П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.,
адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Каринцева С.А.,
при секретаре Ковальчук А.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Каринцев С.А., <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1; ст.119 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, более точное время не установлено, Каринцев С.А., находясь на рыбалке на открытой местности в районе <адрес>, обнаружил около дерева на земле обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, 32-го калибра, после чего действуя умышлено незаконно из личной заинтересованности, не имея соответствующего разрешения, в нарушении требований, предусмотренных ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, приобрел - взял данный обрез гладкоствольного охотничьего оружия модели ИЖ-18Е, 32 калибра, и незаконно умышлено хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого, Каринцев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут умышлено, незаконно не имея соответствующего разрешения, на автомобиле <данные изъяты>, перевез незаконно приобретенный обрез охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, 32-го калибра, с места приобретения в районе <адрес>, <адрес>. После чего Каринцев С.А. продолжая свои преступные действия, умышленно незаконно перенес обрез охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, 32-го калибра в <адрес>, где умышлено незаконно хранил его в туалетной комнате до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ пока он не был изъят сотрудниками милиции.
Таким образом, Каринцев С.А. в период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часво 15 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия - обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, 32-го калибра, который является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу старинных пистолетов, пригодных для производства выстрелов.
Своими действиями Каринцев С.А. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозку огнестрельного оружия.
Кроме того, Каринцев ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений к ранее не знакомому ему ФИО4, умышлено, с целью запугивания взял в руки обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, 32-го калибра и направив ствол оружия в сторону последнего, высказал в адрес ФИО4 слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас застрелю!». Данную угрозу убийством ФИО4 воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье, так как агрессивное поведение Каринцева С.А., алкогольное опьянение и наличие в его руках оружия, явились основанием опасаться осуществления этой угрозы.
Своими действиями Каринцев С.А. совершил преступление - угрозу убийством, при наличии оснований опасаться этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Каринцев С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Каринцев С.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Каринцев С.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Каринцева С.А. надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия, а так же по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - угроза убийством, при наличии оснований опасаться этой угрозы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Каринцева С.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каринцева С.А. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступления небольшой и средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а так же учитывая мнение потерпевшего, не пожелавшего строго наказывать Каринцева С.А., суд считает возможным назначить Каринцеву С.А. наказание не связанное с изоляции от общества.
С учетом изменений, внесенных в статью 74 УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, суд считает возможным условное осуждение в отношении Каринцева С.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, а наказание исполнять самостоятельно.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф к Каринцеву С.А. не применять.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: обрез ружья ИЖ-18Е, хранящийся в оружейной комнате ГОМ-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каринцев С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и на основании данных статей назначить ему наказание:
по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа,
по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Каринцеву С.А. наказание в виде 2 лет 6месяцев ( два года шесть месяцев) лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каринцеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Каринцеву С.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Каринцева С.А. из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: обрез ружья ИЖ-18Е, хранящийся в оружейной комнате ГОМ-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова