О.С. материального ущерба в сумме 302904 руля 20 копеек, с учетом возмещения Павлов А.В. материального ущерба в сумме 40000 рублей (т.28 л.д.57) подлежит удовлетворению частично на сумму 262 904 рубля 20 копеек.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимые Павлов А.В., Аленин Г.А., Веташев Ю.В., Романченко В.В., Варданян О.С., Варданян А.С. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлов А.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО102, на общую сумму 84062 рубля 12 копеек - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО104 ФИО103 на сумму 27655 рублей 55 копеек - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО105 ФИО106 на сумму 84062 рубля 12 копеек - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищенияимущества, принадлежащего ФИО108 ФИО107 на сумму 42031 рубль 06 копеек - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищенияимущества, принадлежащего ФИО109 на сумму 126093 рубля 17 копеек - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту покушения на хищение принадлежащего ФИО110» имущества на сумму 42031 рубль 06 копеек - 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание - 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову А.В. оставить прежней - содержание под стражей

Срок наказания Павлову А.В. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Павлову А.В. время задержания с 14.04.2010г. по 16.04.2010г. и время нахождение под стражей с 16.04.2010г. по 12.04.2011г.

Ветошев Ю.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО111 на сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО112 на сумму 27655 рублей 55 копеек - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО113 на сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищенияимущества, принадлежащего ФИО162 «ФИО163 на сумму 42031 рубль 06 копеек - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищенияимущества, принадлежащего ФИО165 ФИО164, на сумму 126093 рубля 17 копеек 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.30 ч.3-ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.)

по факту покушенияна хищение принадлежащего ФИО114» имущества на сумму 42031 рубль 06 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ветошеву Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Ветошеву Ю.В.- залог в размере 200 000 рублей - отменить.

Залог в сумме 200 000 рублей вернуть залогодателю.

Аленин Г.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО118 ФИО115 на сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО119 «ФИО117 на сумму 27655 рублей 55 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО120 «ФИО116» на сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищенияимущества, принадлежащего ФИО121 ФИО123 на сумму 42031 рубль 06 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищенияимущества, принадлежащего ФИО122 ФИО149», на сумму 126093 рубля 17 копеек 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.30 ч.3-ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.)

по факту покушенияна хищение принадлежащего ФИО124 имущества на сумму 42031 рубль 06 копеек - 1(один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание - 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Аленину Г.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Аленину Г.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 24.08.2010г. в отношении Аленина Г.А., осужденного по ст.30ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, - исполнять самостоятельно.

Романченко В.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО150 «ФИО125 на сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО133 ФИО126» на сумму 27655 рублей 55 копеек - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО132 «ФИО127» на общую сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту хищенияимущества, принадлежащего ФИО131 «ФИО128 на сумму 42031 рубль 06 копеек - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищенияимущества, принадлежащего ФИО130 «ФИО129», на сумму 126093 рубля 17 копеек 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ)

по факту покушенияна хищение принадлежащего ФИО134» имущества на сумму 42031 рубль 06 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Романченко В.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Романченко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Варданян А.С. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту пособничества в хищении имущества, принадлежащего ФИО135», на сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту пособничества в хищении имущества, принадлежащего ФИО136» на сумму 27655 рублей 55 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по факту пособничества в хищении имущества, принадлежащего ФИО137» на общую сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту пособничества в хищении принадлежащего ФИО138» имущества на сумму 42031 рубль 06 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по факту пособничества в хищении имущества, принадлежащего филиала ФИО139 на общую сумму 126093 рубля 17 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по факту пособничества в покушениина хищение принадлежащего ФИО140» имущества на сумму 42031 рубль 06 копеек - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Варданян А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Варданян А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Варданян О.С. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту пособничества в хищении имущества, принадлежащего ФИО141», на сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту пособничества в хищении имущества, принадлежащего ФИО142» на сумму 27655 рублей 55 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по факту пособничества в хищении имущества, принадлежащего ФИО143» на общую сумму 84062 рубля 12 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) по факту пособничества в хищении принадлежащего ФИО144» имущества на сумму 42031 рубль 06 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по факту пособничества в хищении имущества, принадлежащего филиала ФИО145 на общую сумму 126093 рубля 17 копеек - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5 - ст.158 ч.4 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по факту пособничества в покушениина хищение принадлежащего ФИО146 имущества на сумму 42031 рубль 06 копеек - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Варданян О.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Варданян О.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на Аленина Г.А., Ветошева Ю.В., Романченко В.В., Варданян О.С., Варданян А.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Романченко В.В., Ветошев Ю.В., Аленин Г.А., Павлов А.В., Варданян А.С. и Варданян О.С. солидарно в пользу ФИО152 «ФИО151» в счет возмещения материального ущерба 262 904 рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства - автомашину «<данные изъяты>, хранящиеся на территории ООО «РА РТС «РОСНЕТ», после вступления приговора в законную силу передать владельцу.

Вещественное доказательства - дизельное топливо в количестве 3765 литров, хранящиеся в ХМТО-4, - после вступления приговора в законную силу передать владельцу Ветошеву В.Ю.

Вещественное доказательства - дизельное топливо в количестве 2594 литров, хранящиеся в ХМТО-4, - после вступления приговора в законную силу передать владельцу ФИО147

Вещественные доказательства - отпечатки пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - детализации входящих и исходящих соединений за период с 01.02.2010 г. по 28.02.2010г., видеозапись с камер видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - компакт диск № 214с, №305с аудиоматериалами мероприятия ПТП, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Станкевич К.К.