Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд "16" мая 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Зинина В.С.,

адвоката: Слюсарева К.В., представившего ордер № 381, удостоверение № 871,

при секретаре судебного заседания: Титовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> - <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь в подъезд <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу имущества, находящегося в <адрес>. 14 по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО7, с целью в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося по адресу: <адрес> - <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 30 мин., ФИО1 находясь в подъезде <адрес> в <адрес> подошел к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно с целью совершения кражи проник в <адрес>. 14 <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил из комнаты телевизор <данные изъяты> принадлежащий ФИО7 стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После чего, ФИО1 удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим были оглашены показания ФИО1 (л.д. 30 - 32, 54 - 56), данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 00 мин. он встретился с ФИО4 в районе кинотеатра <данные изъяты> Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно до 16 ч. 00 мин. он вместе с ФИО4 ходили по городу по разным своим личным делам. Около 16 ч. 00 мин. им стало холодно, и они решили с ФИО4 зайти в подъезд погреться и перекурить. Зашли в <адрес> на лестничную площадку между первым и вторым этажом, стали курить. В какой-то момент он заметил, что одна из квартир открыта и не говоря ФИО4 он зашел в одну из квартир, с целью что-нибудь похитить. Квартира оказалась под номером 15. В квартире никого не было, он прошел в комнату, которая была расположена справа от входной двери. В комнате он увидел телевизор, который решил похитить. Он убедился, что за ним никто не наблюдает и воспользовался случаем, незаметно похитил с серванта телевизор. После чего он вышел в подъезд вместе с телевизором. Он сообщил ФИО4, что хочет продать телевизор. А деньги от продажи потратить на спиртное. О том, что телевизор он похитил, ФИО4 не говорил. ФИО4 у него не спрашивал где тот взял телевизор. Вышеуказанный телевизор он положил в полиэтиленовый пакет, который находился у него в кармане. После этого он и ФИО4 вышли на улицу и направились в рядом расположенный продуктовый магазин, где он стал продавщице - ФИО5 предлагать купить данный телевизор, на, что последняя отказалась. Тогда он попросил ФИО5 проверить в рабочем ли состоянии находится телевизор. Он попросил включить телевизор в розетку, на что ФИО5 ответила, что телевизор, скорее всего, без антенны показывать изображение не будет. Но все равно ФИО1 и ФИО4 не отказала, он передал телевизор через прилавок, ФИО5 взяла телевизор, и пошла в подсобное помещение. А он вместе с ФИО4 остались стоять в фойе магазина. Через несколько минут в магазин зашли сотрудники милиции и стали расспрашивать, где находится телевизор, на что он ответил, что не знает ни про какой телевизор. Он так ответил, так как испугался, что его арестуют. После этого сотрудник милиции прошел в сам магазин, через несколько минут, к нему и ФИО4 подошли сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в ГОМ-3 для дальнейших разбирательств.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 15 - 17), в которых он пояснял, что он проживает по адресу <адрес>15 в трехкомнатной квартире. В одной из комнат проживает он. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 00 мин. он приехал из больницы № к себе
домой. Дома никого не было. Примерно в 16 ч. 00 мин. он решил пойти в магазин для того,
что бы купить себе спиртное. Он вышел из квартиры и направился в магазин <данные изъяты>расположенный по <адрес> выходил в магазин, дома никого не было.
Примерно в 16 ч. 30 мин. вернувшись из магазина, он обнаружил, что входная дверь на
ключ не закрыта, и вспомнил, что когда уходил в магазин, то забыл ее закрыть. Дома
никого не было. Дверь в его комнату замком не оборудована, дверь постоянна открыта.
Зайдя в свою комнату, он обнаружил, что в серванте, отсутствует принадлежащий ему
телевизор. Телевизор он купил в начале января 2011 г. за 1500 рублей. Телевизор был
небольшой, в корпусе черного цвета. Когда он не обнаружил принадлежащего ему
телевизора он решил обратиться в милицию. Выйдя на улицу, он увидел, что около
магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес>, стоят
сотрудники милиции, он обратился к последним за помощью. Он сообщил приметы
телевизора, после чего он вместе с сотрудниками милиции зашел в вышеуказанный
магазин. В магазине он увидел принадлежащий ему телевизор, он телевизор узнал по
размеру, и по цвету корпуса, об этом он сообщил сотруднику милиции, в магазине так же
находились ФИО4 и ФИО1. После чего у продавщице - ФИО5 был
изъят принадлежащий ему телевизор. Позже его, ФИО4 и ФИО1, с изъятым
телевизором, принадлежащим ему, доставили в ГОМ-3 для дальнейшего разбирательства.
Ущерб от хищения принадлежащего ему телевизора составил 1500 рублей, данный ущерб
для него значительный.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 18 - 20), в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 00 мин. он встретился с ФИО1 в районе кинотеатра «Факел». Примерно до 16 ч. 00 мин. он вместе с ФИО1 ходили по городу по разным своим личным делам.
Около 16 ч. 00 мин. им стало холодно и они решили с ФИО1 зайти в подъезд погреться и перекурить. Зашли в <адрес> на лестничную площадку между первым и вторым этажом, стали курить. В какой-то момент ФИО1 поднялся на второй этаж и зашел в одну из квартир, как после ему стало известно №. Дверь квартиры была открыта, с какой целью ФИО1 зашел в квартиру последний ему не сказал. Через несколько минут ФИО1 вышел из квартиры, в руках у последнего был телевизор, ФИО1 спустился к нему и сообщил, что сейчас пойдёт и продаст этот телевизор, он не уточнял у ФИО1 у кого и при каких обстоятельствах ФИО1 взял телевизор. Вышеуказанный телевизор ФИО1 положил в полиэтиленовый пакет, который находился у последнего в кармане. После этого они вышли на улицу и направились в рядом расположенный продуктовый магазин, где ФИО1 стал одной из продавщиц - ФИО5 предлагать купить данный телевизор, на что последняя отказалась. Тогда ФИО1 попросил ФИО5 проверить в рабочем ли состоянии находится телевизор. ФИО1 попросил включить телевизор в розетку, на что ФИО5 ответила, что телевизор, скорее всего, без антенны показывать изображение не будет. Но все равно не отказала, ФИО1 передал телевизор через прилавок, ФИО5 взяла телевизор, и пошла с телевизором в подсобное помещение. А он вместе с ФИО1 остались стоять в фойе магазина. Через несколько минут в магазин зашли сотрудники милиции и стали расспрашивать где находится телевизор, на что ФИО1 ответил, что не знает ни про какой телевизор. Он на вопрос сотрудника милиции промолчал. После этого сотрудник милиции прошел в сам магазин, через несколько минут, к нему и ФИО1 подошли сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили, в ГОМ-3, для дальнейших разбирательств. После чего от сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанный телевизор ФИО1 похитил из <адрес>. В сговор на хищение телевизора, он с ФИО1 не вступал.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 47 - 48), в которых она поясняла, что работает в магазине «Продукты», расположенном по адресу <адрес> в должности бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в этот день она еще замещала продавца. Около 18 ч. 00 мин. в магазин пришли ФИО4 и ФИО1. При себе у
ФИО1 был небольшой телевизор, в корпусе черного цвета, на передней панели
надпись «VER2S», телевизор находился в черном полиэтиленовом пакете. ФИО4 и
ФИО1 находились в магазине в фойе. Через несколько минут ФИО1 и Филатов
А.А. подошли к ней и ФИО1 предложил купить вышеуказанный телевизор, она
отказалась, тогда ФИО1 попросил её проверить в рабочем ли состоянии находится
телевизор. ФИО1 попросил включить телевизор в розетку, на что она ответила, что
телевизор, скорее всего, без антенны показывать изображение не будет. Но все равно
ФИО1 не отказала и последний передал телевизор через прилавок. Она взяла
телевизор и пошла с телевизором в подсобное помещение, а ФИО1 и ФИО4
остались стоять в фойе магазина. Когда она проверила телевизор, то вышла в сам магазин.
К ней подошел сотрудник милиции и спросил у нее ни приносил ли ей кто-нибудь
телевизор, на что она ответила, что телевизор только что принесли ФИО1 и <данные изъяты>
А.А., которые находятся в фойе магазина, для того чтобы она проверила телевизор в
рабочем ли состоянии тот находится. Сотрудник милиции попросил её показать
телевизор, она вынесла телевизор из подсобного помещения магазина. Затем сотрудник
милиции сообщил, что телевизор краденный и произвел у нее изъятие вышеуказанного
телевизора.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 33 - 35), в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь на дежурной смене при содействии <данные изъяты> в 18 ч. 00 мин. при патрулировании сектора в районе <адрес>, зашли в магазин «Продукты», расположенный по адресу <адрес>, для того чтобы проверить общественный порядок. В фойе магазина находились ФИО1 и ФИО4, рядом с последними на
подоконнике находился телевизор. После убедившись, что нарушений общественного порядка не выявлены, они вышли из магазина. Они отошли от магазина на несколько метров к ним подъехал инспектор для проверки несения службы - ФИО6, после чего к ним обратился ФИО7, который пояснил, что примерно в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 30 мин. из комнаты, расположенной по адресу <адрес>15, похитили принадлежащий последнему телевизор, в то время когда тот находился в магазине. ФИО7 описал телевизор. По полученным от ФИО7 приметам, он вспомнил, что в вышеуказанном в фойе магазина на подоконнике находился такой телевизор. Тогда он и ФИО6 зашли в фойе магазина и увидели, что в нем также находились ФИО1 и ФИО4, но на подоконнике телевизора уже не было. Тогда он подошел и спросил, где в настоящее время находится телевизор, ФИО1 и ФИО4 ответили, что не знают ни про какой телевизор. Тогда он зашел в само помещение магазина, и спросил у продавщицы-ФИО5 ни приносили ли последней телевизор, на что та ответила, что телевизор только что принесли ФИО1 и ФИО4, которые находятся в фойе магазина, для того чтобы та проверила телевизор в рабочем ли состоянии находится. Он попросил ФИО5 показать ему телевизор, ФИО5 вынесла телевизор из подсобного помещения в магазин. В это время в магазин зашел ФИО7 и сообщил, что вышеуказанный телевизор принадлежит последнему. Затем ФИО6 произвел выемку телевизора у ФИО5. После чего ФИО7, ФИО1, ФИО4 доставили в ГОМ-3 для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 36 - 38), в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ проверял посты. Когда он приехал около 18 ч.00мин. проверить пост №, который находился по адресу <адрес>, то к ним обратился ФИО7,
который пояснил, что примерно в период времени с 16 ч.00мин. до 16ч.30мин. из комнаты,
расположенной по адресу <адрес>15, похитили принадлежащий
последнему телевизор, в то время когда тот находился в магазине. ФИО7 описал
телевизор. По полученным от ФИО7 приметам ФИО8 вспомнил, что
в магазине «Продукты», расположенный по адресу <адрес>, в фойе
магазина на подоконнике находился такой телевизор. Тогда он и ФИО8 зашли в
фойе магазина и увидели, что в магазине находились ФИО1 и ФИО4, но на
подоконнике телевизора уже не было. Тогда ФИО8 подошел к ФИО1 и
ФИО4 и спросил, где в настоящее время находится телевизор, последние
ответили, что не знают ни про какой телевизор. Тогда ФИО8 и он зашли в само
помещение магазина, и спросили у продавщицы - ФИО5, ни приносили ли той
телевизор, на что последняя ответила, что телевизор только что принесли ФИО1 и
ФИО4, которые находятся в фойе магазина, для того чтобы та проверила в рабочем
ли состоянии находится телевизор. ФИО8 попросил ФИО5 показать
телевизор, последняя вынесла телевизор из подсобного помещения магазина. В это время
в магазин зашел ФИО7 и сообщил, что вышеуказанный телевизор принадлежит
последнему. Затем он произвел изъятие телевизора у ФИО5. После чего
ФИО7, ФИО1, ФИО4 доставили в ГОМ-3 для дальнейшего
разбирательства.

Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО1, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, а также собранными оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: л.д. л.д. 3 - заявлением от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. проникли в его комнату и похитили принадлежащий ему телевизор, стоимостью 1500 рублей; л.д. 5 - 7 - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, расположенной на втором этаже двухэтажного деревянного дома, дверь и замок которой видимых повреждений не имеют; л.д. 9 - протоколом явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО1 заявил о
том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.00мин. находясь в подъезде <адрес> по
<адрес> в <адрес> проник в <адрес> похитил
телевизор; л.д. 13 - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО6 произвел изъятие у свидетеля ФИО5 телевизора «VER2S», принадлежащего ФИО7; л.д. 40 - 42 протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым у свидетеля ФИО6 был изъят телевизор «VER2S», принадлежащий ФИО9, л.д. 43 - 44 - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ телевизора <данные изъяты>, изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО6, л.д. 45 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: телевизора <данные изъяты> л.д. 46 - постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской о получении ФИО7 телевизора <данные изъяты>

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО1 в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1, ранее не судим, имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО1, суд находит возможным не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА