ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер №
подсудимого Кузнецова С.А.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Абрамовой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Кузнецов С.А. 08.03.1987 года рождения, уроженца <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.05.2010г. Кузнецов С.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, применив к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, совершил открытое хищение принадлежащего последнему имущества на общую сумму 15294 рубля 59 копеек, причинив ему материальный ущерб в указанном размере,при следующих обстоятельствах:
27.05.2010г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., более точное время не установлено, Кузнецов С.А. находясь у торговых киосков, расположенных по адресу: <адрес>, увидев ранее ему не знакомого ФИО4, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО4
С целью облегчения совершения преступления распределив между собой роли, согласно которым Кузнецов С.А. должен был подавить возможное сопротивление ФИО4, в то же время неустановленное похитит у ФИО4 находящееся при нем имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов С.А. совместно с неустановленным лицом проследовал за ФИО4 до здания МОУ СОШ №36, расположенного по ул.Аллее Труда д.57/6 в г.Комсомольске-на-Амуре, где ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 05 мин., более точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с неустановленным лицом согласно предварительной договоренности с последним о распределении ролей, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4 нанес последнему один удар ногой по спине, от которого ФИО4 упал на землю, после чего нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, один удар кулаком по телу, после чего продолжая свои преступные действия Кузнецов С.А. совместно с неустановленным лицом нанесли ФИО4 не менее 10 ударов ногами по различным частям тела. Вследствие примененного насилия ФИО4 была причинена физическая боль, тем самым Кузнецов С.А. совместно с неустановленным лицом применил в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В процессе применения насилия неустановленное лицо умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Кузнецовым С.А. открыто похитил принадлежащее ФИО4 и находящееся при нем имущество: денежные средства в сумме 50 руб.; золотое обручальное кольцо стоимостью 6290 руб.; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 7750руб., сумку стоимостью 300 руб., в которой находилось: ключи от квартиры в количестве 2шт., по цене 100руб. за 1 шт., общей стоимостью 200руб., ключ от домофона - стоимостью 100руб., брелок стоимостью 50руб., шарф стоимостью 300руб., портмоне стоимостью 250руб., в котором находилось: монета достоинством 1 юань (что эквивалентно 4руб. 59коп. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), карта сберегательного банка РФ, банковская карта «Виза», пропуск на завод, материальной ценности не представляющие, документы на имя ФИО4 (паспорт гражданина РФ, страховое медицинское свидетельство, пенсионное свидетельство, ИНН), всего имущества на общую сумму 15294 руб. 59коп. После чего Кузнецов С.А. с неустановленным лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Кузнецов С.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Кузнецов С.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Кузнецова С.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ- грабеж, те есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Кузнецов С.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен, нарушил избранную меру пресечения виде подписки о невыезде и скрылся от суда, ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу, был объявлен в розыск и задержан 16.02.2011г. на ст.Бологое-Московское Тверской обл.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым С.А. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, но ущерб по делу не возместил, скрылся от суда и был объявлен в розыск, находится под стражей с 16.02.2011г., в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ исходя из принципа справедливости наказания приходит к выводу о необходимости назначения осужденному наказания в виде лишения свободы на небольшой срок.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ Кузнецову С.А., совершившему тяжкое преступление, в действиях которого отсутствует рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
С учетом наличия у Кузнецова С.А. смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.
Оснований для освобождения Кузнецова С.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову С.А. - содержание под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с 17.05.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.02.2011г. по 17.05.2011г.
Вещественные доказательства - договор купли продажи с условиями гарантийного обслуживания на мобильный телефон №; котрольно-кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 5220»; бирку на золотое кольцо стоимостью 6290руб., мужскую ветровку, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Станкевич К.К.