ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 157 от 06.04.2011г. и удостоверение № 807,
подсудимого Новик И.Н.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Абрамовой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Новик И.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.01.2011г. Новик И.Н. незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 9000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
24.01.2011г. около 09 часов, более точное время не установлено, Новик И.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты>, достоверно зная, что в частном доме по адресу <адрес> в <адрес> собственник отсутствует, решил совершить незаконное проникновение в указанный дом, откуда похитить имущество с целью его присвоения и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
С этой целью, 24.01.2011г. в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 15 минут, более точное время не установлено, Новик И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к частному <данные изъяты>, где руками сорвал с окна лист оргалита и через указанное окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: алюминиевую лестницу стоимостью 3000 рублей, две алюминиевые фляги стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, всего имущества на общую сумму 9000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Новик И.Н. заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший Францев А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Новик И.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Новик И.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Новик И.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Новик И.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возращено потерпевшему.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Новик И.Н. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Новик И.Н. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
С учетом наличия у подсудимого Новик И.Н. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
Оснований для назначения Новик И.Н. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Новик И.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новик И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Новик И.Н. считать условным с испытательным сроком в 1( один) год и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Новик И.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Новик И.Н. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - металлическую лестницу, две алюминиевые фляги емкостью 40л. в количестве 2 шт., хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО5
Вещественные доказательства - обувь изъятую у подозреваемого Новик И.Н., хранящуюся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, - передать по принадлежности Новик И.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.