П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2011 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.,
адвоката Баранник Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
подсудимой Фетисовой О.А.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Ильченко А.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фетисову О.А., <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) Фетисова О.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО4 четыре удара лезвием ножниц в область грудной клетки, причинив ФИО4 проникающее (1) колото-резанное ранение грудной клетки слева в проекции 5 ребра по лопаточной линии, с последующим развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости) слева, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни человека, явились опасными для жизни человека, и поэтому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а так же непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в проекции 7 ребра по лопаточной линии (1), колото-резанные ранения поясничной области справа (2), которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а так же незначительную утрату общей трудоспособности менее 10 %.
Своими действиями Фетисова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении её уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Адвокат Баранник Е.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Фетисова О.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Баранник Е.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Фетисова О.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.
Действия Фетисовой О.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фетисовой О.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фетисовой О.А., являются: совершение преступления впервые, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего не желающего её строго наказывать.
С учетом содеянного, при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, которая к уголовной ответственности ранее не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным исправление Фетисовой О.А. без изоляции от общества, назначив ей условную меру наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фетисову О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фетисовой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ФБУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Фетисовой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - ножницы, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - уничтожить, футболку, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, - оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова