П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.,
адвоката Слюсарева К.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Грищенко П.А.,
потерпевших: ФИО3,
ФИО5,
при секретаре Ковальчук А.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Грищенко П.А., <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 3000 рублей. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условный срок отменен, водворен в М.З. на срок 3 года. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 2, ст.159 ч.2, ст.161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут Грищенко П.А., находясь <адрес> обратился к несовершеннолетнему ФИО5 с просьбой передать ему сотовый телефон «Нокиа N 82-1» для осуществления звонка. В качестве гарантии возврата сотового телефона Грищенко П.А. передал ФИО5 свою связку ключей, пообещав вернуть сотовый телефон после осуществления звонка. Введенный в заблуждение обещанием Грищенко П.А. о возврате телефона, ФИО5, доверяя Грищенко П.А., передал ему сотовый телефон «Нокиа N 82-1» стоимостью 14990 рублей, принадлежащий ФИО6, с находящейся в нем картой памяти, не представляющей материальной ценности. Для облегчения возможности скрыться с места преступления, Грищенко П.А., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, дошел вместе с ФИО5 до <адрес> и около 16 часов 00 минут намерено попросил ФИО5 зайти в подъезд указанного дома для того, чтобы попросить воды у жильцов указанного подъезда, в сам якобы останется на улице и подождет его, хотя в действительности в это время хотел скрыться с сотовым телефоном. ФИО5, поверив Грищенко П.А. и по его просьбе зашел в первый подъезд <адрес>, а Грищенко П.А. в это время с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 14990 рубелей.
Своими действиями Грищенко П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут Грищенко П.А., находясь возле <адрес> обратился к несовершеннолетнему ФИО7 с просьбой передать ему сотовый телефон, чтобы отправить смс-сообщение. Для достижения свой преступной цели Грищенко П.А. пообещал ФИО7 вернуть сотовый телефон после отправки смс-сообщения, хотя в действительности телефон возвращать не собирался. Введенный в заблуждение обещанием Грищенко П.А. о возврате телефона, ФИО7 передал ему свой сотовый телефон «Сони Эриксон J108i» стоимостью 3890 рублей с находящейся в нем флеш-картой, материальной ценности не представляющей. Для облегчения возможности скрыться с места преступления Грищенко П.А., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, дошел совместно с ФИО7 до <адрес>, где намерено сказал ФИО7, что зайдет на территорию прилегающую к зданию по <адрес> для того чтобы найти друга, а его попросил остаться недалеко от входа и подождать его, хотя на самом деле в это время хотел скрыться с сотовым телефоном. ФИО7, поверив Грищенко П.А., остался стоять <адрес> а Грищенко П.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3890 рублей.
Своими действиями Грищенко П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 41 минуты Грищенко П.А., находясь <адрес> действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и понятны несовершеннолетнему ФИО8, открыто похитил, выхватив из его рук сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9 Затем совместно с последним Грищенко П.А. дошел до <адрес>, где игнорируя требования ФИО8 вернуть сотовый телефон, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 6000 рублей.
Своими действиями Грищенко П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Грищенко П.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Слюсаревым К.В., с согласия потерпевших и государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Грищенко А.П. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.
Действия Грищенко П.А. (по факту хищения сотового телефона у ФИО5) надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Грищенко П.А. (по факту хищения сотового телефона у ФИО7) надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Грищенко П.А. (по факту хищения сотового телефона у ФИО12) надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грищенко П.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грищенко П.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений корыстной направленности, данные преступления совершил после постановления приговора суда, на оглашение которого он не явился, в связи с чем был объявлен в розыск, что свидетельствует о том, что Грищенко А.П. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Грищенко П.А. наказание, связанное с изоляции от общества.
Учитывая то, что в настоящее время Грищенко П.А. осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым определить Грищенко П.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Грищенко П.А. не применять.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «Нокиа N 82-1» подлежат возврату потерпевшей ФИО6, сотовый телефон «Сони Эриксон J108i» документы на данный сотовый телефон, флеш-карта - подлежат возврату ФИО3, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5228» - подлежит возврату ФИО9, связка ключей из двух ключей с усилителем звука «Samsyng» - подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грищенко П.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по факту хищения телефону у ФИО5- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)по факту хищения телефона у ФИО7- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Грищенко П.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Грищенко П.А. наказанию частично в виде 1 года лишения свободы присоединить наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Грищенко П.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Грищенко П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Грищенко П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Грищенко П.А. время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон «Нокиа N 82-1», хранящиеся у ФИО6 - оставить у потерпевшего ФИО6, сотовый телефон «Сони Эриксон J108i», документы данный сотовый телефон, флеш-карта, хранящиеся у ФИО3 - оставить у потерпевшего ФИО3, копии данных документах хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа 5228», хранящийся у потерпевшей ФИО9, - оставить ФИО9, связку ключей из двух ключей с усилителем звука «Samsyng», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-3 г.Комсомольска-на-Амуре - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова