П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 20011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре
Грибанова Е.П.
подсудимого Тюлькина ФИО10
защитника Ермолова Ф.И.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
а также потерпевшей ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТЮЛЬКИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:
-12 ноября 2009 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев;
-23 апреля 2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1, 73 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюлькин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.
Так, Тюлькин Д.В. 4 ноября 2010 года около 3 часов находясь во дворе <адрес> попросил у ФИО5 ключ от автомобиля «Ниссан-Прессаж», государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО7 с просьбой переночевать в данном автомобиле, находясь в котором он решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения.
После чего, Тюлькин Д.В. 4 ноября 2010 года около 3 часов 05 минут находясь в салоне припаркованного во дворе <адрес> автомобиля «Ниссан-Прессаж», государственный регистрационный номер №, принадлежащим ФИО7 умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения указанным выше автомобилем осознавая, что не имеет прав на управление данным автомобилем, при помощи имеющегося у него ключа от автомобиля, завел двигатель и выехал со двора <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем «Ниссан-Прессаж», государственный регистрационный номер №, принадлежащим ФИО7 и управлял им следуя по улицам города Комсомольска-на-Амуре до 22 часов 4 ноября 2010 года, после чего вернул автомобиль ФИО5
Вину в совершении преступления Тюлькин Д.В. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Тюлькин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. При этом подсудимому Тюлькину Д.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Тюлькина Д.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Суд считает вину Тюлькина Д.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
При определении меры наказания подсудимому Тюлькину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, состояние здоровья матери Тюлькина Д.В. - Тюлькиной В.Н., страдающей ишемической болезнью сердца, стенокардией, стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Тюлькиным Д.В. в период условного осуждения по приговорам Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12 ноября 2009 года и от 23 апреля 2010 года за совершение преступлений имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, применив требования ст.74 ч.5, 70 УКФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.
В судебном заседании потерпевшей ФИО7 заявлены исковые требования о возмещении причиненного ей материального ущерба в результате угона принадлежащего ей автомобиля, так как управляя принадлежащим ей автомобилем Тюлькин Д.В. совершил столкновение с другим автомобилем, повредив принадлежащий ей автомобиль, при этом стоимость восстановления автомобиля составила 12743 рубля рублей; стоимость проведения автотехнической экспертизы составила 1000 рублей, всего на общую сумму 13743 рубля, которые в судебном заседании подсудимым Тюлькиным Д.В. были удовлетворены в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЮЛЬКИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение: по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12 ноября 2009 года; по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23 апреля 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично: в виде одного месяца лишения свободы, наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12 ноября 2009 года; в виде одного месяца лишения свободы, наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23 апреля 2010 года и окончательно назначить Тюлькину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Тюлькину Д.В. - заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному приговору с 7 апреля 2011 года по 28 апреля 2011 года; по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12 ноября 2009 года - с 20 октября 2009 года по 12 ноября 2009 года; по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23 апреля 2010 года - с 15 апреля 2010 года по 23 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан-Прессаж», государственный номер А 816 ВН, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства «Ниссан-Прессаж», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО7, а копию свидетельства о государственной регистрации транспортного средства «Ниссан-Прессаж», хранящуюся в деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюлькиным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюлькин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.